content/news/images/158285/BOB_6523.jpg
11:15, 17.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Жителям поселка Югыдъяг рассказали о жизнеобеспечении на время ремонта переправы

Ремонт захватит май и июль. В это время для жителей будет работать катер, в поселке есть санитарная машина для медпомощи.

Жителям поселка Югыдъяг рассказали о жизнеобеспечении на время ремонта переправы
Фото Виктора Бобыря

Как сообщил на своей странице «ВКонтакте» руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан, в поселке Югыдъяг прошла встреча с подрядчиком, который будет ремонтировать наплавной мост. Параллельно прошла беседа с жителями и обсуждение с предпринимателями, дорожниками, главой сельского поселения вопросов жизнеобеспечения населенных пунктов за рекой.

По информации от Минстроя Коми и подрядчика, элементы моста будут ремонтировать на усть-немском берегу с 16 мая и до конца июля. При благоприятных погодных условиях сроки работ могут сократиться. Невыполнение ремонта на этой стадии грозило полной остановкой движения через переправу и более длительными работами в перспективе, подчеркивает Сергей Рубан.

Жителей будут переводить на катере по старому графику. Для этого на внеочередном заседании совета района планируется выделение дополнительных средств бюджету Югыдъяга. Если транспорт сломается — владельцы моторных лодок готовы в любой момент начать перевозку. По прежнему расписанию будет ходить рейсовый автобус.

xvGGdlnHcaI.jpg

— Мы прорабатываем вариант подвоза к переправе специальной баржи для транспортировки специализированной техники и использования для этих целей катера предпринимателя из села Усть-Нем, — заметил Сергей Рубан.

Пока идут работы, бытовой мусор будет складироваться на месте временного сбора, его вывезут после установки понтона. Санитарный транспорт в Югыдъяге есть и находится в исправном состоянии, на усть-немском берегу также имеется машина больницы. Для эвакуации экстренных больных предусмотрена возможность посадки санитарного вертолета, площадка расположена в районе улицы Взлетной.

После установки понтона у села Мыелдино и подсыхания лесной дороги в направлении поселка Лопъювад совместно с дорожниками, местными предпринимателями власти проведут обследование участка, возможен ли там точечный ремонт.

Понтонный мост через реку Вычегду у села Усть-Нем соединяет с большой землей четыре населенных пункта: Югыдъяг, Белоборск, Канаву и Смолянку. О необходимости ремонта конструкции говорили еще в 2022 году.

БНК

474

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мусор
    17 мая 2023 г., 11:46:17
    Ответить
    А мусор
    А мусор вывозить не будут?а плату брать будут?
    1
  • Наплавные мосты
    17 мая 2023 г., 16:29:44
    Ответить
    Ещё та головная боль. Мало их установить, их надо круглый год обслуживать. Ледоход весной, ледостав осенью, убрать-установить...