Ижемский фельдшер: «Если в день ты смог помочь хотя бы одному, то он прошел не зря»
Фельдшер врачебной амбулатории в Ижемском районе Александра Истомина сама родом из этих мест. После окончания 11-го класса поступила в сыктывкарский медколледж, а после учебы вернулась в родной район лечить жителей деревни Чика и села Брыкаланск.
– Когда ехала учиться, уже тогда голову посещали мысли о том, что приеду работать в родной район, в итоге так всё и произошло, – рассказывала девушка пресс-службе Минздрава Коми.
Прадед Александр всю жизнь отработал фельдшером в поселке Койю, девушка часто слушала рассказы про его работу от родных и вдохновлялась ими. Молодой фельдшер признается, что профессия медицинского работника с детства привлекала ее, ведь она востребована во все времена.
Сейчас Александра работает фельдшером в Ижемском районе, в 40 км от родной деревни. В ее ведении находится здоровье порядка 900 жителей. Участок работы – деревня Чика и село Брыкаланск
– Работая на ФАПе в деревне, где ты выполняешь функции абсолютно любого медицинского работника, особенно остро ощущаешь всю значимость своей профессии. И если в день ты смог помочь хотя бы одному человеку, то, считай, день прошел не зря, – делится Александра.
Она рассказала, что коллеги встретил ее очень душевно и тепло, собственно, как и население:
– Все были очень рады моему приезду и всячески пытались мне помочь в решении различных вопросов.
Условия работы молодого фельдшера устраивают, беспокоит лишь удаленность от райцентра и бездорожье, которые могут вызвать проблемы с медикаментами или доставкой кого-то в больницу.
В обязанности Александры входят: постановка диагнозов, назначение лечения, профилактика заболеваний, прием на дому, вакцинация, отпуск рецептов на лекарственные препараты.
По программе «Земский доктор» национального проекта «Здравоохранение» Александра получила выплату в миллион рублей и была обеспечена жильем. За 2022 год с помощью нацпроекта трудоустроилось порядка 300 врачей и более 800 работников со средним медицинским образованием.
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ
- Telegram
- Viber


Комментарии (20)
Бедные наши люди, кто выше пишет про деньги) обиженые.. Только по чужим карманам могут смотреть.
Для всех дорога открыта в мед учреждения. Только если в голове тянет на спирт медицинский, тут уже ничем не помочь......
Не обращай внимания на писак-желтушников!
Им уже не помочь!!!
Тебе бы еще какой-нибудь вездеход всесезонный-всепогодный !!!
Удачи, и красавца принца - молодого человека !!!