18:22, 16.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Блогер из Коми поднял в Совете Федерации вопрос об обеспечении жителей Ижемского района дровами

В Совете Федерации прошла встреча председателя Валентины Матвиенко с тружениками социальной сферы села. В том числе участвовал в ней этноблогер из Коми Генрих Немчинов. Ему удалось задать вопрос об обеспечении дровами жителей Ижемского района.

— У нас в Ижемском районе главное топливо — дрова. Но, к сожалению, так выдаются делянки, что дрова приходится приносить за 7 километров от села. Но 60-летний мужчина идет за 7 километров, рубит в мороз. Я бы хотел, чтобы этот вопрос тоже поднялся и решился.

Валентина Матвиенко резко отреагировала на проблему:

— Это безобразие полное. Власти должны привести в это село необходимый объем дров. А лучше еще лучше к каждому дому, если это пенсионер. Это что за такое отношение к людям?

Председатель Совфеда отметила, что, если информация подтверждается, надо исправить эту ситуацию и взяла проблему на отработку.

Как пояснил БНК этноблогер в Ижемском районе эта ситуация касается почти всех населенных пунктов, он привел примеры — Заречье, Мохча, Сизябск, Диюр, Брыкаланск.

БНК обратилось за комментарием в администрацию Ижемского района, но глава муниципалитета Игорь Норкин о выступлении блогера не слышал.

Зато ситуацию прокомментировали в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми.

- Населенные пункты Ижемского района располагаются вдоль рек Ижма и Печора. Вдоль данных рек выделены нерестоохранные полосы лесов шириной 1 и 1,5 км соответственно, в которых запрещена заготовка древесины. Заготовка древесины допускается только в эксплуатационных лесах, достигших возраста спелости.

Лесным планом Республики Коми определен перечень кварталов, закрепленных для заготовки древесины местным населением для собственных нужд. В Ижемском лесничестве выделены квартала общей площадью 131 тыс. га, максимально приближенные к населенным пунктам (расстояние от 3 до 10 км), на территории которых в соответствии с законодательством осуществляется отвод и таксацию лесосек с последующей реализацией древесины гражданам для собственных нужд.

Лесничество обеспечивает 33 населенных пункта района дровами, ежегодно заключается порядка 3 тыс. договоров купли-продажи древесины местным населением для собственных нужд с целью заготовки дров, что является самым высоким показателем по работе с местным населением среди лесничеств по Республике Коми.

Ежегодный объем заготовки дров местным населением составляет от 40 до 50 тыс. кбм. Кроме самостоятельной заготовки древесины, граждане приобретают необходимый объем дров у лиц, осуществляющих заготовку древесины в коммерческих целях. Малый бизнес заготавливает на территории района в пределах 10 тыс. кбм.

Со стороны ГУ «Ижемское лесничество» организовано взаимодействие с местным населением по вопросам организации отпуска и заготовки древесины для собственных нужд, проводятся консультации по порядку подачи заявлений, осуществляется сопровождение при подаче отчета об использовании лесов, - подчеркнули в министерстве.


