content/news/images/157724/PSV_5724_mainPhoto.jpg
20:30, 01.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Сыктывкара за месяц признала аварийными 14 домов

Вот только их расселением займутся не скоро: в очереди перед ними — более 800 других ветхих домов.

Мэрия Сыктывкара за месяц признала аварийными 14 домов
Фото из архива БНК

В апреле администрация столицы Коми издала 14 постановлений о признании многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу. Непригодными для жилья оказались строения по следующим адресам:

— Октябрьский проспект, 75;

— Октябрьский проспект, 107;

— улица Орджоникидзе, 61;

— улица Катаева, 23;

— улица Свободы, 20;

— улица Печорская, 10;

— улица Западная, 2А;

— Магистральный проезд, 1;

— поселок Краснозатонский, улица Корабельная, 17;

— поселок Краснозатонский, улица Судоремонтная, 4;

— поселок Верхняя Максаковка, улица Снежная, 5;

— поселок Верхняя Максаковка, улица Красноборская, 5;

— поселок Верхняя Максаковка, улица Красноборская, 14;

— поселок Трехозерка, 32.

Во всех постановлениях сказано, что администрация примет меры по расселению людей, живущих в этих домах, в срок до 2030 года. Комитету жилищной политики поручено направить собственникам уведомления о предложении помещений маневренного фонда, предназначенных для временного проживания.

В столице Коми насчитывается более 1300 деревянных домов, из которых примерно 850 (сейчас уже — более 860) признаны аварийными и подлежащими сносу. Но темпы «расчистки» города от «деревяшек» не очень высокие. В 2020 году в Сыктывкаре снесли 11 домов, в 2021-м —9, в 2022-м — тоже 9. В планах на этот год — более 30 домов (но это удастся сделать, если у города появятся дополнительные деньги — в начале года мэрия заявляла о планах снести только 13 домов).

Перечень домов под снос :

— улица Первомайская, 175 (снос до 21 июля);

— улица Куратова, 11 (снос до 21 июля);

— улица Южная, 12 (снос до 21 июля);

— улица Банбана, 28 (снос до 21 июля);

— улица 28-й Невельской дивизии, 23 (снос до 21 июля);

— переулок Зои Космодемьянской, 8 (снос до 21 июля);

— улица Банбана, 34 (снос до 1 июня, дом пострадал от пожара);

— улица Молодежная, 13 (снос до 1 июля, дом полностью сгорел);

— улица Банбана, 32 (снос до 1 июня, дом пострадал от пожара)

— улица Почтовая, 3 (снос до 1 июня, дом пострадал от пожара);

— улица Магистральная, 16 (снос до 1 июня);

— улица 28-й Невельской дивизии, 16;

— местечко Дырнос, 75;

— местечко Дырнос, 79;

— переулок Зои Космодемьянской, 3;

— переулок Зои Космодемьянской, 5;

— улица Зои Космодемьянской, 18;

— улица Зои Космодемьянской, 26;

— улица Зои Космодемьянской, 41;

— улица Северная, 100;

— улица Северная, 114;

— улица Большая, 15;

— улица Свободы, 16;

— улица Дорожная, 24;

— улица Водника, 21;

— улица Водника, 21А;

— улица Почтовая, 10;

— улица Маркова, 15;

— улица Маркова, 21;

— улица Лесозаводская, 18;

— улица Озерная, 20;

— улица Пушкина, 95;

— улица Механизаторская, 1.

