08:30, 17.03.2023 / СПОРТ

Коми впервые принимает чемпионат по спорту глухих

Тем временем в Ханты-Мансийске Иван Голубков и Мария Иовлева в составе команды республики борются за медали чемпионата и первенства России по биатлону.

Фото Минспорта Коми

Чемпионат и первенство России по спорту глухих (дисциплина – лыжные гонки) стартовали 16 марта. В соревнованиях на Республиканском лыжном комплексе имени Раисы Сметаниной участвуют 60 спортсменов из 11 регионов страны. Сборная республики представлена 11 лыжниками. В первенстве за медали поборются Павел Подоров, Александра Артеева, Ольга Кызъюрова и Виктория Кашталер. В чемпионате выступят Любовь и Владимир Майоровы, Максим Ковалев, Роман Чирков, Даниил Андреев, Мария Горшкова и Алик Зюзюлькин.

В первый день стартов, спортсмены соревновались в гонке с раздельного старта классическим стилем, на дистанциях 5 и 10 километров. Среди девушек 2004-2008 годов рождения золото завоевала Олеся Левковская (Владимирская область), москвичка Ксения Худенко стала второй. Бронзовую медаль выиграла лыжница из Коми Ольга Кызъюрова.

Среди женщин вчера не было равных представительнице Коми Любови Майоровой. Мария Мажерина из Ханты-Мансийского АО – Югра на втором месте. Оксана Савельева из Москвы замкнула тройку призеров.

Среди юношей 2004-2008 годов рождения лучшим стал Кирилл Тутаев (Удмуртская Республика). Павел Подоров из Коми серебряный призер. Бронзовая медаль досталась москвичу Вадиму Дегтереву.

В мужском зачете победил брянский лыжник Даниил Андреев. Спортсмен нашей республики Максим Ковалев финишировал вторым. Третье место у Степана Кузнецова (Ханты-Мансийский АО - Югра).

Сегодня, 17 марта, пройдет классический спринт, а 18 марта, состоятся гонки с раздельного старта на 5 км и 10 км. Завершатся чемпионат и первенство эстафетами, сообщает Минспорта Коми.

Тем временем в Ханты-Мансийске (ХМАО-Югра) в Центре зимних видов спорта имени А.В. Филипенко проходит чемпионат и первенство России по спорту лиц с поражением ОДА (лыжные гонки, биатлон). В соревнованиях принимают участие около 80 спортсменов из 12 регионов страны. Республику Коми представляет команда в составе пяти человек: Иван Голубков, Мария Иовлева, Вадим Парнев, Роман Соловьев и Ульяна Тулякова.

В первый соревновательный день 16 марта Вадим Парнев завоевал бронзовую медаль в спринтерской гонке по биатлону в рамках первенства России.

Аналогичная гонка прошла в рамках чемпионата России. В классе LW 10-12 среди мужчин Иван Голубков замкнул четверку лучших, Роман Соловьев в классе LW 2-9 стал восьмым. Также среди женщин четвертое место заняли Мария Иовлева и Ульяна Тулякова в классе LW 10-12 и LW 2-9 соответственно.

Сегодня, 17 марта, будут разыграны медали в биатлоне в индивидуальных гонках, 18 марта состоятся старты на средней дистанции, 20 марта состоятся соревнования по лыжным гонкам на длинной дистанции, 21 марта – лыжный спринт, а 22 марта – гонки на короткие дистанции классическим стилем.