content/news/images/156044/IMG_4644-1.jpg
12:05, 19.03.2023 / ЭКОНОМИКА

Основным застройщиком в Коми остается население

Темпы жилищного строительства в республике снизились.

Основным застройщиком в Коми остается население
Фото БНК

Как сообщает Комистат, за январь-февраль 2023 год в республике было введено в эксплуатацию 247 квартир. Общая площадь введенного жилья составила 24,7 тыс. квадратных метров. Это на 38,1% меньше, чем было за два первых месяца 2022 года — тогда было введено в строй 544 квартиры площадью 39,9 тыс. квадратных метров.

Из общего количества квартир 220 были в домах, построенных населением. На долю частных застройщиков в январе-феврале пришлось 23,8 тыс. квадратных метров введенного жилья, то есть примерно 96%. При этом и темпы индивидуального строительства снизились — на 15%.

В сельской местности введено 12,7 тыс. «квадратов» жилья. За два месяца 2022 года показатель был больше — 14,5 тыс. квадратных метров.

*** За 2022 год в республике было введено в эксплуатацию 2720 квартир, в том числе 1170 в домах, построенных населением. Общая площадь введенного жилья составила 202,8 тыс. квадратных метров.

В прогнозе социально-экономического развития Коми на 2023-2025 годы говорится, что по консервативному сценарию в республике в этом году будет введено в строй 177,8 тыс. квадратных метров жилья, по оптимистическому — 237 тыс. «квадратов».

Кирилл Наумов

988

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Это интересно
    19 марта 2023 г., 12:30:39
    Ответить
    Очередь пенсионеров на переселение из районов Крайнего Севера
    Посмотрел на сайте МинАрха Коми очередь пенсионеров на 01 января 2023 г.
    Очередной раз удивился. Оказывается переселения ждут в этой очереди ПЕНСИОНЕРОВ на переселение из районов Крайнего Севера только подумайте - 28100 человек.
    Это только в одной очереди пенсионеров.

    А сертификатов дали на 2023
    год на ПЕНСИОНЕРОВ - Всего 33 шт.
    • Вы Вы цифрами
      19 марта 2023 г., 18:40:17
      Ответить
      Как
      Хотите крутите. В самом деле врете.
      1
      • Просто совет
        20 марта 2023 г., 3:23:35
        Ответить
        Зайди на сайт Мин Арх Коми и открой глаза.
      • Для Вы Вы
        20 марта 2023 г., 3:36:28
        Ответить
        Уточнение
        По очереди пенсионеров страждущих на сертификат -28100 чел.
        По очереди инвалидов -страждущих, чуть меньше -3280 чел.
        По очереди работающих- страждущих -13289 чел.
        Как ни крути, а это все люди в ожидании счастья.
    • Цыля Моисеевна
      20 марта 2023 г., 5:50:59
      Ответить
      Больше всего переселяется в Верхний Чов,катафалки не успевают возить
      • Семен Ильич
        20 марта 2023 г., 5:55:35
        Ответить
        Много мужчин собираются еще уехать на заработки в южную братскую страну,население еще уменьшится
      • Сима Шниперсон
        20 марта 2023 г., 7:57:43
        Ответить
        Цыля. Странно, шо очередь то не уменьшается. Они и в вечности шо в очереди.
  • Ещё
    19 марта 2023 г., 15:05:02
    Ответить
    Лет пять, и в Коми основными застройщиками будут бобры, население вымрет, или сбежит.
    1
    • Атос Партосович Арамисов
      20 марта 2023 г., 7:59:47
      Ответить
      Есть в старом парке старый пруд
      Там мушкетеры и бобры живут.
  • ольга
    19 марта 2023 г., 18:51:37
    Ответить
    а в чем проблема? почему администрация не разрешает строить дома в городе? куча деревяшек и то не застраивают!!! гнать надо такого мэра
    • Андрюха
      19 марта 2023 г., 18:54:20
      Ответить
      Кто ж его прогонит, он посажен на вертикаль власти, вылизанную вертикаль власти. Пока гастарбайтеры у руля республики не видать нам удачи, как бы печально это не звучало...
    • Почему
      20 марта 2023 г., 0:26:51
      Ответить
      Почему не разрешают? С деревяшек то надо людей расселять, а государство деньги жопит. Ну и кв.
      метры подорожали очень, а покупательская способность снизилась.
  • 543
    19 марта 2023 г., 19:09:23
    Ответить
    Заселите все то ,что уже построено!! И нового ствнет меньше !!!
    • Возможно
      19 марта 2023 г., 21:41:50
      Ответить
      Они уже куплены, чтобы вложить деньги, добытые не честным путем. И их хозяева живут поближе к югу, а мы коллективно платим за отпление в этих домах, поэтому у нас такие расценки на теплоснабжение.
  • noname
    19 марта 2023 г., 21:36:01
    Ответить
    Здесь климат не подходит для комфортного проживания. Отсюда надо ноги делать. Когда я был молодой сюда приехал здоровым и тут же проблемы начались. Гипертония одолела .Если в ближайшее время я не уеду, я сдохну здесь.тДайье мне стройматериалы для постройки скромного домика в Крыму.
  • гитлер
    19 марта 2023 г., 21:55:11
    Ответить
    переселять надо родоспособных - старперы сами выдохнут
    • Одним ударом
      20 марта 2023 г., 8:03:04
      Ответить
      Ну что за люти. Дайте очередникам КрСевера сертификаты, а в освободившееся жилье заселите всех нужденцев. И будет людям счастье.
    • Федор
      20 марта 2023 г., 12:40:10
      Ответить
      Уточняю
      Фертильного возраста.
  • Серж
    19 марта 2023 г., 22:33:01
    Ответить
    Строительство
    А зачем строить новое,когда построенное не заселенное стоит и пустует?Денег нет у местных людей.Покупают приезжие с севера где зарплата большая,а в Сыктывкаре минимальная.Где деньги взять если минималка зарплата?Люди живут в развалюхах надеясь что из дом когда то снесут и им дадут нормальное жилье
  • желающий дома своего