Кирилл Наумов

2063

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • В среднем
    01 мая 2023 г., 20:47:17
    Ответить
    по 10 домов в год!!! 1300 делим на 10 получаем 130 лет!!! Темпы ужасающие!!!
    1
    • Зато удачно доя своих карманов
      01 мая 2023 г., 21:54:46
      Ответить
      распилят 5 миллиардофффыы
      1
    • Видно
      01 мая 2023 г., 22:05:46
      Ответить
      что десятилетия над этим направлением работали кое-как. Чем и занимались все это время, проекты, сметы, аукционы, а результат-0.
      • конечно
        01 мая 2023 г., 22:11:06
        Ответить
        им лучше придумать какого-то поджигателя, ассоциальных жильцов, проводку неисправную и пр., а то, что они не делают свою работу, это не признают
        1
    • Что-то
      02 мая 2023 г., 5:24:15
      Ответить
      Сгниет само, что-то сгорит. Такие дома становятся приютами или своеобразными гетто для переселенцев со временем. Переспляют иногда в подобные же места из маневренного фонда. Кто может, сам сваливает.
    • Жден
      02 мая 2023 г., 7:39:06
      Ответить
      Ещё немного
      Патерпитииии
  • М-да,
    01 мая 2023 г., 21:57:49
    Ответить
    смотришь видео и фото других регионов, так там красота и лепота. А наш сык-обугленные деревяшки, дома-развалюшки, на центральных улицах худо-бедно что-то делается, а в глубь и во дворы зайдешь, как послевоенные годы, ничего не меняется((
    2
    • Точно
      02 мая 2023 г., 8:39:28
      Ответить
      За то куча депутатов святые
      1
  • Блеск и нищета
    01 мая 2023 г., 22:02:50
    Ответить
    лярдовая набережная и дома с печным отоплением
  • зритель
    01 мая 2023 г., 22:18:02
    Ответить
    напервомаялись уже. Опять обещания, не верю
    1
    • Великая Россия
      02 мая 2023 г., 5:24:29
      Ответить
      Нищие в трущобах, 15% за чертой бедности.
      Путин призывал расселить трущобы. Говорил об этом минимум 7 раз с 2007 года.
      Мы постоянно тоже об этом говорим: нужно из трущоб людей выселять, как я уже обращал внимание коллег». (с)

      1
  • Скоро
    02 мая 2023 г., 5:33:48
    Ответить
    пятиэтажки хрущевские нужно разбирать будет!! Их время подходит!! В москве уже начали !!!
    1
    • ухта
      02 мая 2023 г., 6:41:37
      Ответить
      Сначала бы хотя деревяшки разобрать
  • ____
    02 мая 2023 г., 5:59:50
    Ответить
    Ну, очень старый, страшный запущенный город, в который вкладывают по остаточному признаку. Дома чиновников растут как грибы, один другого краше, а город запущен, заброшен, обездолен
    1
  • Это не город-сад
    02 мая 2023 г., 6:01:45
    Ответить
    А город-призрак, вымирающий, доживаюший
    1
  • Русский Север
    02 мая 2023 г., 7:22:31
    Ответить
    Засодимский "В зырянском краю".

    Жители этого лесного угла их до 70.000 называют себя "Коми", русские же зовут их зырянами. Сывкты-Кар. "Город Сысолы". Город крестьянский, крайних пунктов Европейской России откуда почта может лишь возвращаться вспять.


    Почтовые станции напоминали ему колоритные гоголевские описания провинциальной жизни: «Все эти почтовые станции так и дышат Гоголем» . В одной из деревень он увидел «народ веселый и открытый», но в то же время он узнал Россию бедную и несчастную: «Все дико и бесконечно бедно. Везде бедно, бедно. Только и жалоб, только и слов» . Дикие, непроходимые леса покрывали бассейн Верхней Вычегды, текущей между высокими берегами. В этом «лесном море» вдали от дорог были разбросаны редкие зырянские поселения, добраться до которых можно было только верхом на лошади или волоком на санях.

    1
  • городовой
    02 мая 2023 г., 7:27:22
    Ответить
    Посмотрите, какие дворы в центре города! Ямя на яме, грязь
    • Да
      02 мая 2023 г., 8:37:28
      Ответить
      За то мер сидит в мягком кресле
  • Нет ничего
    02 мая 2023 г., 9:44:55
    Ответить
    более постоянного,чем временное!!! Строитель в эжве еще 1985 году обнщали снести!!!
  • Гога
    02 мая 2023 г., 12:08:47
    Ответить
    администрации
    Может пора перестать давать разрешения для строительства на территориях свободных от застройки, а так же там где частные дома с минимальными издержками для строителей - пусть осваивают то что необходимо городу!