content/news/images/155484/IMG_9876-kopiya-1.jpg
19:00, 03.03.2023 / ПРАВО

Ухтинка отсудила у медиков полмиллиона рублей после смерти мужа от удушья

В Ухтинском городском суде рассмотрели гражданское дело по иску местной жительницы к республиканскому центру медицины катастроф. Женщина потребовала компенсацию морального вреда после смерти супруга.

Ухтинка отсудила у медиков полмиллиона рублей после смерти мужа от удушья
Фото БНК

Согласно материалам дела супруг женщины заболел и стал жаловаться на боль в горле и кашель. Когда его состояние усугубилось (мужчина не мог даже попить чай, поднялась температура), утром следующего дня жена вызвала скорую.

Медработники приехали к ним и осмотрели пациента. У мужа истца была высокая температура, он не мог нормально дышать, а при его попытке сделать вдох слышался свист. Несмотря на это, госпитализировать пациента не стали.

Позже истец, по ее показаниям, попыталась вызвать врача на дом. Она позвонила в поликлинику и попросила вызвать врача на дом. Там сообщили, что с такими симптомами никто не приедет и дали другой номер телефона, чтобы записаться на прием.

Примерно в 15 часов супруг истца сообщил о том, что почти не может дышать. Ухтинка повторно вызвала скорую. На момент приезда скорой помощи мужчина уже почти не мог говорить. Его госпитализировали, а примерно в 19 часов истцу сообщили, что ее муж умер в машине скорой помощи. Причиной смерти стало удушье.

Истец посчитала, что ее супруг умер из-за ошибки медиков и обратилась в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда. Она запросила 3 миллиона рублей, обосновав сумму необходимостью растить несовершеннолетнюю дочь.

В ходе судебно-медицинский экспертизы были выявлены недостатки в лечении умершего мужчины. Но эксперты пришли к выводу, что прямой причинно-следственной связи между недостатками оказания медицинской помощи пациенту и наступлением неблагоприятного исхода в виде его смерти не имеется.

С учетом результатов экспертизы суд решил удовлетворить требования частично, взыскав в пользу ухтинки 500 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило, оно обжалуется.

2852

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • **
    03 марта 2023 г., 19:20:35
    Ответить
    Вот так.
    • Как это понять?
      03 марта 2023 г., 19:28:30
      Ответить
      "Но эксперты пришли к выводу, что прямой причинно-следственной связи между недостатками оказания медицинской помощи пациенту и наступлением неблагоприятного исхода в виде его смерти не имеется."
      • Профессор Швондер
        03 марта 2023 г., 19:40:35
        Ответить
        Если я, вместо того, чтобы оперировать, каждый вечер начну у себя в квартире петь хором, у меня настанет разруха.
  • 123
    03 марта 2023 г., 19:22:54
    Ответить
    Гады
    1
  • медики
    03 марта 2023 г., 19:50:02
    Ответить
    стали душегубами
    1
  • ужас
    03 марта 2023 г., 19:54:50
    Ответить
    ужасный
    умереть не получив своевременную помощь
    1
    • А должен получать помощь?
      03 марта 2023 г., 21:06:45
      Ответить
      Вот интеллигентный чел, а не въезжаете, что у нас при нашем голимом либерализме медики оказывают не помощь, а медицинские услуги, педагоги - образовательные услуги. У нас даже собак не отстреливают, которые на людей нападают, а создают условия, чтоб и дальше... В Брянской области террористы пешком гуляют, а военное положение не вводится: это ж надыть комендантский час вводить, проводить патрулирование, кордоны - заслоны - засады... Вот оно надо?..
      5
      • Тузик
        04 марта 2023 г., 8:18:21
        Ответить
        Ты на кого лаешь, ты на Власть лаешь
        4
  • Сколько
    03 марта 2023 г., 20:14:53
    Ответить
    Таких случаев
    Привозят больного с признаками инсульта, а врач говорит, что нужно наблюдать и уходит спать. Наутро человек полностью парализован. Даа, ещё капельницу с магнезией назначила, резко сбили давление, что категорически делать нельзя. А причинной связи такие «эксперты» не усмотрят…
    2
    • Так
      03 марта 2023 г., 20:22:30
      Ответить
      Так эти 500тыс.они с других пациентов сдерут,не из своего же кармана заплатят
      1
      • ФОМС
        04 марта 2023 г., 8:19:40
        Ответить
        У нас денег много, как у дурака махорки
    • Значит,
      03 марта 2023 г., 21:10:34
      Ответить
      данному пациенту по его страховому полису полагается ничего дороже магнезии. Я в поликлинику не хожу, а нафига растрачивать последнее здоровье, если по моему пенсионному полису на меня не осматривают и даже анализ крови не назначают? Да и анализы при таком отстое нифига не определяют...
  • noname
    03 марта 2023 г., 21:00:23
    Ответить
    Общество давно больно и лечить его бесполезно.
    1
    • точняк
      03 марта 2023 г., 21:12:17
      Ответить
      последняя злокачественная стадия либерализьма.
  • 500
    03 марта 2023 г., 23:00:43
    Ответить
    По теме
    Это беспредел, человек умер в результате несвоевременной и непрофессиональной медицинской помощи, нужно возбуждать уголовное дело привлекать к уголовной ответственности этих горе медиков.
    • Ага. Привлеки, если сможешь.
      03 марта 2023 г., 23:23:24
      Ответить
      Это та область, где рука руку моет.
      • Быд один случай
        04 марта 2023 г., 8:22:35
        Ответить
        Умер следователь прокуратуры
  • Эжва-больничка
    04 марта 2023 г., 8:16:35
    Ответить
    Сыктывкарцы известные терпилы и хороший материал для анатомических опытов
  • Кремль
    04 марта 2023 г., 8:21:27
    Ответить
    Не мешайте нам продавать нефть и газ
  • А
    04 марта 2023 г., 9:11:22
    Ответить
    "...его госпитализаировали а позже сообщили что он умер в машине скорой"
    Госпитализировали и он лежал не в палате, а в машине?
    Или госпитализировали уже умершего в машине?
    Если госпитализировали, то почему он умер в машине и почему виновата скорая?
    Почему иск к центру медицины катастроф, если виновата скорая?
  • название
    04 марта 2023 г., 12:03:14
    Ответить
    болезни?
    диагноз? Почему скрывают ?
  • Ошибаеттсь
    04 марта 2023 г., 17:44:07
    Ответить
    Это был следователь СК
    После операции врач не проконтролировал выход из наркоза, человек без оказания помощи, погиб. Врач был привлечён к уголовной ответственности.
  • факцинатор
    05 марта 2023 г., 1:01:57
    Ответить
    Главное выяснить, был ли у него кукарекод. Если нет - сам и виноват (нет, но кого это волнует).
  • Я
    05 марта 2023 г., 14:32:36
    Ответить
    При любом
    Вызове предлагается госпитализация , но люди " умные " ,не надо и так пройдёт , а потом врачи плохие не смогли помоч . Сами доводят себя до безобразия а потом кто то виноват .
  • УУрсулия Марис
    05 марта 2023 г., 16:34:50
    Ответить
    Скорая
    Предлагали же отвезти в больницу, но как всегда я типа дома буду мучаться. Отмучался, врачи крайние оказались. Хотя надо было резать трахею и через шланг кислород подавать. Получилось бы или нет, неизвестно, а криминалу точно добавилось бы, получилось бы типа зарезали. Довести до стационара не получилось к сожалению...