content/news/images/155403/BOB_3878_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:40, 01.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми спасли архив известного финно-угроведа

Более тысячи уникальных и редких книг, рукописей и писем финно-угроведа XX века Анатолия Микушева сохранит Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина, сообщили ТАСС в вузе.

В Коми спасли архив известного финно-угроведа
Фото из архива БНК

«Долгое время после смерти ученых Микушевых в их квартире никто не жил. Недавно ее решили продать, уникальная библиотека могла быть утрачена. Однако родственники фольклористов обратились за помощью в сохранении семейного архива в Сыктывкарский университет. Кампанию по спасению архива развернули сотрудники музейного комплекса госуниверситета. Архивисты собрали и вывезли сотни книг, в том числе редких, которые при жизни собирали Анатолий Микушев и его сын Роман», - сказали в университете.

Анатолий Микушев - фольклорист, литературовед, автор порядка 500 научных трудов, внесший огромный вклад в развитие науки, культуры, образования финно-угорского мира. Он признан крупнейшим исследователем культуры, фольклора и литературы народа коми. В середине ХХ века Микушев организовал и принял участие в десятках фольклорно-этнографических экспедиций, которые проходили в условиях бездорожья, северного холода, часто с риском для здоровья, отсутствия качественной звукозаписывающей аппаратуры. С инициативной группой в поисках народных песен он объехал всю Республику Коми, побывал в Тюменской области, Ханты-Мансийском и Ненецком автономных округах, на Кольском полуострове. В Институте языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН хранится уникальный фоноархив, созданный по инициативе Микушева.

Ученый стоял у истоков создания финно-угорского научного направления и кафедры филологии в Сыктывкарском университете, где он проработал 20 лет, написал несколько учебных пособий для студентов, учебники по национальной литературе для школ республики. Профессор установил тесные связи между вузом и Карельским, Тартуским, Марийским, Венгерским университетами, в союзе с которыми проводились научные исследования. В Сыктывкарском университете много лет работал сын ученого - профессор, кандидат филологических наук Роман Микушев. Собранную ими домашнюю библиотеку специалисты перебирали несколько недель.

«За свою жизнь отец и сын собрали огромную домашнюю библиотеку - всего более 1 000 книг. Здесь много редких книг конца XIX - начала XX веков, которые сегодня можно встретить только в архивах. Немало книг посвящено родному коми языку», - привели в университете слова специалиста музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елены Власовой.

Помимо книг исследователи обнаружили в домашнем архиве периодику разных лет, рукописи Микушевых и письма - ученый вел обширную переписку с российскими и зарубежными коллегами.

603

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Александр
    01 марта 2023 г., 22:47:22
    Ответить
    Комментарий
    Замечательно. Спасибо родному университету за то, что не дали исчезнуть уникальным библиотеке учёных и их архиву. Печально, что после ухода из жизни таких видных людей, память об их научном пути и труде быстро забываются. Ещё раз спасибо СГУ
  • 11
    01 марта 2023 г., 23:41:51
    Ответить
    Скажите пожалуйста, я из статьи поняла, что и Роман умер? Это так? Он преподавал у нас финский язык.
    • К сожалению
      02 марта 2023 г., 2:12:19
      Ответить
      да, еще в июле 2022 года, на сайте СыктГУ от 15.07.2022 новость... Светлая память!
  • 11
    02 марта 2023 г., 0:21:48
    Ответить
    Не знали, что Романа не стало. 60 лет ведь еще. Что случилось?
    • Русский Север
      02 марта 2023 г., 9:35:41
      Ответить
      Вот дела. Лежат себе исторические труды о жизни и быте народов Русского Севера и никому до них дела нет. Чуть не прос... фукали бесценные труды, носители , блин.
      1
      • Владимир Кочура
        02 марта 2023 г., 13:07:22
        Ответить
        Только возрождение ГУЛАГа спасет Русский Север от вырождения. Будем честны, на Русском Севере по своей воле могут жить только носители коми кыва, а Русских на Русский Север можно заманить только сверхдлинным рублем и то временно, или привезти в столыпинских вагонах.
        2
        • Русский Север
          02 марта 2023 г., 15:06:23
          Ответить
          Не узнаю тебя в гриме, о косящий под Кочуру? Толи ты Юра Загорский, толи , старикашка Микöлай. :))))
          1
          • Елена Войнова
            02 марта 2023 г., 15:33:22
            Ответить
            Виктор Сумкин из Ухты, это ты? Как теперь у тебя продается эксклюзивное бельё? Или с головой ушёл в возрождение гулага на русском севере?
            1
          • Корткерос
            02 марта 2023 г., 16:37:47
            Ответить
            Да это Юрка посадский , Катькин супружник, пишет, как сам выражается, свои малявы. Здравствуй Юра! Как там тебе, на Родине? Дедушкой так и не стал?
            • Юрка - Русскому Северу
              02 марта 2023 г., 20:01:44
              Ответить
              Я то на родине, а вот ты так и состаришься там, куда советы с их лагерями привезли твоих родичей - тебе некуда возвращаться.
              • Русский Север - Юре
                02 марта 2023 г., 21:06:25
                Ответить
                Зато у меня два внука, а у тебя их нет. Вырожденец. :)))