content/news/images/158081/IMG_3980_mainPhoto.jpg
17:54, 12.05.2023 / ПРАВО

Женская драка в селе Коми закончилась судебным разбирательством

Один из районных судов республики рассмотрел гражданское дело по иску местной жительницы к соседке с иском о взыскании 270 тыс. руб. компенсации морального вреда за нанесение побоев и перелом руки.

Женская драка в селе Коми закончилась судебным разбирательством
Иллюстративное фото из архива БНК

В суд обратилась мать четырёх несовершеннолетних детей одного из сел в Коми. Конфликт между сельчанками длится давно. Утром в один из дней января прошлого года из машины вышла глава фермерского хозяйства Е., бывшая соседка Т., с которой у той ранее были хорошие отношения. Между женщинами началась бранная перепалка с оскорблениями. В ходе ругани одна женщина задела покойных детей другой, обвиняя ее в их убийстве, что причинило душевную боль последней. Оскорбленная женщина взяла соседку за капюшон одежды, нагнула к земле и нанесла не менее семи ударов ногой в область головы и лица. Обороняющаяся дама прикрывала левой рукой. Удары приходились в том числе и на руку, повлекшие ее перелом. После полученных травм глава фермерского хозяйства Е. длительное время не могла заниматься ведением хозяйства, которое является источником заработка; не была в состоянии заботиться о малолетних детях; не была способна надевать на себя верхнюю одежду без посторонней помощи, перенесла стресс и переживания.

За причинение средней тяжести вреда здоровью, вызвавшего длительное лечение пострадавшей, Т. осуждена к ограничению свободы на 10 месяцев с запретом на изменение места жительства и выезд за пределы района без согласия спецорганов, а также и с ежемесячным посещением надзорной службы для отметки.

Потерпевшая обратилась в суд с иском к обидчице, потребовав взыскать с нее компенсацию морального вреда в размере 270 тыс. руб. Она указала, что виновница здоровьем пострадавшей не интересовалась, извинений не просила, какую-либо помощь не предлагала.

Ответчица исковые требования не признала и пояснила, что в ходе конфликта она нанесла побои истцу, но истец её оскорбляла, за что была привлечена к административной ответственности. Да, обвиняемая совершила преступление, но ее на это спровоцировала потерпевшая. Рассказала, что одна воспитывает двоих детей, имеет скромный доход, алименты от отца детей не получает, поскольку он их не платит, несмотря на решение суда.

Решая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд принял во внимание, что при рассмотрении уголовного дела мировым судьей в качестве обстоятельства смягчающего наказание ответчика признано противоправность поведения потерпевшей, что стало поводом для преступления.

Суд признал требование 270 тысяч рублей завышенным и постановил взыскать с Т. в пользу потерпевшей компенсацию морального вреда 30 тысяч рублей.

Алексей Смирнов

3096

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Волшебник
    12 мая 2023 г., 18:03:59
    Ответить
    Ужас какой... опасно жить на селе...
  • Фуфло
    12 мая 2023 г., 18:09:53
    Ответить
    За базар надо отвечать
    1
    • А. С. Грибоедов.
      12 мая 2023 г., 18:40:18
      Ответить

      — Ах! злые языки страшнее пистолета.
      • Пятух
        13 мая 2023 г., 7:57:01
        Ответить
        Хочешь подняться, обгадь кого нибудь
  • Пусть радуется
    12 мая 2023 г., 19:00:09
    Ответить
    Что не на вилы одели..
    ..
  • 321
    12 мая 2023 г., 22:06:30
    Ответить
    Задела покойных детей....
    Ну и поделом... правильно спросила с этой пустопорожней