content/news/images/155332/PSV_6754_mainPhoto.jpg
08:30, 28.02.2023 / ЛАЙФХАКИ

Как возместить ущерб после потопа в квартире

Квартира вуктыльца пострадала из-за протекающей крыши. Отклеившиеся обои, подтеки на потолке и стенах, плесень, неприятный запах появились после капремонта кровли в 2019 году. Кто должен компенсировать траты на ремонт, куда обращаться и какие документы понадобятся, по запросу БНК разъяснили в Службе стройжилтехнадзора Коми и прокуратуре Вуктыла.

Как возместить ущерб после потопа в квартире
Фото из архива БНК и народного корреспондента

В редакцию обратился жилец дома №1 по улице 60 лет Октября в Вуктыле. После капремонта крыши, проведенного в 2019 году, его квартиру стало затапливать.

oboi1.jpeg

Проверка Госжилинспекции показала, что затекание вод в жилые помещения происходит вдоль фановых труб. Однако из-за снега и ледяного слоя на крыше дома было невозможно проверить состояние гидроизоляции крыши и примыкания к фановым трубам.

«Поскольку в данном доме в 2019 году был произведен капитальный ремонт крыши, по результатам проверки в адрес Регионального фонда капремонта было выдано предписание с требованием в рамках гарантийных обязательств в срок до 3 марта 2023 года установить причины протекания вод с крыши в жилые помещения и принять меры по их устранению. Исполнение предписания находится на контроле Службы стройжилтехндазора», — говорится в ответе на запрос БНК.

Ранее на протечки жаловались и другие жильцы. В 2021 году в Службу Стройжилтехнадзора поступили два обращения. В ходе осмотра кровли выяснилось, что фановые трубы были повреждены. Подрядчик в рамках исполнения гарантийных обязательств выполнил работы по восстановлению фановых труб, сообщили в Службе Стройжилтехнадзора Коми.

oboi2.jpeg

Также в 2022 году в службу поступило одно обращение от управляющей организации ООО «ВЖКХ». связанное с жалобами жильцов дома №1, а также собственников помещений в многоквартирных домах № 2 по улице 60 лет Октября, №3 и №5 по улице Газовиков. В ходе внеплановой проверки причина протечек не была установлена.

Районная прокуратура также получила обращение о протечке, сейчас по данному факту проводится проверка.

Как возместить ущерб, если ваше жилье затопили

Специалисты контролирующих ведомств подсказали, куда обращаться и что делать в случае отказа в компенсации.

Сначала о факте затопления квартиры необходимо сообщить в управляющую организацию. Она обязана в течение в течение трех рабочих дней провести осмотр повреждений и выдать акт.

Акт является документом, фиксирующим факт залива. В нем должно содержаться описание причиненного ущерба и обстоятельства, при которых такой ущерб был причинен, в том числе описание повреждений квартиры и виновное лицо.

Урегулировать спор о компенсации вреда можно в досудебном порядке. Для этого пострадавший может самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновнику возместить его добровольно.

В этом случае согласие виновника на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении. В нем также следует прописать размер, порядок и сроки возмещения, а также указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению.

В случае отказа виновника удовлетворить требования добровольно необходимо направить в суд исковое заявление. Предварительно необходимо принять меры для определения размера ущерба и его документального подтверждения.

Для этого можно обратиться к независимому оценщику для заключения договора о проведении оценки имущественного вреда. Рекомендуется не позднее чем за три дня до осмотра уведомить фонд о дате и времени осмотра квартиры оценщиком. По результатам осмотра оценщик подготовит заключение о размере причиненного ущерба.

БНК

838

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Здрасьте пожалуйста.
    28 февр. 2023 г., 9:12:30
    Ответить
    Мало того, что денег на капремонт собирают немеряно, так ещё и по судам таскаться прикажете, да по независимым оценщикам. Это вообще как понимать?
  • Житель
    28 февр. 2023 г., 12:08:30
    Ответить
    Нормативный срок по заливам в судах составляет в пределах двух лет.

    Обращайтесь в суд господа.
  • Горожанка
    28 февр. 2023 г., 23:06:42
    Ответить
    По затоплению
    Ничего не добьетесь. В день выборов в 2018г затопили. Приходили с администрации 2 раза и отправили отписку. Сосед сверху отказался что-либо делать, труба домовая. А ТСЖ на это денег не имеет. Вот такой ответ и до сих пор ничего не сделано с потолком. А соседи сверху продали квартиру в 2021г и уехали в Москву.