content/news/images/158291/5-1_mainPhoto.jpg
15:35, 17.05.2023 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарском Лесозаводе начали подготовку к благоустройству сквера около СКЦ

Народный корреспондент прислал в редакцию БНК фото с вырубки деревьев в микрорайоне Лесозавод в Сыктывкаре. Тут планируется благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды».

В сыктывкарском Лесозаводе начали подготовку к благоустройству сквера около СКЦ
Фото народного корреспондента

Фотографии сделаны около спортивно-культурного центра на улице Школьная, 13. По оценке народного корреспондента, на территории спилили около десятка берез. Деревья складированы на участке, пни пока не выкорчеваны. Территория ограждена, но только сигнальной лентой.

1-1.jpg

На выезде по оценке будущего парка на улице Димитрова, где также ведется рубка деревьев, начальник управления ЖКХ Сыктывкара Александр Гонтарь в беседе с БНК сказал, что на улице Школьной ведутся работы по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Завершить их должны в 2023 году.

2-1.jpg

3.jpg

Сейчас на участке расположен установленный в 1975 году обелиск в честь рабочих лесопильно-деревообрабатывающего комплекса, погибших в годы Великой Отечественной войны. Его поддерживают в хорошем состоянии, но сама территория не выглядит ухоженной — пространство пересекает множество стихийно появившихся тропинок, асфальт и бордюрные камни обсыпались, часто там появляется мусор. Возле спортивного комплекса недавно появилась спортивная площадка для мини-футбола, зимой в этом месту устанавливают новогоднюю елку.

4.jpg

Как следует из эскиза по благоустройству, имеющуюся спортплощадку сохранят. Сеть дорожек расширят, будет одна большая к обелиску. Появится игровые площадки разных типов, скамейки, качели, в том числе такие, как в сквере по улице Коммунистическая, 72, модернизированном в 2022 году.

