content/news/images/155514/IMAL9229.jpg
18:33, 04.03.2023 / ПРАВО

Спортсмен-«закладчик» в суде не смог переложить ответственность на многодетную мать

В Сыктывкаре бывший тренер по плаванию и его сообщница выслушали приговор по статье за распространение наркотиков.

Спортсмен-«закладчик» в суде не смог переложить ответственность на многодетную мать
Фото из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 26-летней местной жительницы и ее 32-летнего сообщника. Установлено, что мать троих малолетних детей в 2021-2022 годы входила в состав организованного преступного сообщества, занимавшегося распространением наркотиков. Женщина выполняла функции «мини-склада», получая крупные партии наркотиков и расфасовывая их для удобства дальнейшего сбыта на мелкие партии. Так, она получила, расфасовала и разместила в других тайниках 304 грамма мефедрона и каннабиса. Наркотики были изъяты сотрудниками полиции при попытке их получения «закладчиками» низшего звена. Эти люди были задержаны и впоследствии осуждены к отбыванию наказания в виде лишения свободы.

В начале марта 2022-го сыктывкарке на мобильный поступили координаты с местом расположения пакета с наркотиками, однако сама отправиться за ним она не смогла и попросила забрать оптовую партию N-метилэфедрона массов 375 г своего знакомого, бывшего тренера по плаванию. При изъятии закладки мужчина был задержан сотрудниками полиции.

Женщине было предъявлено обвинение по п.3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), организованной группой, в крупном размере). Ее знакомый отвечал по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием электронных и информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет), организованной группой, в особо крупном размере).

В судебном заседании жительница Сыктывкара вину в совершенных преступлениях признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, а ее приятель сообщил, что действовал лишь по ее просьбе, поскольку кроме него никто не мог ей помочь. Несмотря на данную позицию, суд признал его виновным в незаконном обороте наркотиков.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил женщине наказание в виде 9,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафом в размере 250 тыс. рублей. Ее сообщник осужден к восьми годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 150 тыс. рублей. Приговор не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1759

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Нет
    04 марта 2023 г., 20:48:39
    Ответить
    Заставить
    Сожрать их эту наркоту.
  • Коля
    05 марта 2023 г., 9:19:29
    Ответить
    Почему бухло не признают наркотой??? Когда продавцов бухла сажать будут? Вреда от алкоголя в разы больше!!!