content/news/images/155859/BOB_4906.jpg
12:50, 14.03.2023 / СПОРТ

В правительстве Коми задумали ввести еженедельный день спорта

Идея в том, чтобы по субботам устраивать общереспубликанский день семейного спорта.

В правительстве Коми задумали ввести еженедельный день спорта
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

На заседании межведомственного координационного совета по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни на территории Коми наметили планы работы на 2023 год.

Открывая заседание, заместитель председателя правительства республики Лариса Карачёва подчеркнула, что формирование здорового образа жизни в регионе — одна из приоритетных задач, решать которую необходимо вместе с министерствами, руководством муниципалитетов, предприятий и организаций.

Главный врач республиканского врачебно-физкультурного диспансера Виталий Ломов отметил, что по ряду показателей профилактики неинфекционных заболеваний (входит в нацпроект «Демография») Республика Коми — в числе лучших регионов. Положительную роль сыграла информационная кампания 2022 года, в ходе которой ведущие врачи республики рассказывали в СМИ и социальных сетях о способах профилактики заболеваний различных органов и систем организма. Работу в этом направлении необходимо продолжить и в этом году, подчеркнул Виталий Ломов.

— Здоровье человека зависит от четырех основных параметров: от наследственности (15%), экологических условий (15%), возможностей клинической медицины (10%) и образа жизни (60%). Мы видим, какую значительную роль играет образ жизни человека, поэтому сегодня главная наша задача — мотивировать граждан к заботе о своем здоровье и здоровье близких, — констатировал главврач физдиспансера.

Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов отчитался, как в регионе приобщают к здоровому образу жизни людей пожилого возраста: в частности, скандинавской ходьбой увлекаются почти пять тысяч человек.

Руководители министерств физкультуры и спорта, природных ресурсов и охраны окружающей среды, образования и науки также рассказали, какая работа ведется в части мотивации к здоровому образу жизни и среди населения республики, и внутри самих министерств. Как прозвучало на заседании, этот опыт необходимо распространять повсеместно. Кроме того, нужно искать новые формы вовлечения в массовый спорт, интересные для людей всех поколений. В частности, участники координационного совета единодушно поддержали предложение еженедельно по субботам проводить общереспубликанских день семейного спорта.

Как сказала Лариса Карачёва, на сегодня во всех городах и районах Коми разработаны программы, направленные на формирование здорового образа жизни. Насколько они результативны — предстоит проанализировать в ходе работы координационного совета. Муниципалитетам будет предложено поделиться своими наработками, что позволит распространить самые эффективные практики на всю республику.

Также на заседании отметили такой резерв профилактической работы как заинтересованность работодателей в вопросе мотивации работников к здоровому образу жизни. На сегодня работа на предприятиях ведется несистемно. Лариса Карачёва поставила перед участниками коорсовета задачу — наладить взаимодействие с руководителями предприятий и организаций в вопросах мотивации сотрудников к сохранению своего здоровья. Не менее важно рассказывать о необходимости отказа от вредных привычек и приверженности рациональному питанию, говорится в материале пресс-службы главы Коми.

900

Материалы по теме:

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • у меня!
    14 марта 2023 г., 13:33:01
    Ответить
    почему по субботам, давайте по понедельникам. автоматически считать его рабочим днем без необходимости посещения работы.
    • уйъ
      14 марта 2023 г., 19:55:32
      Ответить
      В правительстве Коми задумали ввести еженедельный день профилактики маразма, альцгеймера и деменционных нововведений))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • КУзьма
    14 марта 2023 г., 13:34:48
    Ответить
    У нас ВСЕ есть! Только не хватает рыбного дня и дня физкультурника! А так все "цветет"!
  • Изя
    14 марта 2023 г., 14:28:03
    Ответить
    IzAy531
    Получается, что у нас "правительству" нечем заняться? С экономикой, с общественной безопасностью, с инфраструктурой (дорожной, газовой, энергетической и пр.) всё в порядке? Правительство не знает куда направить свои "усилия"? Всё уже улучшили?
    Они озаботились, что у народа нет дня семейного отдыха?
    Ау, правительство? просто сходите в выходной на Лесопарковую или в бассейны, если знаете, где они находятся, познакомьтесь с народом, которым пытаетесь управлять....
    Мы без ваших тупых инициатив проводим семейные дни спорта
    1
  • Егор
    14 марта 2023 г., 14:28:27
    Ответить
    Возьмите меня работать в правительство Коми
    Тоже хочу генерить разные идеи,надоело жить от зп до зп)
  • Фома
    14 марта 2023 г., 15:49:26
    Ответить
    Да
    Предлагаю, дабы не быть голословными, ликвидировать полностью АТП Главы Коми , Будут чиновники стройнее и привлекательней. Пусть на работу идут по-скандинавски.
  • Ерема
    14 марта 2023 г., 16:06:35
    Ответить
    Вот
    Надо толстых и пузатых чиновников выгонять с работы и штрафовать. А кто позволяет себе курить , драть розгами!
  • Сыктывкарец
    14 марта 2023 г., 16:29:02
    Ответить
    Лучше создайте условия в республике для привлечения врачей, а то даже к терапевту записаться невозможно!
  • Физрук
    14 марта 2023 г., 16:37:22
    Ответить
    А что если
    Скандинавскую ходьбу включить в программу Лямпиады.
  • По
    14 марта 2023 г., 18:08:03
    Ответить
    Субботам
    Пусть они сами жир растрясут от кресел, мы и так занимаемся на двух работах ска!
  • Ан
    14 марта 2023 г., 19:08:32
    Ответить
    Чем бы дитя,,ЕР,,не тешилась... только не работать