18:05, 22.03.2023 / ПРАВО

В Нижнем Новгороде ФСБ задержала уроженца Ухты

Мужчина этапирован в Сыктывкар и арестован по подозрению в оправдании терроризма.

Видео УФСБ по Коми

Следственным подразделением УФСБ России по Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении уроженца Ухты, проживающего в Нижнем Новгороде, по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма или пропаганда терроризма с использованием сети «Интернет»).

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что подозреваемый является последователем деструктивной идеологии и имеет негативное отношение к органам власти России. Придерживаясь данных убеждений, фигурант, используя персональную страницу социальной сети «Одноклассники», разместил в открытом доступе текстовые материалы, содержащие публичное оправдание терроризма, а именно действий по поджогу административных зданий, и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности в отношении государственных деятелей России.

Для пресечения преступной деятельности совместными мероприятиями УФСБ России по Республике Коми и УФСБ России по Нижегородской области фигурант уголовного дела задержан в Нижнем Новгороде. При проведении обыска по адресу его фактического проживания изъяты материалы, подтверждающие его противоправную деятельность.

Для дальнейшего проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий подозреваемый этапирован в Сыктывкар и взят под стражу. Максимальная санкция за совершение преступления по данной статье предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

1257

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 13й
    22 марта 2023 г., 18:23:56
    Ответить
    давно надо удалять все однокласники и в контакте
    лайкнешь че нить случайно и ты в лучшем случае экстремист,а в худшем присядешь лет на 7.
    А если тебя ломанут и всякой пурги понапишут,не докажешь что ты не лошадь.Все соц сети давно под колпаком,да и меседжеры тоже.Зачем с огнем играть.
    3
    • Тебе "надо",
      22 марта 2023 г., 18:38:15
      Ответить
      ты и удаляй.
      Включай голову и не зомбируй читателей. Тут, на этом ресурсе, самостоятельно думающих читателей крайне мало. В основном, писатели, думающие строем.
      2
  • Лёха-суп
    22 марта 2023 г., 18:45:31
    Ответить
    Это не я
  • Совья Перовская
    22 марта 2023 г., 18:48:27
    Ответить
    Главное чтобы не повесили
  • Супер
    22 марта 2023 г., 20:41:02
    Ответить
    Большая громкая победа
  • Лаврентий
    22 марта 2023 г., 21:13:42
    Ответить
    Если Вы ещё не сидите,это не говорит о том что Вы не виноувны,это говорит о нашей недоработке. Соцсети-это ловушка для людишек,чихнул-и в дамках.