БНК





1303

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Я
    16 мая 2023 г., 18:26:56
    Ответить
    Ну " приносить дрова" за 7 км, сильно сказано. Теперь будем все с дровами у дома. Куда уж он лезет?? Краев не видит - блогер. Уже ругательное слово
    .
    14
  • Блогер
    16 мая 2023 г., 18:30:23
    Ответить
    А что,проблема с дровами только в Ижемском районе? Да во всех муниципалитетах это проблема из проблем! 1 куб дров давно уже стал золотым! Почему лесхозы на местах не занимаются обеспечением жителей твердым топливом? Или моя хата с краю? А Немчинова больше не позовут к Матвиенко,такие вопросы на федеральном уровне нельзя поднимать. Вокзал,гармонь,Ижма.
    5
  • Ну всё
    16 мая 2023 г., 18:37:00
    Ответить
    Сейчас наш местный как он выразился закон и порядок) гарант наш У ..встрепенется
  • Горбыля
    16 мая 2023 г., 18:37:50
    Ответить
    навалом! У всех! Попросите, вам его с горой к дому привезут, такие же дрова. Частники есть в каждом районе кто бревнами возит и колотыми. Немчинов не знает проблемы, и лезет .
    12
  • Горбыля
    16 мая 2023 г., 18:37:53
    Ответить
    навалом! У всех! Попросите, вам его с горой к дому привезут, такие же дрова. Частники есть в каждом районе кто бревнами возит и колотыми. Немчинов не знает проблемы, и лезет .
    11
  • Местный
    16 мая 2023 г., 18:39:43
    Ответить
    Красавчик.У людей,действительно,это большая проблема.
    5
  • Ижемцы
    16 мая 2023 г., 18:48:40
    Ответить
    Генрих!
    Вы отстали от жизни. Еще в прошлом году приняты изменения в законодательство.
    • Ижемцам
      17 мая 2023 г., 8:44:24
      Ответить
      Парниша хайпует и всё.
  • Народ оборзел
    16 мая 2023 г., 18:50:43
    Ответить
    Валежник собирайте
    2
  • Выльгорт
    16 мая 2023 г., 19:01:57
    Ответить
    Молодец парень!!!надо весь сыктывдинский район так же трехануть...
    Чтобы знали свою работу...
    3
  • Мы за Геню.
    16 мая 2023 г., 19:08:19
    Ответить
    Кто там во главе Ижемск района
    С завтрашнего дня к каждому дому прицеп дров иначе пожалуемся
    2
    • Там в ижме глава смотрит и сразу же лыжи смазывает...
      16 мая 2023 г., 19:12:22
      Ответить
      Возможно в бега уйдёт в парму к старовером...
      К знахарю
      3
  • Денис
    16 мая 2023 г., 19:10:11
    Ответить
    Когда дорогу центральную выльгорте сделают???оборзели совсем...
    Налоги не забывают повышать...
    1
    • Гармоннист
      16 мая 2023 г., 21:01:11
      Ответить
      напишите генриху!
      • Пендрих
        16 мая 2023 г., 22:21:40
        Ответить
        Генрих на все руки мастер. Он тебе сначала дорогу построит, а потом по этой дороге дрова привезёт.
  • У нас в шошке вообще волшебство
    16 мая 2023 г., 19:16:44
    Ответить
    Глава меняется как кассир на рынке..такое впечатление что там стартовая площадка на повышение выльгорт...
    Надо тоже позвонить на прямую линию президенту..и фото отчёт ему показать что творится карьеры возле деревни...
    1
  • В ижме тоже видимо глава на крузаке ездит..
    16 мая 2023 г., 19:24:20
    Ответить
    По зимнику и щебенке
    .
  • Маша
    16 мая 2023 г., 20:15:46
    Ответить
    Надо бесплатно выдавать туалетную бумагу владельцам деревянных сортиров.
    1
    • Ассортир
      16 мая 2023 г., 22:24:53
      Ответить
      И
      Газету "Комсомольская правда".
  • Алексей.
    16 мая 2023 г., 20:29:55
    Ответить
    Генрихлi атте йöз понда тöждысемись. Позор ответственным за разграбление леса.
    3
    • Кoрман Нима
      17 мая 2023 г., 8:54:10
      Ответить
      Что же ты, Олёлёшка, за лес не вступаешься? Не думал, что правнук слабым будет.
  • Незнайка
    16 мая 2023 г., 20:31:38
    Ответить
    А как же обещанные пеллеты? Уйба приказом заставил переоборудовать котельные, потому что пеллеты сбывать некому. Или я что - то не знаю?
    1
  • Гриша
    16 мая 2023 г., 21:07:35
    Ответить
    А что Генрих сказать хотел? Что делянки далеко дают? Так близко леса не осталось потому что. А мужик идет в лес сам рубить почему? Потому что если ему до дому привезут, то это будет ему не по карману. Или Матвиенко распорядится, чтобы бесплатно дровами обеспечивали?
    • Дровосек
      16 мая 2023 г., 22:26:49
      Ответить
      Нееет!
