content/news/images/156021/BOB_8436.jpg
10:55, 18.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Руководитель Минобрнауки Коми рассказала про отдельный уровень высшего образования

И. о. министра образования и науки республики Наталья Якимова в прямом эфире ответила на вопросы жителей региона. Людей интересовали изменения, связанные с выходом из болонской системы.

Руководитель Минобрнауки Коми рассказала про отдельный уровень высшего образования
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как объяснила Наталья Якимова, ранее студент после бакалавриата мог поступить в магистратуру по другому направлению обучения. С аспирантурой действовало то же правило.

Выход из болонской системы подразумевает модернизацию системы высшего образования, сказала она.

― Во-первых, ожидается удлинение процессов обучения. Во-вторых, после первого этапа обучения (бакалавриата) можно будет поступить в магистратуру по тому же направлению, а потом ― в аспирантуру. Более того, аспирантуру выведут в отдельный уровень высшего образования, — сказала и. о. министра.

Наталья Якимова добавила, что никаких предпосылок для отмены ЕГЭ нет. Разговоры об этом не ведутся.

БНК

1287

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Постарела
    18 марта 2023 г., 11:16:50
    Ответить
    уже
    министерша
    1
    • 123
      18 марта 2023 г., 13:59:17
      Ответить
      Она не компетентная по должности говорить о высшем образовании! Ее епархия это школы и ясли! Не надо забываться !
    • Наоборот
      18 марта 2023 г., 14:28:02
      Ответить
      Очень хороша собой , но на уровень образования в коми это мало влияет
      1
    • Уберите
      18 марта 2023 г., 23:00:35
      Ответить
      Дроби и
      Тригонометрию.
  • рабкор
    18 марта 2023 г., 11:26:10
    Ответить
    как бы иначе, но то же самое...
    Президент указал, чиновники сказали "будет сделано" и давай морочить. Трудно понять, что меняется по сути. Не хотят признавать советскую систему высшего образования как лучшую, потому, что она советская...
    1
  • вась
    18 марта 2023 г., 11:42:50
    Ответить
    То входим в болонскую систему, то выходим. То вводим ЕГЭ, то выводим. То выбираем, то назначаем. Не государство, а ..й в ...е.
  • Базар
    18 марта 2023 г., 11:59:18
    Ответить
    Торговать трусами
  • Дед Гриша
    18 марта 2023 г., 12:25:27
    Ответить
    Не надо ничего мудрить,надо вернуться к Советской системе обр.Надо слова Бакалаврит,магистратура вычеркнуть из оборота и забыть.5 лет учебы и присваивать специальность инженер -механик и т.п. И вести распределение на три года,учитывать спрос.Теперь что, заканчивают универ и торгуют трусами,ужас.ВУЗ зарабатывают на студентах деньги,и знаний намного ниже, чем в Советское время. ВЫВОД: бардак в высшем образовании!!!
  • Болонская система
    18 марта 2023 г., 13:38:09
    Ответить
    это всего лишь рамочный стандарт образования. Представим, что в будущем, русский инженер захочет работать на зарубежном предприятии. Если он получил образование по международному стандарту, может быть его возьмут на инженерную должность. А если он закончил какой-то непонятный пятилетний курс без названия, придется начинать с разнорабочего.
    Смысл в болонской системы только в этом. На реальное качества образования влияния системы нет.
    10
  • 857
    19 марта 2023 г., 20:38:03
    Ответить
    Якимова крута, компетентна и вообще хороша собой! Молоток!
    2