content/news/images/158297/BOB_5250-2_mainPhoto.jpg
17:00, 17.05.2023 / ПРАВО

Жильцы дома спустили в унитаз газету, листья и ягоды, а за аварию ответила УК

Ухтинка, чью квартиру в итоге затопило, получила 446 тысяч рублей.

Жильцы дома спустили в унитаз газету, листья и ягоды, а за аварию ответила УК
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает УФССП по Коми, в отделении судебных приставов по Ухте окончено исполнительное производство о взыскании 446 тыс. рублей в пользу горожанки, чья квартира была затоплена канализационными стоками.

Коммунальная авария произошла по вине жильцов сверху — они спустили в унитаз газеты, бумагу, листья и ягоды, что привело к засору. Однако ответчиком в суде выступила управляющая компания. УК своевременно и добровольно, то есть в досудебном порядке, не отреагировала на претензию истца, к ущербу — а за время разбирательств существенно подорожали и восстановительные работы, и материалы — добавились штраф, компенсация морального вреда, проценты на сумму долга.

Возбудив исполнительное производство, судебный пристав предупредила руководителя управляющей компании, что в случае просрочки долг станет еще больше за счет исполнительского сбора, и направила запросы в регистрирующие органы для установления имущественного положения компании-должника. В тот же день были получены сведения о наличии четырех единиц специализированной техники и наложен запрет на регистрационные действия с ними.

В срок, отведенный для добровольного исполнения требований, долг был погашен полностью. Деньги направлены взыскателю. Запрет на регистрационные действия с автотранспортом управляющей компании отменен.

1164

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Председатель дома
    17 мая 2023 г., 17:38:52
    Ответить
    С общедомовых денег и взяли, теперь смотрите появится ремонт кровли на похожую сумму....
  • Да
    17 мая 2023 г., 18:48:21
    Ответить
    Диалектика однако.
  • Преимущества
    18 мая 2023 г., 7:49:57
    Ответить
    Преимущества управления управляющей компанией в этом и проявляются. За все, что происходит с общедомовым имуществом отвечает управляющая компания. Вопрос: а эти горе-жители будут отвечать впоследствии?
    • А
      18 мая 2023 г., 10:49:26
      Ответить
      это надо их найти, доказать, и снять регрессом. Еще та бадяга