content/news/images/158206/BOB_2110.jpg
17:30, 15.05.2023 / ЭКОНОМИКА

В Коми лидерами по росту цен в апреле стали капуста, электрочайники и поездка в Турцию

С начала года потребительская инфляция составила 2,6%, в апреле товары и услуги подорожали на 0,4%.

В Коми лидерами по росту цен в апреле стали капуста, электрочайники и поездка в Турцию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как сообщает Комистат, цены на продовольственные товары за четвертый месяц этого года выросли в среднем на 0,1%. Повышение коснулось большинства продуктов питания. В апреле подорожали:

— капуста — на 19%;

— репчатый лук — на 13%;

— пельмени, томатные консервы — на 10%;

— виноград, оливковое масло, фруктово-ягодные консервы для детей, конфеты, карамель — на 8-9%;

— плавленые сыры, макароны, сухофрукты, яблоки, бананы, лимоны — на 4-7%;

— груши, огурцы, свежая зелень, замороженные овощи и ягоды, свинина, копченая колбаса, мясные консервы для детей, сливочное масло, молоко, йогурт, хлеб, печенье и бараночные изделия, гречка, горох и фасоль — на 1-3%.

Но есть товары, которые стадии дешевле: картофель — на 11%, свежие грибы, морковь, апельсины — на 7-9%, орехи, свекла, помидоры — на 2-5%.

Промышленные товары в среднем выросли в цене на 0,5%.

Электрочайники подорожали на 12%, бытовые плиты — на 5%. Туалетная вода и шампуни выросли в цене на 7%, дезодоранты — на 5%, кремы для рук — на 2%.

Среди товаров первой необходимости стали стоить дороже антисептики для рук (на 7%), соски и детские кремы (на 4%), спички (на 3%), дезинфицирующие средства, хозяйственное мыло, влажные салфетки, медицинские маски, сухие корма для животных, зубные щетки (на 1-2%).

Цены на бензин выросли на 2%, на дизельное топливо — снизились на 1%.

Велосипеды для взрослых, футбольные мячи, свежесрезанные цветы подорожали в среднем на 5%, велосипеды для дошкольников, триммеры, фотоаппараты, ювелирные изделия, кровати для новорожденных — на 4%, подержанные иномарки, моноблоки, смарт-часы, цемент, металлочерепица, отдельные виды одежды и демисезонной обуви — на 2-3%.

Но отдельные товары в апреле все же подешевели:

— электроутюги, кремы для лица, жидкое мыло — на 7%;

— тушь для ресниц — на 5%;

— стиральные машины, зубные пасты — на 4%;

— пылесосы — на 3%;

— швейные машины, миксеры, блендеры, гели для душа — на 2%;

— стиральные порошки — на 1%.

Из лекарственных препаратов подорожали: нафазолин, синупрет, сульфацетамид (на 5-6%), канефрон Н и левомеколь (на 3%), алмагель, хлорид натрия, фосфоглив и энтеросгель (на 2%). При этом снизились цены на перекись водорода (на 6%), валидол, метилурацил и таурин (на 5%), амоксициллин с клавулановой кислотой, валерианы экстракт, йод, колекальциферол (витамин Д3), осельтамивир (номидес), парацетамол, цитрамон, эссенциале форте Н — на 2-3%.

Выросли цены на корригирующие очки (на 1%). Но бинты подешевели на 5%, медицинские безртутные термометры и шприцы — на 2%.

В сфере услуг рост цен составил 0,8%

В группе услуг пассажирского транспорта проезд в поездах дальнего следования подорожал в среднем на 13%, аренда автомобилей — на 3%, проезд в городском автобусе — на 2%.

Среди услуг туризма и отдыха выросла стоимость поездок: на отдых в Турцию — на 11%, в Беларусь — на 6%, в страны Закавказья — на 5%. Экскурсионные туры по России выросли в цене на 1%. Вместе с тем средняя цена поездок на отдых в ОАЭ снизилась на 18%, отдельные страны Юго-Восточной Азии — на 17%, Средней Азии — на 13%, Египет — на 4%, Черноморское побережье России и в Крым — на 1%.

Кроме того, увеличилась стоимость ремонта одежды, мойки легкового автомобиля, парикмахерских услуг, аренды однокомнатных квартир, проживания в трехзвездочной гостинице, отдельных видов медицинских услуг, занятий в плавательных бассейнах — в среднем на 1-2%.

БНК

413

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Kirill
    15 мая 2023 г., 19:18:01
    Ответить
    Лук по 100 руб. Дороже капусты. Это точно впервые в истории человечества. Это по-русски.
    • Статистик
      16 мая 2023 г., 10:13:27
      Ответить
      Сколько и по чём.
      Сказали всем, что не более 4% инфляция, значит оно так и есть. И нечего добропорядочным гражданам мозги забивать негативом.
  • Баблох
    15 мая 2023 г., 21:11:22
    Ответить
    Капуста уже
    79 руб за одну зелёную.
  • Ягморь
    16 мая 2023 г., 11:29:32
    Ответить
    Бениг
    А что про резкий рост цен на бензин не пишите? С 46 до 52, 95-й