content/news/images/156265/BOB_1051.jpg
19:35, 24.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Минздрав Коми опроверг запрет на отправку пациентов за пределы региона

В соцсетях распространился пост ухтинки, которую возмутило «распоряжение» Минздрава Коми, запрещающее выпускать пациентов для лечения и реабилитации за пределы республики. Редакция БНК получила официальный комментарий.

Минздрав Коми опроверг запрет на отправку пациентов за пределы региона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«В прошлом году я ездила на лечение в реабилитационный центр «Мир» в Таганроге. Врачи мне посоветовали снова туда попасть. Я записалась еще в октябре. Назначили мне дату на 20 апреля. Сейчас пришло время собирать документы и проходить обследования. Внимание! Сегодня врач сообщила, что вышло распоряжение: больных из Республики Коми не отправлять на лечение за пределы Коми. Направление мне не дадут! Занавес», ― написала женщина.

В региональном Минздраве корреспонденту БНК пояснили, что произошло недопонимание:

― Такого распоряжения не было. Женщине предложили пройти реабилитацию на базе Эжвинской горбольницы. Если она ее по каким-то причинам это не устраивает, то врачи готовы рассмотреть реабилитацию в федеральных центрах. Она может сама посмотреть какие-либо варианты, либо ей помогут специалисты, ― прокомментировали в ведомстве.

