content/news/images/155427/BOB_4913_mainPhoto.jpg
11:30, 02.03.2023 / ПРАВО

В Усинске водительские права получали с диагнозами «алкоголизм» и «наркомания»

Прокуратура Усинска добилась прекращения права на управление транспортными средствами у семи местных жителей, имеющих медицинские противопоказания к этой деятельности.

В Усинске водительские права получали с диагнозами  «алкоголизм» и «наркомания»
Фото Виктора Бобыря

В ходе прокурорской проверки выявлены жители Усинска, состоящие на учете у врача-нарколога с диагнозами алкоголизм и наркомания различных стадий и имеющие при этом действующие водительские удостоверения.

Прокуратура направила в Усинский городской суд 7 исковых заявлений с требованием о прекращении действия права на управление транспортом у указанных лиц.

Требования суд удовлетворил в полном объеме, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1097

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гы
    02 марта 2023 г., 12:34:12
    Ответить
    Алкоголики состоящие на учёте не могут быть лишены права управления транспортным средством. Их нет в перечне на запрет. Запрещено владеть оружием и приобретать его. Так же есть запрет на некоторые профессии. Профессии водителя среди них нет. А вот наркоманам запрещено практически всё, в том числе и управление транспортным средством.
    1
    • Лёха
      02 марта 2023 г., 14:18:09
      Ответить
      В пункте 1 статьи 1065 ГК РФ указывается, что деятельность, влекущая за собой возникновение опасности для других граждан, должна быть запрещена. Если у лица присутствуют медицинские противопоказания к управлению автомобилем, это влечет за собой лишение прав.
  • ну
    02 марта 2023 г., 13:02:57
    Ответить
    это
    дело поправимое,сейчас законы быстро переписывают.