content/news/images/157999/DSC_0242.jpg
10:40, 10.05.2023 / ОБЩЕСТВО

В Ижме с Днем Победы поздравили единственного ветерана Великой Отечественной войны

В настоящее время в Ижемском районе проживает один участник Великой Отечественной войны – Григорий Валейский.

В Ижме с Днем Победы поздравили единственного ветерана Великой Отечественной войны
Фото пресс-службы администрации Ижемского района

Как сообщает пресс-служба администрации Ижемского района, в свои 97 лет ветеран в ясном уме, любит шутить и смеяться, окружен заботой дружной семьи.

Лично поздравить с великим Днем Победы, высказать слова благодарности, пожелания здоровья Григорию Валейскому сегодня пришли глава района – руководитель администрации Игорь Норкин, представители прокуратуры и Следственного комитета.

*** В январе 1943 года 17-летним мальчишкой Григория Валейского призвали в армию. Служил в Молотовске Мурманской области (ныне Северодвинск), принимал военные грузы.

Заполярье – это тундра, где нет дорог, лишь снежные равнины. Специальный оленный батальон, в котором служил ижемец, занимался доставкой на передовую боеприпасов, почты, медикаментов, а с передовой в ближний тыл вывозили раненных, обмороженных, которых было много.

С войны вернулся старшим сержантом, награжден боевой медалью «За оборону Советского Заполярья». Демобилизовался только в 50-ом году. Поступил на службу в Ижемский РОВД, где прослужил до 1973 года. Многие годы был одним из лучших снайперов отдела. По достижении пенсионного возраста около десяти лет работал бойцом пожарной охраны.

666

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • 999
    10 мая 2023 г., 18:02:14
    Ответить
    Оооооо, кака красотка с дедом, редко такое уаидишь в рядах овд....
  • Наталья
    10 мая 2023 г., 18:26:05
    Ответить
    Здоровья и спасибо!!!