БНК

1058

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Комфорт
    17 мая 2023 г., 15:51:49
    Ответить
    Пусть власть даст нам разъяснение.а что такое создание комфортной среды? У меня ощущение,что мы по разному понимание комфорта.Власть это понимает как возможность строить дома с максимальной выгодой,а население понимает комфорт как озеленение в том числе с водой,концертными залами,горячей водой и т.д.
    • Катя
      18 мая 2023 г., 10:39:07
      Ответить
      Березы аллеригичные, а ивняк - это сор. Живем в парме, какой еще лес нужен? Это нормальная практика. Вон воняли,, что в Строителе бич-парк рубят, а теперь с других концов города туда с детьми ездят гулять.
      2
      • Кате
        18 мая 2023 г., 13:39:29
        Ответить
        Нормальная практика для тех, кто ничего лучше не видел. Все цивилизованные страны берегут и создают внутри жилых кварталов зеленые зоны с грунтовыми дорожками, газонами и обилием кустарников и деревьев.
        А с детьми в Строитель ездят, потому что альтернатива - детская площадка у Детского мира на оживленном перекрестке, с остановками автобусов с бензиновыми и газовыми выхлопами. Заботливая мать своего ребенка там выгуливать не будет.
  • .
    17 мая 2023 г., 15:53:25
    Ответить
    бедные деревья
  • Комфортная среда
    17 мая 2023 г., 15:55:42
    Ответить
    Это по мнению нынешней администрации без деревьев
    • Павел
      18 мая 2023 г., 10:40:21
      Ответить
      Территория неухоженная, запущенная, ходить там не хочется. Если облагородите - спасибо скажу. В Лесозаводе ни одной нормальной площадки, а тем более сквера нет. Так что поддерживаю, вперед!
    • лариса
      18 мая 2023 г., 10:42:24
      Ответить
      Хочется в лес - плиз езжайте в лес, он дикий, наслаждайтесь. А в городе все должно быть цивильно, в том числе и озеленение. Поддерживаю наведение порядка. Хочу красоту и благоустройство! Голосовала за эту территорию.
  • Наташа
    17 мая 2023 г., 16:00:14
    Ответить
    Каменные джунгли
    • Кент
      18 мая 2023 г., 10:40:53
      Ответить
      Кактие джунгли, одни деревяшки
  • Федот
    17 мая 2023 г., 16:25:56
    Ответить
    Гнезд дроздов там не было?
    • Гнезда
      18 мая 2023 г., 10:50:29
      Ответить
      бомжов были
      • Федот
        19 мая 2023 г., 11:12:14
        Ответить
        Дрозды в это время гнездятся. Может можно было подождать пока птенцы разлетятся.
  • Марина
    17 мая 2023 г., 17:14:48
    Ответить
    Мэрия психопатов. Вырубите уже все деревья в городе. Зачем отрезать по частям, хороните сразу.
    Начните с лип и берёз у администрации - на дрова. Зачем стесняться
    2
    • Каспер
      18 мая 2023 г., 10:43:50
      Ответить
      Как только по науке начинаем планировать территории, начинается вонь. Лучше жить в бич-парке?! А я вот против. Хочу свое Зарядье.
      2
  • не зовут
    17 мая 2023 г., 17:35:26
    Ответить
    господи, стон стоит в СЫктывкаре! Сплошное рубище деревьев! Опомнитесь, господа -руководители! У Вас дети, каждое сгубленное дерево на Вашей совести и аукнется Вашим детям. Посмотрите, сколько вновь посаженных и сразу засохших деревьев, это вредительство.Вы же позиционируете свой город как город леса! Или это на бумаге и для плучения повышенных премий
    2
    • Капрал
      18 мая 2023 г., 10:45:42
      Ответить
      На таких запущенных участках обычно мусорки. Зачем их оставлять? Если можно сделать красивый сквер. Да убрать нужно под дорожки и площадки ивняк и старые березы, их реально не жалко и посадить рябину. И летом и осенью они очень красивые.
      • Мусорки оттого, что мусорят.
        18 мая 2023 г., 22:20:55
        Ответить
        Чтобы участок не превратился в мусорку, надо сделать одно из двух (или оба сразу):
        1. Не мусорить.
        2. Убирать.
        И это совершенно не зависит от того, стоят там деревья, или их срубили. Мусорят не деревья!
        Что произойдёт, если деревья срубят - население перевоспитается, или вакансия уборщика появится?
  • Беда
    17 мая 2023 г., 17:52:59
    Ответить
    Общий подход властей при создании зон отдыха людей в желании унифицировать на маленькой площади все виды отдыха и для всех категорий населения.И прогулочные для мамаш с колясками,и бегунов по утрам,и тренировочные,и развлекательные для детей и выгул собак и велодорожки.Места для полноценной реализации всего не хватает.Рубят деревья как своих врагов.Но парки и скверы в городе должны быть разными и для разных.Прежде всего скверы должны быть зелеными,пейзажными,уютными.Их должно быть в городе много.А иначе какой-то чудовищный коктейль для всех и ни для кого.
    • Голос разума
      18 мая 2023 г., 13:48:36
      Ответить
      Такое разумное предложение да в головы бы администрации. Не поверю, что наши чиновники не бывали в европейских городах, хотя бы в ближайшей до нас Финляндии и не видели. как благоустраиваются города. Даже среди "каменных джунглей" сохраняются или воссоздаются районы живой природы - с деревьями, кустарниками, газонами,где поют птицы и скачут белки. Это забота о людях, которым предоставляется возможность восстановиться и отдохнуть. подышать запахом зелени и цветов.
    • Эти крохотные клочки леса, которые сейчас рубят по всему городу
      18 мая 2023 г., 22:23:35
      Ответить
      Какая там велодорожка поместится? Только для 3-колёсного детского велика. А всем остальным деревья не мешают. Даже лучше, в жару тень дают, ветер и пыль останавливают.
  • 13й
    17 мая 2023 г., 18:17:18
    Ответить
    всё просто
    В лесу кончился лес.А лусалепсу и монике он нужен.Решили рубить в городе.
  • Комфортная среда?
    17 мая 2023 г., 18:19:02
    Ответить
    да в лесике до сих пор выгребные ямы и газопровод мимо дома. Качельки и скамейки, хи-хи
  • Варвары
    17 мая 2023 г., 18:20:55
    Ответить
    березовую рощу срубили, которую наши деды сажали в честь памяти о павших
    • баба Зина
      17 мая 2023 г., 18:46:29
      Ответить
      Это правда. Горькая и беспощадная..
    • Классно
      18 мая 2023 г., 10:47:04
      Ответить
      Деревья имеют свойство стареть и нуждаются в замене, что и делается. Не пыхтите! Знаю, раньше сахар был слаще и макароны вкуснее, но мы хотим для себя и своих детей комфорта, а не страшного сквера, который все обходят стороной.
      2
  • Ильия
    17 мая 2023 г., 18:21:00
    Ответить
    я предлагаю
    Спилить лес и сделать ещё один парк на гаражной.А то от мичуринского парка до бличье-кладбищенского целый километр,а так можно вырубить по гаражной до морга деревья и соединить парки.
  • Замучаетесь
    17 мая 2023 г., 18:27:58
    Ответить
    ваш парк от подлеска очищать
  • Костя
    18 мая 2023 г., 0:14:40
    Ответить
    Кому комфортно от того что вырубили деревья?
    • Кира
      18 мая 2023 г., 10:47:56
      Ответить
      Мне. Наблюдаю за тем, как иде работа и жду, когда с ребенком пойду гулять в нормальны
    • Кира
      18 мая 2023 г., 10:47:59
      Ответить
      Мне. Наблюдаю за тем, как иде работа и жду, когда с ребенком пойду гулять в нормальны
  • ольга
    18 мая 2023 г., 9:53:15
    Ответить
    Лес этоо чистый воздух,как жаль деревья,сердце кровью обливается,кто сажал их старался на благо людям,и что же происходит то сейчас?
    • Кристалл
      18 мая 2023 г., 10:49:20
      Ответить
      Мы типа в парме живем, вокруг города сплошной лес. Если проредят и сделают красиво, считаю, только лучше будет. Привыкли к унылому г...у, а я голосовал за приличный сквер.
      1
      • Ты дышать ходишь за город?
        18 мая 2023 г., 22:26:06
        Ответить
        Пошёл в воскресенье, вдохнул - и в понедельник на работу. До пятницы дыхание задержал, в субботу опять за город, выдохнул, вдохнул.