content/news/images/156090/IMG_2530.jpg
17:50, 20.03.2023 / ЭКОНОМИКА

Оленеводческие хозяйства Коми увеличили выручку за три года на 50 процентов

При этом из-за проблем с логистикой у сельхозпроизводителей возникают сложности, связанные с вывозом продукции.

Оленеводческие хозяйства Коми увеличили выручку за три года на 50 процентов
Фото БНК

Традиционное республиканское совещание по вопросам развития оленеводства в регионе стало частью программы мероприятий, приуроченных ко Дню оленевода в Приполярье, сообщила 20 марта пресс-служба главы Коми.

Зампред правительства Коми Лариса Карачева отметила, что Коми относится к числу крупных оленеводческих регионов России. По численности поголовья республика занимает шестую позицию после Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Республики Саха, Чукотского автономного округа и Красноярского края.

По ее словам, по поручению главы Коми годовой объем государственной поддержки оленеводческих хозяйств, социальных выплат и компенсаций оленеводам за 2022 год превысил 162,6 миллиона рублей. Годом ранее этот объем составлял 69 миллионов рублей.

В Коми оленеводством занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод», ООО «Северный», ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная», ООО «Абезь», ООО «Петруньское», а также три крестьянско-фермерских хозяйства в Интинском районе. Численность занятых в оленеводстве составляет 181 человек.

Выручка от реализации сельскохозяйственной продукции в 2022 году по отношению к 2019 году увеличилась на 82,3 млн. рублей (+49,8%), себестоимость продукции увеличилась на 18,6%, или на 33,8 млн рублей по отношению к показателю 2019 года. Улучшение показателей связано с увеличением государственной поддержки в 2,4 раза, что повлияло на улучшение в 5,4 раза финансового результата предприятий.

В Коми для заготовки мяса оленей имеется три современных высокотехнологичных комплекса. Два оленеводческих хозяйства имеют всю технологическую цепочку в производстве оленины – от выращивания оленей до осуществления глубокой переработки продукции оленеводства и ее реализации.

Приоритетным направлением для оленеводческих хозяйств Лариса Карачева назвала реализацию инвестиционных проектов в Арктической зоне России, связанных с глубокой переработкой продукции оленеводства.

В числе проблем отрасли названы низкие темпы технологического совершенствования и модернизации, обновления основных производственных фондов, ухудшение качественного состава земли оленьих пастбищ, низкая трудовая дисциплина, отсутствие в хозяйствах действенных механизмов материальной ответственности работников за утрату оленей, падеж оленей вследствие заболеваний.

Участники совещания обозначили также проблему логистики – у сельхозпроизводителей нередко возникают сложности, связанные с вывозом продукции с Севера.

Inta_olenevodstvo_05.jpg

Существует и острый дефицит квалифицированных кадров в отрасли.

Правительством региона предлагается реализация ряда мероприятий для решения проблем. В их числе - применение комплекса мер государственной поддержки отрасли оленеводства, содействие модернизации действующих производств в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса».

В фокусе внимания правительства региона – разработка и внедрение механизмов взаимодействия образовательных организаций и оленеводческих хозяйств по вопросам подготовки и дальнейшего гарантированного трудоустройства молодых специалистов в сфере оленеводства, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Предлагаются внедрение современных технологий идентификации и учета поголовья оленей, а также строительство коралей, необходимых для точного учета поголовья.

Целесообразно строительство факторий для социально-бытового и иного обслуживания оленеводов и членов их семей в отдаленных и труднодоступных районах на путях миграции оленьих стад.

По вопросу логистики и.о. министра сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Надежда Усова рекомендовала руководителям оленеводческих хозяйств направить в адрес Минсельхоза региона информацию об объемах поставок продукции для заключения соответствующего договора с РЖД.

– В целом на данный момент у оленеводов Коми складывается благоприятная ситуация для стабильного существования и развития оленеводства. Есть и резервы для повышения эффективности отрасли, если ее дальнейшее развитие направить по пути безотходных технологий производства, – резюмировала Лариса Карачёва.

468

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Людь
    20 марта 2023 г., 18:07:03
    Ответить
    Выручка не равно Доход
    А так конечно всё очень красиво.
  • Народ
    20 марта 2023 г., 23:26:43
    Ответить
    Где оленина?
    За разумные деньги
  • Людь
    21 марта 2023 г., 5:28:37
    Ответить
    Какая оленина?
    За убийство оленя-20 лет строгача! За изнасилование оленя-в петушатник на 10лет!
    1
    • Людь
      21 марта 2023 г., 7:00:03
      Ответить
      А вот и бот вернулся
      Бывает