content/news/images/155951/14-2_mainPhoto.jpg
17:00, 16.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры позаботятся о 63-летнем сыктывкаце, который жил зимой в сарае

Активисты проекта «Сытый гражданин» забрали к себе в центр после лечения пожилого Сергея, который до этого всю зиму провел в неотапливаемом сарае и заработал обморожение и гангрену. Ему ампутировали ступню, а сейчас будут восстанавливать документы и возвращать к нормальной жизни.

Волонтеры позаботятся о 63-летнем сыктывкаце, который жил зимой в сарае
Фото Ильи Костина

Как рассказал БНК координатор проекта «Сытый гражданин» Илья Костин, Сергея, который жил в неотапливаемом сарае в районе Давпона, выписали из Эжвинской больницы. Мужчина оказался в медучреждении после того, как волонтеры забрали его с улицы и показали врачам — он плохо ходил, у него ампутированы пальцы ног, было обморожение и гангрена. В больнице медикам пришлось ампутировать ему ступню.

Сергей теперь стал постояльцем реабилитационного центра «Дома жить». Волонтеры уже начали процесс восстановления его паспорта — он был утерян и, скорее всего, был еще советским. Как только документ будет получен, добровольцы будут возвращать бездомного в общество, например, помогут вернуть пенсию. Но до этого ему еще надо восстановить здоровье: пока мужчина еще в инвалидной коляске и находится под наблюдением специалистов Сыктывкарской поликлиники №3.

Напомним, в середине февраля неравнодушные сыктывкарцы обратились к волонтерам «Сытого гражданина», чтобы помочь 63-летнему Сергею. Он проживал в деревянном кособоком здании, которое не отапливалось, а дыры в стенах были закрыты картоном и старым ковром.

Как выяснили волонтеры, Сергей оказался на улице после того, как оступился, попал колонию, а потом остался без квартиры и документов. Он находил подработку за еду и одежду. На улице он на самом деле жил последние два года, а не два месяца, как ранее сообщалось.

БНК

1213

Материалы по теме:

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • гудвин
    16 марта 2023 г., 17:44:42
    Ответить
    ни одного положительного случая с оздоровлением и возвращением в социальную среду никто нам рассказать не может. Всё это по-доброму и правильно, но совершенно бесполезно...
    7
    • Илья Костин
      16 марта 2023 г., 18:11:37
      Ответить
      К счастью, ошибаетесь. Случаев с возвращением в социальную среду вполне достаточно. По нашей статистики в среднем около 70% людей уходят с улицы либо в жилое помещение и устраиваются на работу, либо в дома престарелых или возвращаются в семью. Подробнее можно почитать в нашей группе Сытый гражданин

      Каемся и исправимся. Обещаем, будем писать чаще о том, чем каждая история заканчивается
      6
      • Вы
        16 марта 2023 г., 19:57:27
        Ответить
        Покажите их через два-три года, а так это болтовня. С работы могут снова уволить, семья выгнать (привычки то человек мог не бросить).
        2
        • Гуманный
          16 марта 2023 г., 20:18:23
          Ответить
          Точняк, таких только в специально отведённое место - спецпоселение
          3
        • Артур
          16 марта 2023 г., 20:18:26
          Ответить
          Было бы что показать, давно бы раструбил, а так- одна благотворительно-волонтёрская пена
          2
          • ха
            17 марта 2023 г., 8:04:51
            Ответить
            Сам помоги. или только трепаться силён ?
            1
        • Давайте не будем
          16 марта 2023 г., 20:21:05
          Ответить
          рубить с плеча-мол, ерунда это прекраснодушная. А вот и не ерунда, а целое дело, неформатное, грамотно организованное и живое. Спасенные есть, и это главное. Илье я верю
          1
          • Трудяга
            17 марта 2023 г., 7:28:02
            Ответить
            Это головная боль на всё общество
            1
      • Светлана
        17 марта 2023 г., 12:56:16
        Ответить
        Илья, у меня вопрос, куда можно привезти б/у одежду в хорошем состоянии, наверняка ведь она нужна указанной категории граждан?
  • Лучше
    16 марта 2023 г., 18:12:53
    Ответить
    юридическую помощь окажите человеку, пусть откроют дело о том , почему он потерял квартиру, чья она теперь. Если она ему принадлежала, она должна и сейчас быть его
  • на фото
    16 марта 2023 г., 18:28:37
    Ответить
    "Санитары" видно тоже играли в эти игры
    • Нафотому
      16 марта 2023 г., 18:55:19
      Ответить
      Не говори гоп ….
    • чиккателло
      16 марта 2023 г., 19:08:43
      Ответить
      лица у них такие, да, одухотворенные, почикают и не спросят как зовут
      1
      • Алкаш
        16 марта 2023 г., 20:19:46
        Ответить
        и почикаем, если не нальёшь
  • Гражданин
    16 марта 2023 г., 20:40:41
    Ответить
    А у нас социальное государство (Путин).
    А где Соцзащита и его легендарные подразделения. Где Едросы с "волонтерами".. где Народный фронт???
    3
    • 22
      17 марта 2023 г., 0:06:28
      Ответить
      Ага. Вы все пропьете, а кто-то вам должен обязательно помочь? Вам помогут и вы все снова пропьете? И т.д.
      И тут вопрос, а где волонтеры? У меня бухло закончилось.
  • Веттон
    16 марта 2023 г., 20:45:59
    Ответить
    Согласен с Гражданином! Там где грязно и мерзко,там где надо действительно помогать,там Единой России нет! Нет там и социальных служб! Каждый сам за себя!
    3
    • 22
      17 марта 2023 г., 0:12:17
      Ответить
      Тебе так же ответить? Каждый кузнечик своего счастья. Хочешь бухать? Зачем тебе волонтеры? Зиму пережить? А потом на улицу до похолодания? Очень жалко человека. Но как он попал в неотапливаемый сарай? Я бы лучше на Первомайской 21 отирался. Рот сполоснул водкой и всю ночь в тепле.
  • Сыктывкар
    16 марта 2023 г., 22:13:52
    Ответить
    Шанс
    Суть в том, что любому человеку дают шанс - возвратиться в жизнь или опять опускаться на дно. Дело волонтеров верное!
  • читатель
    16 марта 2023 г., 22:56:07
    Ответить
    Я бы посоветовал специалистам из третьей поликлиники не набрасываться всем на этого пациента, а ещё думать о тех, кто не может вовремя попасть на приём по талонам.
  • Адрес
    16 марта 2023 г., 23:46:51
    Ответить
    У этой постройки крайне отрицательная аура - скольких людей там одурманили свидетели экстремистской организации, а аура - дело сложное!..
  • Церковь
    17 марта 2023 г., 7:29:50
    Ответить
    аллё, Костин - это наша корова и мы её доим
    2
  • Зизи