content/news/images/155388/KIR_5566_mainPhoto.jpg
15:49, 01.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми снижается заболеваемость гриппом

Сейчас эпидемические пороги не превышены в целом и по возрастным группам, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В Коми снижается заболеваемость гриппом
Фото из архива БНК

С 20 по 26 февраля за медицинской помощью с симптомами ОРВИ и гриппа в Коми обратились 7444 человек, в том числе 3849 детей. Интенсивный показатель заболеваемости – 92,1 на 10 тысяч населения. Чаще других заболевали дошкольники младше шести лет. Тем не менее, эпидемические пороги не превышены в целом и по возрастным группам.

На карантин по ОРВИ и гриппу были закрыты два детских сада, 18 классов в 12 школах и две группы в двух садиках.

В Сыктывкаре по итогам прошедшей недели зарегистрированы 4095 обращений людей с симптомами ОРВИ и гриппа, что ниже расчетного эпидемического порога на 2,3%.

Лабораторно за этот период подтвердились девять случаев гриппа, в том числе три были вызваны вирусом гриппа А (H1N1)pdm09. У заболевших ОРВИ выделяются вирусы риновирусы, метапневмовирусы, бокавирусы и вирусы РС-инфекции.

249

Комментарии (0)

Добавить комментарий