content/news/images/156024/PSV_8910.jpg
13:16, 18.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В России задумались о деревянных девятиэтажках

Проект уже существует на бумаге и находится на экспертизе.

В России задумались о деревянных девятиэтажках
Фото из архива БНК

Глава Минстроя Ирек Файзуллин сообщил, что деревянное домостроение в России имеет большой потенциал. На данный момент в стране строятся четырехэтажные дома из дерева — для реализации таких проектов эксперты провели анализ технической стороны, в том числе проверили пожарную безопасность.

По его словам, необходимая для возведения деревянных девятиэтажек документация уже подготовлена и находится на экспертизе.

— Эта работа, она обеспечивается соответствующей разработкой нормативной базы, которую мы вместе с МЧС и Роспотребнадзором отрабатываем для того, чтобы была возможность реализовывать такие проекты, — цитирует министра РБК.

Ирек Файзуллин анонсировал, что работа над проектом завершится в течение 2023 года.

Отметим, что в феврале президент России Владимир Путин поручил расширить мощности по производству деревянных домов. Правительство должно подготовить меры, которые позволят поддержать промышленный выпуск домокомплектов из дерева.

2166

Материалы по теме:

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Иван-дурак
    18 марта 2023 г., 13:27:36
    Ответить
    Лапти давай !!!
    1
    • Медведь
      18 марта 2023 г., 13:54:17
      Ответить
      В лаптях и в деревяшку его, чтоб по ночам всегда снились сны как о скуца спасает свою жизнь при пожжаре
      Чиновники все в извращенном воспр инимаюм поручения Президента и как мне кажется по всем сегментам! Онимел в виду исключительно малоэтажность, притом, для частного сектора! От многоэтажного деревяного давно все отказались, главная причина пожароопасность! Пора этого всем понять. Только идиоты могут планировать подобное о чем пишут эти недолюди... Если загорится девятиэтажный деревянный дом, это будет очередной апокалипсис, никто не спамется. Страшнее деревянных домов, да еще многоэтажных на свете нету! Только нелюди могут напридумать такое для жильё, это страшнее страшного...
    • Ахаха
      18 марта 2023 г., 15:04:34
      Ответить
      Глава Минстроя пробовал сам жить в домах с деревянными перекрытиями? Это ужас.!!! А вообщет-то пусть строят деревянные девятиэтажки только строго для чиновников.











