content/news/images/156314/BOB_7967.jpg
14:03, 26.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Аллерголог подсказала, как избавиться от домашних клещей

Домашняя пыль может содержать не только частички кожи, перхоти и волос, но и продукты жизнедеятельности пылевого клеща. Живут клещи и в перьевых подушках. По данным ВОЗ, именно домашняя пыль провоцирует аллергическую реакцию у 40% населения Земли. Об этом рассказала старший педиатр отделения общей практики, врач-аллерголог, иммунолог Мария Куркова.

Аллерголог подсказала, как избавиться от домашних клещей
Фото Виктора Бобыря

— Влажность 75-80% и температура 25 градусов — прекрасные условия для развития клещей. Избавиться от них с помощью обычного пылесоса и швабры практически невозможно, — пояснила доктор Куркова, пишет «РГ».

Специалист назвала четыре главных правила, которые помогут избавиться от клещей и снизят риск возникновения аллергии:

— в комнате должно быть прохладно: температуру в доме нужно поддерживать в пределах +21 градуса, а влажность — 40-60%;

— ежедневное проветривание независимо от времени года;

— использовать подушки, одеяла из гипоаллергенного синтетического материала, регулярно их стирать при температуре 60 градусов;

— проводить уборку с помощью пылесоса с аквафильтром — он эффективно поглощает пыль и грязь, и очищает воздух в помещении, что особенно важно для людей с аллергией.

1243

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • коми-Макак
    26 марта 2023 г., 14:42:48
    Ответить
    Я животных люблю
    • Клопп
      26 марта 2023 г., 22:29:08
      Ответить
      Я и животных и людей обожаю.
      • из Выльгорта
        27 марта 2023 г., 14:12:28
        Ответить
        с середины марта 2023 года кочегары в ТЕПЛУЮ погоду поддерживают высокую температуру!
        В помещении панельного дома 30.5 С!!! Проветривание не спасает. Уже через пол часа опять пекло. Дома ребенок до года сильно перегревается от такой духоты. Обращение в Управляющую компанию (по телефону) не дало результатов! Видимо только через Прокуратуру, опять, придется решать проблему(((
    • Блоха ха-ха
      26 марта 2023 г., 22:32:05
      Ответить
      А я макак люблю.
  • НАТАША
    26 марта 2023 г., 15:58:49
    Ответить
    НЕ ТЕРПЛЮ ЛЮДЕИ В ОБЛИЧИИ КЛЕЩЕИ
  • А как же
    26 марта 2023 г., 16:22:08
    Ответить
    Раньше жили- то как?! В бараках, с кошками, с собаками. Коровы и овцы, хлев под одной крышей с жилым помещением. И знать не знали про каких то клещей, про пылесосы с аквофильтрами. Да и многие врачи писали: не должно быть идеальной , стерильной чистоты в квартирах., иначе иммунитет перестанет работать. Хотелось бы знать и другое мнение, о статье.
    • Моей родственнице 97 лет
      26 марта 2023 г., 22:41:51
      Ответить
      всю жизнь спит на перьевой подушке 80х80 и матраце под пуховым одеялом- вот так то, ни за что на синтетику не ляжет спать
  • НАТАША
    26 марта 2023 г., 16:48:05
    Ответить
    КЛЕЩ НАТАША ПОЗДРОВЛЯЕТ ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ СЕЗОНОМ И ПРИГЛЕШАЮ НА ШАШЛЫК
  • вон оно как
    26 марта 2023 г., 20:13:51
    Ответить
    мы у бабули в деревне на перине перьевой спали, а надо то было на синтепоне.
    • НАТАША
      26 марта 2023 г., 21:08:49
      Ответить
      КЛЕЩ НЕ ВЕЩЬ .ГДЕ УПАЛ ТАМ И ПРОПАЛ