      Бесплатно не буду.
  • Сыктывдинский р-н
    16 мая 2023 г., 21:13:00
    Ответить
    Попробовал взять лес на корню на дрова, начали пихать гнилую осину, мелкая елка и берёза по цене пиловочника и фанеры и отчитывайся несколько раз за эту делянку, в итоге заплатил 11 т.р и привезли пачку леса к дому.
    • Доронину надо срочно переизбрать...
      16 мая 2023 г., 22:05:29
      Ответить
      Чем быстрее тем лучше..
      Толку от неё нету особо...
      1
    • Сыктывдин там же цыгане кругом
      17 мая 2023 г., 6:41:11
      Ответить
      Пока ручку не позолотишь без документа,хороших дров не видать
      Практика так показала за много лет...
  • Сергей
    16 мая 2023 г., 21:36:57
    Ответить
    Газ
    Газификация житницы газа России
    1
  • Наташа
    16 мая 2023 г., 22:26:26
    Ответить
    Вы о чем .у нее костюм шанель миллион руб.причем она их меняет каждыи день
    • Шинель
      16 мая 2023 г., 22:31:55
      Ответить
      Я думал, что Шанель - это духи. Теперь буду знать.
      • Наташа
        16 мая 2023 г., 22:39:13
        Ответить
        Опять меня упрощаете.вот уиду из чата .будите с собаками с собаками искать
        • ХоХо
          16 мая 2023 г., 23:57:34
          Ответить
          Ну вот,
          Уже и потрогать нелььзя.
  • Ia
    17 мая 2023 г., 5:06:59
    Ответить
    Глава Ижемского района людям так серьезно обещал пелеты, что люди ждут второй или третий год, очередь на получение уже изменялась несколько раз, а дрова реально за 7 а, то и 15 км. вывозят.
    2
    • Ижма
      17 мая 2023 г., 8:46:42
      Ответить
      Добрый день. Второй год заказываем и получаем пелеты. Живём в Ижме.
  • 123
    17 мая 2023 г., 6:01:23
    Ответить
    в усть куломе дрова стоят 12 тыс за одну пачку и то едва ли найдешьа за пеллетами очередь по газу надо задавать вопросы
    1
  • Хайп словил
    17 мая 2023 г., 8:43:30
    Ответить
    Там все мужики с техникой или лошадьми, не надо на жалость давить.Пешком никто дрова не таскает. Разрешите местным рубить рядом и по берегам реки -- вою будет ещё больше. Вот организовать доставку как-то цетрализованно было бы разумным. А Блогер далеко пойдёт, скоро тоже там среди этих будет заседать и законы издавать.
    • 123
      17 мая 2023 г., 9:23:14
      Ответить
      Дрова?! А где газ?!
      1
  • Местный
    17 мая 2023 г., 8:48:48
    Ответить
    7 километров это близко. Он что не знает, что есть спелость леса от 80 лет, к тому же там большое количество ОЗУ и нерестоохранная зона. Вообще странно, что будучи "этно блохером" он не знает такого самого простого.
  • Заречье
    17 мая 2023 г., 8:49:45
    Ответить
    У нас мужики ездят и более за дровами, и нечего страшного, а мы сами купили пилеты в том году, очень удобно.
  • Интерес
    17 мая 2023 г., 8:51:39
    Ответить
    Это хорошо что у вас там нету арендаторов, так бы за 50 км ездили за лесом.
  • А вот наш президент
    17 мая 2023 г., 9:02:08
    Ответить
    как то пошутил про Европу
    Чем же они топить дома будут? Дровами что ли? хахаха
    2
    • Авоту
      17 мая 2023 г., 9:55:23
      Ответить
      Сравни клопа и медведя. Некоторых стран европы не видно на карте и людей в них меньше, чем в наших городах. И ты удивишься, с нашими расстояниями в некоторые районы газ проводить просто слишком дорого.А лес стареет и его , ты не поверишь, рубить тоже надо.
      6
      • Ну да
        17 мая 2023 г., 20:03:58
        Ответить
        Вот ты и топи дровами.а мы газом хотим.
  • Вишняков выльгорт
    17 мая 2023 г., 9:39:53
    Ответить
    Погадай-ка мне цыганка, Расскажи про все, гадалка. Про любовь и про удачу, Пусть моя гитара плачет... Погадай-ка мне цыганка, Расскажи про все, гадалка. Про любовь и про удачу, Пусть моя гитара плачет...
    ...
  • Гость
    17 мая 2023 г., 11:01:50
    Ответить
    А может просто газ туда провести, там с лесом и так проблемы, газа у нас много, европе не надо
    • Газовик
      17 мая 2023 г., 12:22:35
      Ответить
      Газ будут продавать по конкретной цене как барыги перекупы...
      Тариф будет ещё тот...
  • Роман
    18 мая 2023 г., 23:21:37
    Ответить
    Парень, конечно, мог бы и поумнее сказать. Про газ, например.
    Но Матвиенко уважуха, что не боится мнения простых людей послушать.