content/news/images/156045/IMG_7044.jpg
12:55, 19.03.2023 / ПРАВО

В России уменьшили срок давности по экономическим преступлениям

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об уменьшении срока давности по ряду экономических статей, а также о прекращении уголовного дела в случае уплаты штрафов и недоимок по делам об уклонении от уплаты налогов.

В России уменьшили срок давности по экономическим преступлениям
Фото БНК

Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Так, по статьям 199 (уклонение от уплаты налогов), 199.1 (неисполнение обязанностей налогового агента), 199.2 (сокрытие денежных средств или имущества организации или ИП) и 199.4 (уклонение от уплаты страховых взносов) УК РФ будут уменьшены максимальные сроки наказания на 1-2 года в виде лишения свободы, «что приведет к снижению сроков давности привлечения к уголовной ответственности». Также уменьшится максимальный срок лишения свободы по ряду преступлений о неуплате налогов и сборов.

— Одновременно Уголовно-процессуальный кодекс РФ дополняется положениями, в соответствии с которыми уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае уплаты в полном объеме сумм недоимки и соответствующих пеней, а также суммы соответствующего штрафа, — говорилось в заключении комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству.

Как указывал кабмин, данный закон был разработан во исполнение поручений президента для снижения негативных последствий для экономики РФ и «направлен на либерализацию уголовной ответственности за ряд преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов и иных обязательных платежей», пишет РИА Новости.

1492

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Юрий
    19 марта 2023 г., 13:40:04
    Ответить
    Отлично! То есть, я так понимаю, можно умышленно не платить налоги пока тебя не поймали? А если вдруг поймают, то нужно извиниться, заплатить налоги, и претензий больше нет! Вот это гуманизм!
    3
    • Чистой воды
      19 марта 2023 г., 13:43:48
      Ответить
      Либерализьм.
      3
      • 007
        19 марта 2023 г., 16:45:18
        Ответить
        В моем доме неприличными словами не выражаться!
        1
    • Правовед
      20 марта 2023 г., 4:59:31
      Ответить
      Суд праведный
      Судимость-это же урок.
      А время - это не река.
      Уменьшить можно даже срок
      Внеся поправку в УПКа.
  • Юрист с 30 летним стажем
    19 марта 2023 г., 13:59:14
    Ответить
    УК превращается в колесо фортуны...
    По всей видимости говударство расписывается в невозможности противостоять прохиндеям. И это с хвалёной цыфровизацией ИФНС.
    Полагаю за неуплату налогов будут карать точечно.
    2
    • Сваршик
      20 марта 2023 г., 5:02:49
      Ответить
      Точечная сварка
      С точки зрения сваршика, точечная сварка это очень экономично и точечно. Дуговая сварка = это мощь и качество сварного шва.
  • вась
    19 марта 2023 г., 14:10:44
    Ответить
    Ворон ворону глаз не выклюет.
    2
  • Буржуй
    19 марта 2023 г., 15:02:22
    Ответить
    Мы здесь Власть !!!
    2
  • Капитализм
    19 марта 2023 г., 15:02:58
    Ответить
    Во всей его красе...
    1
  • ага!!!
    19 марта 2023 г., 15:40:10
    Ответить
    думаю ни для кого не секрет, кто же в нашей стране, в основном экономические преступления совершает...
    • правильно
      19 марта 2023 г., 18:43:54
      Ответить
      только так хотел написать
  • в 80 х
    19 марта 2023 г., 15:41:36
    Ответить
    знал одного
    он никогда не платил за проезд в трамвае но рубль на случай всегда был наготове.Билет 3 коп.Штраф - один рубль.Не помню чтобы его ловили контролёры.
  • Ага
    19 марта 2023 г., 16:27:15
    Ответить
    Теперь понятно, почему так сильно скостили срок наказания Цадая НД!
  • Депутатен
    19 марта 2023 г., 16:35:16
    Ответить
    Ещё и данные деклараций чиновников засекретили. База для вровства совершенствуется. Воруй кому не лень
    • но помни
      19 марта 2023 г., 21:39:05
      Ответить
      Больше украдешь - меньше 'дадут'.
  • МУС
    19 марта 2023 г., 17:08:40
    Ответить
    Никто не выше закона, но это там...
  • Андрюха
    19 марта 2023 г., 18:50:00
    Ответить
    В Китае разработан отличный метод борьбы с подобной системой, называется он советским именем: автомат Калашникова. Надежнее метода в мире нет. Пора бы и у нас его внедрять. Наши доблестные полицаи воюют против студентов, вооруженных пластиковыми стаканчиками, а на большее духу не хватает...
    2
  • Бу га га га
    19 марта 2023 г., 19:20:33
    Ответить
    Шейве катается по городу и улыбается. Кто в теме - тот поймет.
  • Алекс
    20 марта 2023 г., 9:51:24
    Ответить
    СГУ фиктивные студенты
    Вот и университетских подозреваемых надо бы отпустить. Пусть вернут, что незаконно было выделено на обучение фиктивных студентов.