content/news/images/156303/FW3A8876-kopiya.jpg
08:59, 26.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Нутрициолог раскрыла секрет похудения без диет и спорта

Часто в порыве голода после тренировки человек съедает больше обычного, а это сводит на нет все усилия.

Нутрициолог раскрыла секрет похудения без диет и спорта
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Нутрициолог Оксана Ковылкина посоветовала для похудения следить за питанием и поддерживать дефицит калорий, при этом еда должна быть разнообразной, сбалансированной и вкусной.

В беседе с РИАМО в пятницу, 24 марта, специалист рассказала, что для снижения массы тела в организм должно поступать меньше калорий, чем тратится, — необходимо создать дефицит калорий. В среднем, по словам Ковылкиной, обычный человек в среднем занимается спортом два-три раза в неделю по часу, а такая активность не сможет поддерживать дефицит при ежедневном переедании, пишут «Известия»

Специалист указала на то, что повышенный аппетит после тренировок не является редкостью, так же как и переедание. В порыве голода после тренировки человек съедает больше обычного.

В этой связи нутрициолог призвала не сидеть на диетах, следить, чтобы еда была вкусной, сбалансированной, разнообразной и в умеренном количестве, пишет RT.

— «Отрабатывая» еду, не изменив рацион, похудеть не получится. Создавая умеренный дефицит потребляемых калорий, можно снизить вес безопасно и комфортно и без тренировок, — подчеркнула Ковылкина.

Между тем она призвала не забывать о физической активности. Так, 150 минут физической активности в неделю поддержат организм в тонусе и благоприятно скажутся на самочувствии.

Ранее врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина назвала помогающие похудеть весной факторы. По ее словам, на фоне выработки большего количества витамина D, а также из-за ускорения обменных процессов в организме человека весной похудеть легче, чем в зимнее время.

В декабре врач-психотерапевт Светлана Панюшкина призвала отказаться от жестких диет перед праздниками из-за риска нарушений работы сердца. Она отметила, что похудение за короткий период времени чревато дисбалансом электролитов в организме, что может привести к нарушениям сердечного ритма, возникновению аритмии или остановке сердца. Кроме того, при быстром снижении веса за счет низкокалорийной диеты возникает риск компенсаторного переедания. Врач добавила, что низкокалорийные диеты впоследствии ведут к проблемам с кожей и вызывают ломкость волос.

10373

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Проктолог
    26 марта 2023 г., 9:29:52
    Ответить
    Нутрициолог - это как?
  • НАТАША
    26 марта 2023 г., 17:04:09
    Ответить
    ПОХУДЕТЬ К ЛЕТУ НЕПОЛУЧИТЬСЯ.РАСКОРМЛЮ МУЖА .СЫГРАЮ НА КОНТРАСТЕ
  • 1
    26 марта 2023 г., 19:36:02
    Ответить
    обычный человек в среднем занимается спортом два-три раза в неделю по часу, а такая активность не сможет поддерживать дефицит при ежедневном переедании, пишут «Известия»

    Шо?
    • а шо?
      27 марта 2023 г., 9:53:57
      Ответить
      непонятно?
      если проще - обжирается обычный человек каждый день, а спорт (вернее, физкультура) у него всего 2-3 раза в неделю. Создается не дефицит калорий, а равенство или чаще профицит. Тратить надо больше!