11:25, 14.03.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми подобрали 15 вариантов мест для размещения мусоросортировочного комплекса

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Коми Екатерина Киселевич рассказала о поиске площадок под объект ТКО. Видеокомментарий опубликовали в группе министерства.

Екатерина Киселевич сообщила, что 28 февраля этого года были утверждены изменения в территориальную схему обращения с отходами. К концу 2024 года запланирован ввод в эксплуатацию двух объектов обращения с ТКО, которые будут обслуживать Сыктывкар и Ухту.

― Координаты земельных участков для этих объектов пока указаны на месте действующих полигонов и будут изменены после выбора оптимального земельного участка. По поручению главы республики Минприроды Коми организовало выбор земельных участков. Поступили предложения по выбору участков. Всего 15 вариантов. Семь по южному кусту: Сторожевск, площадка «Дальняя» в районе Мандача, Соколовка, Зеленец, Ыб, Койгородок и одна площадка на землях лесного фонда. Восемь предложений поступило по северному кусту, ― поделилась министр.

Специалисты ведомства вместе с местными администрациями, надзорными и природоохранными органами тщательно изучили эти варианты. В ближайшее время оптимальную площадку выберут максимально открыто с привлечением общественности и всех заинтересованных сторон, заверила руководитель Минприроды.

Напомним, на территории рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе планировали построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн. Рядом с ним также должен быть появиться полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год.

Жители Эжвинского района категорически не согласились с этим решением. Глава региона Владимир Уйба на встрече с общественностью объявил, что строить комплекс рядом с Эжвой не будут. Он дал поручение Минприроды найти другие участки.

Сейчас также проходит процедура подбора земельного участка под строительство объектов обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Ухты. Как сообщил мэр Магомед Османов, рассматриваются две площадки, предварительно согласованные с общественниками города.

2052

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • ахмэт
    14 марта 2023 г., 11:58:09
    Ответить
    я за зилинец
    3
    • Слющай, дарагой!!!
      14 марта 2023 г., 15:57:18
      Ответить
      Ахмэтушка, приезжай в Зеленец и скажи это громко-громко. Только из автобуса сразу по зеркалам выходи, полтинник.
  • Опа
    14 марта 2023 г., 12:04:09
    Ответить
    Опа
    Я за Лемью
    1
    • Дмитрий
      14 марта 2023 г., 12:19:21
      Ответить
      Да.
      Как раз, рядом с базой отдыха и расположить.
  • Таки дела
    14 марта 2023 г., 12:39:46
    Ответить
    А как пели 5 лет назад.. Да стоимость повысится но мы построим и мусоро-перерабатывающий завод и мусорозжигающие заводы. А по итогу открывают новую свалку.
    • Дмитрий
      14 марта 2023 г., 12:43:53
      Ответить
      Так еще и где...
      В Сторожевске?
      • комм.
        14 марта 2023 г., 16:42:21
        Ответить
        Так в Сторожевске он почти построен,была приобретена техника при Гончаренко миллионы рублей...!?
  • 456
    14 марта 2023 г., 12:50:10
    Ответить
    В Дырносе!! Где свалка сейчас!!
    • Дмитрий
      14 марта 2023 г., 12:57:48
      Ответить
      Точно.
      Заодно и старую рекультивируйте. Или что там у Вас? Сортировка? По какому такому разумению, полигоны, обслуживающие Сыктывкар и Эжву должны быть вынесены за город?
    • 11
      14 марта 2023 г., 18:29:14
      Ответить
      Это близко к дачам и самому городу. Надеюсь это вы так не удачно шутите
    • Хо хо не хохо
      14 марта 2023 г., 18:32:32
      Ответить
      Сыктывкарцы из-за Эжвинского ЛПК также мрут от рака как мухи
  • Виталий
    14 марта 2023 г., 12:53:11
    Ответить
    Есть 15 площадок
    Вот и должны эксперты выезжать на каждую площадку, проводить необходимые замеры, говорить с жителями, представителями надзорных структур и органов власти
  • Имя
    14 марта 2023 г., 13:22:24
    Ответить
    Какой умник решил строить этот комплекс в населенных пунктах? Или жители села за людей не считаются? Чем они отличаются от эжвинцев?
    1
    • Тем что:
      14 марта 2023 г., 15:54:43
      Ответить
      Меньшее количество протестного электората на следующих выборах, да и меньше сопротивление народа.
  • тысяча извинений
    14 марта 2023 г., 13:39:55
    Ответить
    1. в подмосковье, они ж хотели у нас строить
    2. а почему министерство называется природы, если занимается только недрами и помойками? может так и назвать?
    1
  • Катя
    14 марта 2023 г., 14:37:55
    Ответить
    Стройте возле зон. Рабочий персонал уже имеется.
    1
  • ааахаха)))
    14 марта 2023 г., 15:58:37
    Ответить
    я предлагаю
    на стефановской площади)))самое место)))
  • комяк
    14 марта 2023 г., 17:31:31
    Ответить
    мусор
    правильно на площади и мусора пусть мусор охраняют
  • Дормидонт
    14 марта 2023 г., 18:18:23
    Ответить
    Поясните пожалуйста
    Про Ухту по-подробнее, что за общественники города, с которыми согласовывалось место размещения. Это хто?
  • Фома
    14 марта 2023 г., 19:08:52
    Ответить
    Да
    Почему у нас в правительстве все тетки такие не красивые?
  • Позор
    14 марта 2023 г., 19:30:45
    Ответить
    Шиес отстояли, так пришлые москвичи продали республику. Позорище, валите уже с нашей земли, некомпетентные болтуны и ворюги
  • динозавра
    14 марта 2023 г., 20:59:59
    Ответить
    когда уж человеком станет
  • ПНВ
    14 марта 2023 г., 21:28:47
    Ответить
    Межпоселенческие полигоны ТКО в с. Сторожевск и в с. Койгородок нормально построить не смогли. Пятилетка прошла, а объекты не эксплуатируются! Сомнительно, что мусоросортировочный комплекс разместят и построят нормально!