content/news/images/155560/BOB_1407_mainPhoto.jpg
12:00, 06.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Ухтинкам стало легче выявлять рак молочных желез

Городская поликлиника ввела возможность пройти исследование на выявление онкозаболеваний, минуя диспансеризацию. Это позволило на ранней стадии подтвердить диагноз и начать лечение у многих женщин.

Ухтинкам стало легче выявлять рак молочных желез
Фото из архива БНК

Как сообщает телеканал «Юрган», ухтинские врачи стали быстрее выявлять злокачественные образования молочных желез. Каждая женщина от 35 лет может заполнить на сайте городской поликлиники анкету, и по ее результатам сразу отправиться на диагностику без посещения врача по диспансеризации. Пациентка проходит маммографию, которую потом описывают независимо друг от друга два специалиста, чтобы точно не пропустить патологию. Следом женщин отправляют к врачу, а затем на УЗИ и биопсию молочной железы.

Все процедуры проходят непосредственно в Ухте, только госпитализация при необходимости в Сыктывкаре, но уже со всеми готовыми исследованиями.

Проект заработал пять месяцев назад, обследование прошли около 4 тыс. женщин, из них у 20 подтвердили диагноз. Обнаруженное на начальной стадии заболевание позволяет начать лечение раньше и сделать его эффективнее.

Как уточнили БНК в Минздраве Коми, пока этот проект реализуется только в Ухте.

БНК

482

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 778
    06 марта 2023 г., 17:50:17
    Ответить
    А как насчет колоноскопии? В Германии во всех поликлиниках ( хоть деревня, хоть город),есть проктолог, который проводит процедуру, сразу удаляет полипы. У нас даже в столичной больнице на Гаражной, даже в республикснской не удаляют полипы, пациенту надо пройти второй круг ада, все заново, ждать очередь в Затон или записываться раз в месяц!!!!! к одному доктору в РГС. ЭТО РАЗВЕ НЕ ПОЗОРИЩЕ!!!!! ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ!!!! НАДО РЕШИТЬ ЭТОТ ВОПРОС!!!! Тем более, что рак кишечника - вторая причина по смертности