БНК

2638

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • ...
    24 марта 2023 г., 20:00:48
    Ответить
    Сами минздравовцы пусть и лечатся в эжвинскомдурдоме
    1
    • Сновидец.
      25 марта 2023 г., 9:47:30
      Ответить
      Приснится же ухтинке такое.
      Мы подобны сновидцу. Видим сон и сами живем во сне.
      3
    • ..
      25 марта 2023 г., 15:03:56
      Ответить
      Сам лечить не умею, и не могу, но и другим не позволю.
  • коми
    24 марта 2023 г., 20:27:49
    Ответить
    у нас в прилузье тоже ссылаются на приказ в минздрава
    1
    • Игорь
      25 марта 2023 г., 11:24:29
      Ответить
      У меня даже есть ответ присланный из мед учреждения, в котором прямо и отказывают в направлении для лечения за пределы республики Коми. Ссылаясь на федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ и приказ Минздрава России от 21.12.2012 N 1342н. Ответ правда без подписи, печати и тд.
      И жирным шрифтом написано: Следовательно, выдача направлений пациентам для оказания им специализированной медицинской помощи осуществляется в медицинские организации, входящие в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи на территории Республики Коми.
      • Игорь
        25 марта 2023 г., 11:27:55
        Ответить
        Собирались ехать в Киров, там уже и дату приёма назначили. Но столкнулись с отказом в направлении.
        • Парацельс
          25 марта 2023 г., 15:09:19
          Ответить
          Я, конечно, хочу чтобы Вы жили долго и счастливо, но не могу себе этого позволить.
      • Гога
        25 марта 2023 г., 16:41:21
        Ответить
        Приказ
        В нем нет запрета на направление в лругие регионы. Там просто описан порядок выбора ...
        2
  • людь
    24 марта 2023 г., 20:33:00
    Ответить
    Врут - как дышат.
    Самому пришлось столкнуться, с этой проблемой, когда собрался ехать в Кировский военный госпиталь, на операцию.
    1
    • Очень
      25 марта 2023 г., 9:52:03
      Ответить
      Печальная тема
      А зачем они врут? неужели не понимают что больной человек может умереть просто? ТИли их это не интересует результат, а тогда что их интересует?
      • Галина
        25 марта 2023 г., 17:12:35
        Ответить
        Сыктывкар
        В Кирове, госпиталь очень классный, я там была, после кардиологии, и коронарных сосудов, я вышла синей курицей от шеи, руки и до кончиков ног пальцев, и в том числе туловище, в реанимации лежала в крови, выпал кляп. В госпитале 4 года подряд я там лежала, врач от Бога, к м н. Теперь предстоит протезирование т/ с, аж боюсь
    • Почему
      26 марта 2023 г., 21:17:53
      Ответить
      в реабилитационный центр "Максаковка" путевки только через общественные организации распределяются, а не через соцзашиту? Чтоб вступали в них и платили взносы бедные люди?
  • Ирина
    24 марта 2023 г., 20:36:06
    Ответить
    Я тоже сталкнулась с этим. Просила направление в питер, приказ минздрава
    1
  • 'в Эжве не больница
    24 марта 2023 г., 20:38:59
    Ответить
    а коцлагерь.там могут только убить.вылечить нет
    2
    • врач
      24 марта 2023 г., 21:42:23
      Ответить
      а на ком тренироваться?
      4
  • В кино хорошо лечат.
    24 марта 2023 г., 21:29:08
    Ответить
    В др. регионах хоть правильный диагноз поставят, лечение назначат. (например, в Кирове) А у нас плати, тогда может тебе помогут. А бесплатно, только если есть знакомые..
    1
  • Адольф
    24 марта 2023 г., 21:43:49
    Ответить
    Езжайте в Германию или на худой конец в Израиль
    8
    • Адолфу
      25 марта 2023 г., 9:40:29
      Ответить
      Не умничай много,
      1
  • Наталья
    24 марта 2023 г., 21:54:07
    Ответить
    Реабилитация инвалида
    Недопонимание - это когда предлагают на выбор разные мед учреждения, а человек капризничает. В данном случает - я сама нашла, получила отказ и вот тут мне предложили больницу, а может и федеральные ценры. Но сразу вопрос - сколько месяцев мне снова ждать? И будет ли специализированное лечение в Эжвинской больнице? Недавно в Сыктывкаре меня консультировал врач- реабилитолог. Он сказал , что обязательно надо ехать в Мир.
    1
  • Вик
    25 марта 2023 г., 5:49:20
    Ответить
    Лечение
    Киров уже не берет?
  • 111
    25 марта 2023 г., 6:22:04
    Ответить
    А министры и замы из Минздрава не хотят сами подлечиться или отправить свою родню на базу Эжвинской больницы??? Ну, или в Серегово?????
    1
  • В прилузский црб
    25 марта 2023 г., 6:39:15
    Ответить
    Тоже не дают направления в мед.учреждения за пределы республики! Говорят приказ сверху. Надо бы разобраться!
    1
  • Мария
    25 марта 2023 г., 8:57:16
    Ответить
    Все больше теряют пациентов наши медучреждения, а с ними и деньги. Минздраву бы задуматься в чем причина, а не запреты вводить
  • словоблудие
    25 марта 2023 г., 9:54:19
    Ответить
    онау
    уже выбрала
  • Карл
    25 марта 2023 г., 10:06:37
    Ответить
    Киров
    В Кирове есть Семейная клиника, там очень хорошее и профессиональное лечение. По медполису бесплатно можно пройти лечение. В Сыктывкаре нет хороших клиник, кардиодеспанцер-очередь на полгода вперёд. Надо в Коми построить пять - шесть достойных клиник. Богатая Республика,а не недумает Руководство об жителях никак не думает
    • светлана
      25 марта 2023 г., 10:39:28
      Ответить
      уже не принимают
    • Карлу
      25 марта 2023 г., 11:49:12
      Ответить
      Только почему то сами Кировчан ездят лечиться а Ниж.Новгород и Казань?
      2
    • Карлу
      26 марта 2023 г., 9:49:39
      Ответить
      В каком месте Богатая Республика?! Всё жадной Москве отдаём и на карман верхушке власти!
  • Едете сразу в киров
    25 марта 2023 г., 10:12:20
    Ответить
    Знаю три реальных случая (не по слухам, а со знакомыми людьми), когда в сыктывкаре не смогли ничего обнаружить, а в Кирове при первом же обследовании обнаруживался рак. С одним знакомым это был рак 4!!! степени. Кировские врачи были в недоумении как можно такое не увидеть. Поэтому люди и лечатся в других регионах, с такими-то нашими специалистами.
  • Пациентка
    26 марта 2023 г., 10:07:14
    Ответить
    А мы и в Эжвинскую реабилитацию не можем попасть. Направление получили еще в октябре,мне 69 лет и дочь 39 лет передвигается на инвалидной коляске,хотим в двухместную палату,говорят,что нет мест (в отделении 2 такие палаты) Неоднократно сама приходила в больницу и звонила и за полгода очередь не дошла. Считаю,что в больнице нет должного порядка для записи пациентов. Мы дважды по полису ОМС ездили в Киров и никакой проблемы,звонишь, записываешься на конкретную дату и никакой мороки. А тут полгода все на нервах,так направление устареет и снова ездить в поликлинику на коляске.
  • Надежда
    27 марта 2023 г., 8:05:50
    Ответить
    Здоровье
    С Печоры послали в Сыктывкар,на гистероскопию,сделали неправильно,результата нет,писала гл врачу,обещал приедут с Сыктывкара гинеколог,записаться через колл центр оказалось нереально,что делать незнаю
  • Егор
    08 апр. 2023 г., 8:46:12
    Ответить
    Минздрав
    Прокуратура рюРеспублиеи Коми вы же должны обращать внимание на комментаарии жителей! Просим провести проверку по данным фактам
    и принять меры реагирования! И просим вас оповестить население о случаях и не допускать впредь это делать медицинским работникам !