content/news/images/156114/BOB_5137.jpg
10:55, 21.03.2023 / ПРАВО

Суд наказал мать за пиво в организме ее сына

Ребенок употребил алкогольный напиток в нежилой квартире, его мать прошла три инстанции в попытке доказать обратное.

Суд наказал мать за пиво в организме ее сына
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В Воркуте инспектор ОПДН составил в отношении матери несовершеннолетнего протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.22 КоАП, который был направлен для рассмотрения в местную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав (КпДНиЗП). В итоге женщину наказали штрафом в 1500 рублей.

Не согласившись с решением КпДНиЗП, она обжаловала его в Воркутинском городском суде, указав, что события административного правонарушения не установлено, оценка доказательств произведена ненадлежащим образом. Но представитель КпДНиЗП Воркуты и помощник прокурора Воркуты доводы жалобы не поддержали, считая указанное постановление законным и обоснованным.

Из материалов дела следует, что в один из вечеров ноября 2022 года несовершеннолетний сын воркутинки, находясь в нежилой квартире заполярного города, употребил пиво. Этот факт подтвержден протоколом об административном правонарушении; рапортом старшего инспектора ОПДН, письменными объяснениями лиц, являвшихся непосредственными очевидцами распития ребенком алкоголя. Жалоба матери была оставлена без удовлетворения. Аналогичным образом поступил Верховный суд Коми, который оставил решение предыдущей инстанции изменения, сообщила пресс-служба судов Коми.

*** Статья 20.22. КоАП РФ: нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, либо потребление (распитие) ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, либо потребление ими наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ — влечет наложение административного штрафа на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних в размере от 1500 до 2000 рублей.

1583

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • А что сотрудники
    21 марта 2023 г., 11:26:03
    Ответить
    Являлись очевидцами совершаемого правонарушения, так почему не предотвратили.
    • что?
      22 марта 2023 г., 8:47:32
      Ответить
      какие сотрудники?, написано про показания очевидцев
  • Проктолог
    21 марта 2023 г., 14:09:36
    Ответить
    Пьёт, значит даёт