В Коми на советников по воспитанию в школах потратят 133 миллиона рублей
Исполняющая обязанности министра образования и науки Наталья Якимова в прямом эфире ответила на вопросы о новых сотрудниках в школах ― советников по воспитанию.
С 1 сентября в Коми в каждой школе введут ставку советника по воспитанию — это будет педагогическая должность. Республика получит на их зарплаты более 133 миллионов рублей из федерального бюджета (за период 2023-2024 годов). Предполагается, что будет заложено небольшое софинансирование из республиканского бюджета.
― В моем понимании, советник по воспитанию ― посредник между работниками, руководством школы и детьми. Его задача ― помочь ребенку сориентироваться в пространстве школы, города, района или села, чтобы он мог реализовать свои идеи и инициативы. Здесь же будут проявляться элементы профориентации. Еще задачи ― помощь школьному самоуправлению и взаимодействие с новым «Движением первых», ― ответила глава ведомства.
Все советники перед началом работы пройдут обучение, подчеркнула Наталья Якимова.
Напомним, что охватят проектом всю Коми. С 1 сентября 2023 года в 186 общеобразовательных организациях будут введены 93 ставки. На 2024 год 70% школ получат возможность создать место в штате для советника по воспитанию.




Комментарии (24)
Был… но больше не в строю!
Я теперь антисоветчик,
И советов не даю.
Бухгалтерский расчёт - 133 млн разделить на 93 ставки = грубо 120 тысяч без учёта налогов ежемесячно. Вычитаем налоги = 103682, 796 рублей. Это шутка или деньги выделяются не только на заплату?