content/news/images/155995/BOB_7407.jpg
17:14, 17.03.2023 / ПРАВО

По делу бывшего гендиректора «Комиавиатранса» рассказали, в какую сумму обошелся ремонт Ан-24

В Сыктывкарском горсуде продолжаются заседания по делу бывшего руководителя «Комиавиатранса» Алексея Фесенко и директора компании ООО «АНАЭРО». На заседании 17 марта продолжили допрос представителя республиканской авиакомпании. Были озвучены суммы, потраченные на ремонт Ан-24.

По делу бывшего гендиректора «Комиавиатранса» рассказали, в какую сумму обошелся ремонт Ан-24
Фото Виктора Бобыря

Допрос юриста «Комиавиатранса» велся на двух заседаниях: 15 и 17 марта. На последнем заседании представитель потерпевшего принес в суд документы, свидетельствующие о претензиях со стороны «Комиавиатранса» в отношении ООО «АНАЭРО»: согласно им республиканское авиапредприятие было недовольно расходами на ремонт АН-24 и требовало от «АНАЭРО» как-то их возместить.

Один их документов — протокол совещания, темой которой стало урегулирование вопроса с задолженностями и возмещением затрат на восстановление летной годности самолетов. Совещание прошло в «Комиавиатрансе» в июле 2021 года, в нем участвовали сотрудники и руководство предприятия и директор ООО «АНАЭРО» Олег Землянский.

В документах говорится, что в «Комиавиатрансе» предложили «АНАЭРО» покрыть расходы на восстановление двух самолетов Ан-24, выплатив 33 миллиона рублей (ранее «АНАЭРО» оплатило 15 миллионов), или рассмотреть возможность передать Ан-24 в собственность «Комиавиатранса» в счет компенсации расходов на его восстановление. Также рассматривались возможности по снижению арендных платежей и продаже двух самолетов «Комиавиатрансу» по минимальной стоимости. Еще один вариант ― остановка ремонта Ан-26.

У «АНАЭРО» были свои требования: в частности, компания требовала погасить задолженность в размере более 3 миллионов рублей за аренду воздушных судов. Также при приостановке ремонта Ан-26 компания заявила, что договор его аренды будет разорван, а воздушное судно вернется к хозяину.

На том совещании стороны не смогли прийти к соглашению и отложили принятие решения. Также представитель потерпевшего принес письма, адресованные Олегу Землянскому.

Сторона защиты ходатайствовала о заверении этих документов: в суде были представлены незаверенные копии и адвокат указала на то, что протокол подписали не все участники совещания. Представитель потерпевшего заверил их своей подписью.

Отвечая на вопросы стороны защиты, представитель потерпевшего объяснил разницу в 10 миллионов между конечной суммой ущерба (более 58 миллионов) и затратами на ремонт самолетов, указанных в протоколе совещания. Юрист «Комиавиатранса» сообщил, что сумма в 48 миллионов рублей были потрачены на ремонт двух самолетов Ан-24, а еще есть затраты на ремонт Ан-26.

На большую часть вопросов адвокатов представитель потерпевшей стороны снова ответить не смог и попросил обратиться за ответами к другим сотрудникам «Комиавиатранса»: например, главбуху или сотрудникам коммерческой службы.

На судебном заседании также были оглашены показания одного из родственников подсудимого Олега Землянского. Этот родственник является учредителем ООО «АНАЭРО».

Согласно этим показаниям у ООО «АНАЭРО» есть в собственности три самолета: два Ан-24 и Ан-26. Два самолета находятся в Сыктывкаре, еще один — в Пскове. Руководит компанией Олег Землянский.

― Насколько я знаю, в 2020 году «АНАЭРО» было зарегистрировано в Сыктывкаре, чтобы быть ближе к «Комиавиатрансу», ― озвучила показания свидетеля судья.

Напомним, что Алексей Фесенко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 и частью 4 статьи 160 УК РФ (растрата - хищение чужого имущества в крупном и особо крупном размере). Суммы ущерба по четырем эпизодам — более 333 тысяч рублей, 228 тысяч рублей, 1,1 миллиона рублей и 58 миллионов рублей. Олег Землянский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33 УК и частью 4 статьи 160 УК (пособничество в растрате денежных средств в особо крупном ущербе с использованием служебного положения).

1571

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий