content/news/images/157984/QG2DrM8HjUI_mainPhoto.jpg
20:00, 09.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Останки солдата из Удоры нашли подо Ржевом

Чудо — именно так описывают это событие родные участника Великой Отечественной войны произошло благодарю поисковому отряду «Пионер».

Останки солдата из Удоры нашли подо Ржевом
Медальон Николая Фёдоровича в стальной гильзе

Место, где нашли останки удорчанина Николая Ивкина, было уже позабыто поисковыми отрядами: там в свое время подняли немало бойцов, и после они туда заезжали очень редко. Но недавно к боевым местам Ржевской битвы приблизилась техника: ведется строительство новых полос трассы Новая Рига. И поисковой отряд «Пионер» узнал, что на плацдарме «212-й километр» найден новый пятачок с бойцами ― как раз недалеко от трассы. Поисковики поехали туда и за два дня работы подняли 10 бойцов. В одном из раскопов, в 15 метрах от шоссе, члены отряда обнаружили останки трех бойцов. Там же был самодельный медальон в стальной мосинской гильзе.

bvXZy5gIGpo.jpg

― Сначала на свет божий была «вытащена» одна половина вдоль, а вторая лежала в растворе, напрочь пропитанная ржавчиной и нашими надеждами. Начали подбор в ОБД-Мемориал по обрывкам слов. Затея казалась на первый взгляд безнадёжной, но нам же помогали невидимые силы. 100% попадание даже по обрывкам слов удалось! Днём позже вторая половина, накупавшись в растворе, скинула с себя частицы железа и соединилась с первой. Бинго! ― рассказывают поисковики в посте.

Благодаря усилиям поискового отряда и эксперта удалось установить, что медальон принадлежал Николаю Ивкину из Муфтюги: он выжил во время сражения у реки Тигоды, хотя считалось, что весь его лыжный батальон погиб.

Удорчанин вылечился, прошел два госпиталя и снова отправился воевать. Гибель настигла Николая Ивкина у деревни Ново-Ожибоково, когда армия прорывалась на Ржев. Прощальное письмо солдат отправил 25 августа.

qnHu0CbDq0g.jpg

Жена Николая, Парасковья Ивкина, после войны так и не вышла больше замуж. Она была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», воспитала внука Владимира.

― Наша помощница в администрации Чупрово Мимоза Фёдоровна связала нас с тем самым Володей (Владимиром Григорьевичем), которого воспитывала Парасковья Ивановна. И уже его дети, правнуки солдата Наталья и Георгий вышли на связь. Наталья поделилась фотографиями и статьёй из местной газеты, благодаря которой сохранились письменно воспоминания её (пра)бабушки.

xPHHq1wOBmc.jpg

Ивкин Николай Фёдорович 1910 г.р., Коми АССР. Пропал без вести в конце августа 1942-го. Найдён 15 апреля 2023 года. Будет похоронен 23 августа 2023 года на мемориале в деревне "Веригино" Зубцовского района

Правнучка Николая и Парасковьи, Наталья Гарбуз поблагодарила отряд «Пионер»:

― Вы сотворили для нас чудо, дали невероятное ощущение, что наши дедушка и бабушка с нами, а мы с ними. Дай Бог здоровья вам и вашим семьям!

Родные смогут присутствовать на захоронении останков солдата 23 августа на мемориале в деревне Веригино Зубцовского района.

БНК

575

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий