content/news/images/157770/BOB_8528.jpg
10:46, 03.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Главврачам райбольниц в Коми раздали ключи от новых скорых

Руководители пяти ЦРБ и Территориального центра медицины катастроф республики получили новые автомобили скорой помощи. Церемония передачи ключей состоялась 3 мая в Сыктывкаре.

Главврачам райбольниц в Коми раздали ключи от новых скорых
Фото Виктора Бобыря

Медучреждения республики получили девять новых машин на базе УАЗа и «Газели». Все они оснащены необходимым медицинским оборудованием и предназначены для оказания помощи на госпитальном этапе и мониторинга пациента при транспортировке в больницу.

BOB_8419.jpg

BOB_8422.jpg

BOB_8424.jpg

― Скорая помощь сегодня ― это не только скорость доезда или госпитализации пациента, но и кабинет на колесах, упакованный всем необходимым современным медоборудованием, медикаментами для оказания качественной помощи пострадавшему или пациенту, — отметил председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам здравоохранения Андрей Климушев.

Klimuschev.jpg

BOB_8426.jpg

BOB_8427.jpg

Ключи от новых машин вручили главврачам больниц Усть-Вымского, Корткеросского, Удорского района, Печоры и Сосногорска. Они получили по одной машине. Автопарк Территориального центра медицины катастроф пополнили сразу четыре автомобиля. Закупили их за счет и по программе Минпромторга России.

BOB_8496.jpg

BOB_8453.jpg

― Скорая помощь оказывается всегда в машине или в вертолете. Но потребность в новой технике у нас всегда немного выше, и будем надеяться, что это очередной шаг к тому, чтобы у нас эксплуатировались машины не старше пяти лет, как положено по федеральному законодательству. В республике на сегодня 240 автомобилей скорой помощи, из них 80 старше пяти лет. В центре ― 120 машин, из них порядка 20 старше пяти лет, ― сказал главврач Территориального центра медицины катастроф Михаил Сурин.

Surin.jpg

BOB_8421.jpg

Зампредседателя правительства Коми Лариса Карачева в беседе с журналистами напомнила, что в последние годы в регионе регулярно закупают новые автомобили скорой помощи. Начиная с 2021 года, в республику поступили 52 машины.

BOB_8477.jpg

BOB_8514.jpg

― Особенность республики ― огромные территории, местами бездорожье, существенные перепады температур. Машины интенсивно эксплуатируются и износ наступает быстро. Поэтому такие мероприятия, как сегодня, ― большая радость для здравоохранения. Темпы обновления автопарков достаточно активные, но хотелось бы еще. Поэтому обновление автомобилей должно проводиться на постоянной основе.

Лариса Карачева добавила, что в этом году планируется поставка санитарных автомобилей для районных больниц. Они позволят транспортировать пациентов, которые не могут самостоятельно посетить медучреждения.

BOB_8458.jpg

Евгения Гранина

1262

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Бывалый
    03 мая 2023 г., 10:51:08
    Ответить
    А где же гарант Контитуции?
    1
    • баксофф
      03 мая 2023 г., 16:40:15
      Ответить
      а што грыша спел чо нет?
  • Коля
    03 мая 2023 г., 11:04:19
    Ответить
    Поменьше пафоса.
  • 111
    03 мая 2023 г., 11:08:30
    Ответить
    Хорошие,главное наши машины,не то,что западное дер..мо,на которых,только летом по асфальту можно ездить
    8
    • Местный
      03 мая 2023 г., 11:29:14
      Ответить
      Выкинь свой телефон и езди на пазиках, что за маргарин в голове!
      4
      • Местному
        03 мая 2023 г., 12:00:57
        Ответить
        От вдителя
        Лучше выкинь свой телефон,он правильно пишет на УАЗе я куда хочешь подъеду и заеду,а на Форде только по асфальту,лучше спроси меня сколько раз я их вытаскивал из снежной каши.
        3
        • гейАвтомобиль
          03 мая 2023 г., 12:15:14
          Ответить
          Главное не запачкаться
          2
        • вот
          03 мая 2023 г., 14:46:08
          Ответить
          по нашим дорогам только такое и ездит...делаем выводы
        • Майа
          03 мая 2023 г., 16:10:39
          Ответить
          Что угодно будут вещать, лишь-бы дороги не делать.... А доехать и на собачьей упряжке можно, а можно и пешком дойти, на дворе 2023 год, однако, а у нас всё направления вместо дорог(
  • Прогресс
    03 мая 2023 г., 11:45:13
    Ответить
    Уже не буханки и то хорошо
    • УАЗ-469
      03 мая 2023 г., 12:16:20
      Ответить
      Выпуск 1969 год
  • срамота
    03 мая 2023 г., 11:56:20
    Ответить
    Из всего сделаем шоу, прайд и показуху. Главврач на них ездить будет? Зачем ему ключи? У него работы другой нет, кроме как инвентарь принимать?
    3
    • Срамоте
      03 мая 2023 г., 12:03:37
      Ответить
      Если вы в этом не шарите
      То лучше помолчите-это и есть работа главврача.
      8
      • СЕРЬЁЗНО?
        04 мая 2023 г., 11:47:32
        Ответить
        Работа главврача - лично принимать оборудование? Или на камеры позировать?
  • Читаем и думаем
    03 мая 2023 г., 12:01:19
    Ответить
    "Закупили их за счет и по программе Минпромторга России"
    местные власти годны только на фоточки??
    • Протестую!
      03 мая 2023 г., 13:34:01
      Ответить
      Местные власти укрепляют государственность Коми, развивают культуру Коми и сохраняют письменность Коми.
      • протест отклоняется)))
        03 мая 2023 г., 15:58:03
        Ответить
        Вы забыли частицу НЕ (((
  • Недорезанный
    03 мая 2023 г., 12:14:02
    Ответить
    А лечить когда начнут?
    • Лечить?
      03 мая 2023 г., 14:31:14
      Ответить
      Кто?
      Власти или машинки?
      • Ха
        03 мая 2023 г., 16:13:48
        Ответить
        Машинки уже наверно ковыряют, докручивают,что на заводе молотком забили,а власти неизлечимы.
  • Достижение
    03 мая 2023 г., 13:16:39
    Ответить
    Ну теперь месяц во всех новостях.
  • вась
    03 мая 2023 г., 14:19:11
    Ответить
    Какие ключи то? Рожковые или кривые?
  • Наблюдатель
    03 мая 2023 г., 20:08:08
    Ответить
    Пока процесс выдачи купленных автомобилей за деньги налогоплательщиков будут представляться как церемония и дар от государства, ничего не изменится.