      7
      • Неужели
        18 марта 2023 г., 18:28:11
        Ответить
        новые Кижи воздвигнут в Сыктывкаре
    • Перфорато
      18 марта 2023 г., 22:52:33
      Ответить
      Давай
      До свидания.
  • Бред!
    18 марта 2023 г., 13:40:34
    Ответить
    Деревянный дом уже если поднят на два этажа, то риск имеется, что поведет набок. А тут они замахнулись на много этажей. Позвольте товарищи умники, а как же пожаробезопасность? тут еже как говорится, вообще слов нет.....
    3
    • Главврач дурки Маргулис
      18 марта 2023 г., 14:46:37
      Ответить
      Успокойтесь, ничего этого не будет.
      • а что
        18 марта 2023 г., 19:48:22
        Ответить
        когда то самый,самый предложил из ту- 160 сделать пассажирский вариант,ему сказали,что работа над этим проектом уже идет,и даже показали мультик
  • зритель
    18 марта 2023 г., 13:49:54
    Ответить
    у вас, что кирпичей нет((
  • есть проще выход
    18 марта 2023 г., 13:50:43
    Ответить
    ограничьте вы торгашей пиломатериалом в прибылях, скажем 30%, народ сам все построит,
    зачем торгашам 2000% прибыли?
    и земли у нас слав богу хватает, небоскребы наф не нужны
    1
  • хи-хи
    18 марта 2023 г., 13:50:54
    Ответить
    а не слишком ли дорого, даже мебель уже из дерева не делают, а тут дома
  • Почем москва
    18 марта 2023 г., 13:52:20
    Ответить
    твои златые купола??
  • Нато
    18 марта 2023 г., 13:53:16
    Ответить
    легкая добыча, понадобятся одни огнеметы и русь наша
  • лесозавод
    18 марта 2023 г., 13:54:32
    Ответить
    да, дерево хорошо гниет и горит((
  • нифниф и нафнаф
    18 марта 2023 г., 13:56:00
    Ответить
    домик из соломы....
  • вась
    18 марта 2023 г., 14:05:10
    Ответить
    Над нами даже уже коренные жители африки смеются. Любое начинание в маразм превращают. Развивать деревянное домостроение это не значит строить вавилонские башни. Или просто в подобные строения хотят запихать низшие,с их точки зрения, слои общества, что бы не досаждали своим жилищным вопросом элиту?
    • 7
      18 марта 2023 г., 14:49:47
      Ответить
      К сожалению у нас нет и не было инженера Эйфеля.
  • W
    18 марта 2023 г., 14:08:26
    Ответить
    Срочно! У нас новый претендент на премию Дарвина, приз в студию…
  • 11
    18 марта 2023 г., 14:17:11
    Ответить
    Да че там 9 этажей, 20-ти этажки стройте.Ахаха
  • Сыктывкар
    18 марта 2023 г., 14:52:47
    Ответить
    Коми
    Наши леса что ли продали?????
  • Пустыня Коми
    18 марта 2023 г., 15:26:39
    Ответить
    где семенюк говорит лесопитомник ростит??
    • да
      18 марта 2023 г., 15:27:54
      Ответить
      стоят три хилых елки где-то в сыктывдинском районе и пустота....
  • Ск. домов сгорело в феврале?
    18 марта 2023 г., 15:46:29
    Ответить
    Зачем строить новые? Достроить к двухэтажным развалюхам ещё 7 и будет девятиэтажный.
  • 321
    18 марта 2023 г., 15:49:18
    Ответить
    Как говорится, из него и палок
    ...я думал это шутка такая...выходит, что нет
  • Андрюха
    18 марта 2023 г., 15:56:27
    Ответить
    Парад маразма набирает силу... Что дальше? 9-этажные деревяшки без канализации? Машины из фанеры, работающие на кизяке? АУ, чиновники... Походу как у Винни-Пуха опилки в башке...
  • 485
    18 марта 2023 г., 16:03:42
    Ответить
    Под таким весом дом всю жизнь будет проседать
  • 111
    18 марта 2023 г., 16:16:37
    Ответить
    Они чего там вообще???Хотя в этому цирке под названием пу...ая эрэфия уже нечему удивляться. Скоро будем читать новости, не пожар уничтожил квартиру в девятиэтажном доме, к счастью обошлось без жертв, а пожар уничтожил девятиэтажный дом, жертв до...я..
  • Шло 2-е десятилетие
    18 марта 2023 г., 16:40:27
    Ответить
    переселения сыктывкарского аварийного жилья. Из построенного в сыке кочпон-чит каркасно-щитовые дома около двух десятков и ручейная таже самая картина.
  • Подарите Семенюку
    18 марта 2023 г., 16:46:35
    Ответить
    кирпичный завод и башенный кран, пожалуйста!!
  • Горожанка
    18 марта 2023 г., 16:46:37
    Ответить
    Ну да, строим фекально-дендральным методом.
  • бред сумасшедших
    18 марта 2023 г., 16:55:25
    Ответить
    пусть сами там и живут задумчивы
  • Можно ещё из кизяка.
    18 марта 2023 г., 16:58:24
    Ответить
    И из пеноблоков. И сами пусть туда и заселяются.
  • Совсем
    18 марта 2023 г., 17:45:30
    Ответить
    Что-ли с ума сошли. Хотите чтобы не дай бог в случае пожара сразу куча народу без жилья осталось. А во-вторых леса в стране уже не осталось, всё продали и вывезли за границу.
  • Микита
    18 марта 2023 г., 17:50:45
    Ответить
    И заселить в таком доме трека и Госдуму в полном составе
  • 34
    18 марта 2023 г., 18:35:47
    Ответить
    чем то напоминает кукурузу,которая была царицей полей, конечно деревянных девятиэтажек не будет,это и ежу понятно,но зачем весь этот базар,или как обычно,очередная возможность урвать жирный кусок, а в нагрузку и медаль
  • Ник
    18 марта 2023 г., 18:38:42
    Ответить
    Глупость полная!!!
  • коля
    18 марта 2023 г., 19:13:12
    Ответить
    Знаю,что в некоторых панельных(!) пятиэтажках бегают мыши.Моя знакомая продала квартиру на 4 этаже из-за мышей... :).А что будет в девятиэтажке из дерева?Никакая стекловата не спасет.Про вибрацию и слышимость в деревяшках промолчу...
  • 1 апреля?
    18 марта 2023 г., 20:20:53
    Ответить
    из 2-х этажных не успевают выскакивать. А парашюты обещают выдавать ?
  • Стас
    18 марта 2023 г., 20:42:29
    Ответить
    Даешь 25 -ти этажные деревяшки!
  • По братски
    18 марта 2023 г., 21:00:40
    Ответить
    «По кайфу жи есть»)
    1
  • Что они
    18 марта 2023 г., 21:32:46
    Ответить
    Там курят?
    Горе от ума....
  • Сначала увеличьте
    18 марта 2023 г., 23:13:03
    Ответить
    Число пожарников и пожарных машин. Пока еше в сыке не было костров в 9 этажей. А наверняка будут
  • Порядин
    18 марта 2023 г., 23:20:23
    Ответить
    Серега гаплик хотел такие 25- этажей на октябрьском строить)
  • дачник
    19 марта 2023 г., 9:29:23
    Ответить
    лучше скиньте цены на пиломатериал
  • Я конечно
    19 марта 2023 г., 12:00:54
    Ответить
    Много в жизни видел и слышал
    В том числе слышал,что нынешнее поколение совъетских людей будет
    жить при коммунизЪме..Дома деревянные трехэтажные видел...Но девятиэтажки из дерева-воистину,прости их,Господи,ибо не ведают,что творят....!!!
  • Вепрь
    19 марта 2023 г., 13:34:33
    Ответить
    Х
    Интересно! Это депутаты переедут в это экологичное жилье!?
  • ш
    20 марта 2023 г., 10:15:38
    Ответить
    п
  • Спокойно, гррррражжждане))
    20 марта 2023 г., 10:18:23
    Ответить
    Это лишь очередной ИНФОПОВОД)))
    Никто ничего и никогда тут делать не будет, не умеют этими руками из этой...ничего)
    Побухтеть - это да.