content/news/images/155610/Iz-arhiva-po-otkrytiyu-ferm.jpg
13:50, 07.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Модернизация ферм и новое оборудование: при поддержке Монди СЛПК в Усть-Куломском районе динамично развивается сельское хозяйство

Аграрии Мыелдино, Усть-Куломе, Ульяново, Помоздино и Пожега получат финансовую помощь от комбината. Так они смогут завершить строительство своих объектов и приобрести столь необходимую аппаратуру и технику для кормозаготовки и производства новой продукции.

Модернизация ферм и новое оборудование: при поддержке Монди СЛПК в Усть-Куломском районе динамично развивается сельское хозяйство
Фото БНК

Усть-Куломский район ежегодно заключает с Монди СЛПК соглашение о социально-экономическом сотрудничестве. По данным администрации, предварительно компания направит в муниципалитет 11 млн рублей. В частности заложены средства на развитие сельского хозяйства — около 5 млн рублей.

Получит поддержку крестьянско-фермерской хозяйство в селе Мыелдино. Еще в 2021 году его глава Евгения Кузнецова получила грант на строительство фермы на 50 голов крупного рогатого скота. А в 2022 году на продолжение работ Монди СЛПК выделил 1 млн рублей, благодаря чему хозяйство торжественно открыли. В 2023 году продолжится поддержка проекта агрария: 1 млн рублей планируется направить на возмещение части затрат на строительство, 500 тыс. рублей — на приобретение кормозаготовительной техники — пресс-подборщик и обмотчик рулонов.

«Усть-Куломская МТС» также в прошлом году при поддержке компании смогла обновить оборудование — модульный молочный цех производительностью 2 тонны в сутки. В 2023 году финансирование также в размере 1 млн рублей будет направлено на монтаж очистных сооружений, приобретение дополнительного контейнера и оборудования для производства творога.

Новым для Монди СЛПК проектом в Усть-Куломском районе станет хозяйство Елены Тарабукиной из Ульяново. В прошлом году тут построили телятник на 30 голов, а в этом году сделают бетонные работы, смонтируют оборудование и коммуникации. Финансирование от комбината — 500 тыс. рублей.

2023-03-07_13-15-20.png

Сельское хозяйство в Усть-Куломском районе показывает положительную динамику, сообщают в администрации. Так в кооперативах Помоздино и Пожега в 2022 году произведено 1056 тонн молока, что на 8 тонн больше, чем в 2021 году. Увеличивается поголовье, обновляются производственные фонды, строятся фермы, приобретается автотранспорт и кормозаготовительная техника. Вместе с тем на этих предприятиях остается проблема большого износа тракторного парка — более 70%.

— В целях снижения напряженности в данных организациях в рамках соглашения предусматривается финансирование по 1 000,0 тысяче рублей для каждого предприятия на приобретение тракторов. В период кормозаготовки в сжатые сроки требуется не менее 10 единиц тракторов для обеспечения работой следующей сельскохозяйственной техники: две косилки, двое граблей, два пресс-подборщика, обмотчик, транспортировщик рулонов и силоса, — отмечают в администрации.

2023-03-07_13-14-22.png

Кроме того, будут созданы рабочие места в ходе реализации этих мероприятий — откроются и будут заняты шесть позиций.

Как пишет администрация Усть-Куломского района, помимо сельского хозяйства в этом году при содействии Монди СЛПК будет отремонтирован спортивный зал Ярашъюской школы и здания под клуб в Лопьюваде, спортсменам возместят часть затрат по выезду на республиканские мероприятия, а для катка приобретут снегоуборочную технику и это не полный перечень мероприятий.

Ветеранам труда лесной отрасли, как и в прошлом году, планируется выделить 39 путевок в санаторий-профилакторий Монди СЛПК «Вита».

БНК

553