content/news/images/155982/YUR_0289.jpg
09:59, 17.03.2023 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Работа в подростковом возрасте обеспечила воркутинке прибавку к пенсии

Правда, для этого понадобилось обращаться в прокуратуру и ждать решения двух судов.

Работа в подростковом возрасте обеспечила воркутинке прибавку к пенсии
Фото из архива БНК

Верховный суд Коми рассмотрел апелляционную жалобу территориального органа Федеральной службы государственной статистики по региону.

Решением Воркутинского городского суда от 6 декабря 2022 удовлетворен иск прокурора Воркуты, поданный в интересах местной жительницы. На ответчика возложена обязанность установить процентную надбавку к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера, произвести перерасчет заработной платы, отпускных и выплатить задолженность, взыскании компенсации морального вреда.

Обращению в суд предшествовала прокурорская проверка. Было установлено, что женщина с октября 1985 года зарегистрирована по месту жительства в Воркуте. В июне 2001 года, будучи несовершеннолетней, истица проработала 26 дней по трудовому договору в подразделении хозяйственной службы ДСК и ДОУ Воркуты. С августа 2020 года она состоит в трудовых отношениях с ответчиком, и по ее письменному заявлению работодатель зачел в стаж работы для начисления процентной надбавки к заработной плате за стаж работы в районах Крайнего Севера период работы у другого работодателя. Однако вопреки требованиям закона процентная надбавка в размере 80% с первого дня работы не была установлена.

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Коми не учел, что до 1 января 2005 года редакция ст. 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» предусматривала обязанность работодателя по выплате процентной надбавки к заработной плате молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) в полном размере с первого дня работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если они проживали в указанных районах и местностях не менее пяти лет.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Коми согласилась с позицией прокурора и оставила решение Воркутинского городского суда без изменения, а апелляционную жалобу ответчика – без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу, сообщает региональная прокуратура.

1135

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Снег
    17 марта 2023 г., 11:09:09
    Ответить
    Вывод: две причины
    1. Жадность работодателя (не хотели платить то, что положено).
    2. Безграмотность бухгалтерии