content/news/images/158289/BOB_5456.jpg
12:45, 17.05.2023 / ОБЩЕСТВО

Дорожный фонд Коми в этом году составил 8 миллиардов рублей

Но только половина из этой суммы пойдет на ремонт дорог и мостов.

Дорожный фонд Коми в этом году составил 8 миллиардов рублей
Фото из архива БНК

Как рассказал на совещании в Государственном совете Коми 16 мая начальник управления дорожного хозяйства министерства строительства и ЖКХ республики Дмитрий Гордейчук, в 2023 году на дорожную деятельность будет направлено 8 млрд рублей.

Дорожный фонд сформирован за счет акцизов на нефтепродукты (3,1 млрд), транспортного налога (1,2 млрд), остатков с прошлого года (около 1,9 млрд), поступлений из федерального бюджета (0,8 млрд) и прочих поступлений (около 1 млрд).

На ремонт региональных дорог в этом году потратят 1 млрд 521 млн рублей, на ремонт улиц в Сыктывкаре по нацпроекту — около 499 млн, на реконструкцию и строительство мостов — 773 млн. Содержание дорог и мостов обойдется в 2 млрд 372 млн рублей. Очередная выплата по концессионному соглашению составит 1 млрд 310 млн. Финансовая поддержка местным бюджетам в виде субсидий определена в сумме 1 млрд 13 млн рублей. Прочие расходы составят 579 млн.

Ремонт дорог

В этом году планируется отремонтировать 84,5 километра дорог регионального значения, улучшить освещение на участках протяженностью 1,6 километра.

Ремонт мостов

По словам Дмитрия Гордейчука, деньги выделены на завершение ремонта трех мостов — через реку Вычегду в Сыктывдинском районе возле Малой Слуды, через реку Вуктыль в Усть-Куломском районе и через Дюкачево в Княжпогостском районе. Также запланирован капитальный ремонт моста через реку Ибань в Койгородском районе и ремонт предаварийного моста через реку Колва в Усинском районе.

Продолжится строительство мостового перехода через реку Лыжа в Усинском районе. Завершить работы намерены в 2024 году.

Поддержка муниципалитетов

Полученные из республиканского бюджета субсидии города и районы Коми потратят на содержание 1,2 тыс. километров местных дорог, оборудование и содержание 1,3 тыс. километров ледовых переправ и зимних дорог.

В этом году будет реализовано 33 народных проекта в сфере дорожной деятельности в 15 муниципалитетах.

Среди прочих направлений — завершение ремонта улицы Индустриальной в Сыктывкаре и подъезда к поселку Гуляшор в Прилузском районе.

Инфраструктурные бюджетные кредиты

В Сыктывкаре продолжатся работы за счет средств федерального инфраструктурного кредита. В прошлом году ремонтировали подъезд улицу 1-ю Промышленную, в этом году предстоит капитальный ремонт подъезда к Верхнему Чову и реконструкция улицы 4-й Промышленной. В 2024-м завершится реконструкция путепровода через железнодорожные пусти на подъезде к Верхнему Чову.

Школьные маршруты

Как сообщил Дмитрий Гордейчук, сейчас прорабатывается вопрос о предоставлении местным бюджетам средств из резервного фонда правительства Коми в размере 293,5 млн рублей. Эти деньги планируется направить на ремонт школьных маршрутов, не согласованных ГИБДД по итогам осеннего обследования 2022 года.

Основные проблемы

По словам чиновника, дефицит дорожного фонда на содержание дорог не позволяет заключать трехгодичные контракты. Исходя из прогнозных лимитов и значительного роста стоимости работ заключать контракты можно только на срок в полтора года.

Дефицит дорожного фонда также не позволяет значительно улучшить показатель «Доля протяженности дорог, отвечающих нормативным требованиям».

— Ежегодно в ненормативное состояние переходит больше дорог, чем ремонтируется. Для достижения положительной динамики необходимо ежегодно ремонтировать не менее 90 километров дорог регионального значения. Для улучшения ситуации министерство продолжает работу по привлечению средств из федерального бюджета, а также из внебюджетных источников, — сообщил Дмитрий Гордейчук.

Кирилл Наумов

762

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Достаточно было оставить содержание
    17 мая 2023 г., 13:08:42
    Ответить
    последнего абзаца выступления
    Или вообще - стоит открыть глаза, посмотреть на проезжую часть в городах и весях, и на единственной федеральной трассе "Вятка".

    Скоро дороги в Коми станут страшнее чем в Кирове и Луганске.

    А про "концессионные соглашения" - можно и по подробнее.
  • Е
    17 мая 2023 г., 14:17:53
    Ответить
    Про прочие расходы тоже можно.
  • Научите, как можно продать 1 товар (1 услугу) 2 раза?
    17 мая 2023 г., 17:24:56
    Ответить
    Индустриальную полностью должны были сделать в 2022 году, на это были выделены необходимые средства.
    Опаньки! На 2023 запланировано выделение средств на завершение ремонта Индустриальной!
    Вместо того, чтобы взыскать с подрядчика неустойку, ему платят повторно за ту работу, которая уже один раз оплачена и не выполнена.
    1
    • Сыктывкарка
      29 мая 2023 г., 15:03:37
      Ответить
      Не морочьте людям голову. В прошлом году из-за погодных условий завершить не успели. Соответственно и работы и финансирование перенесли на 2023 год.
  • Вася
    18 мая 2023 г., 6:57:48
    Ответить
    Очередной распил. россия же.
    1