content/news/images/158343/BOB_8260.jpg
14:40, 18.05.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре установили мемориальную доску в память о погибшем на СВО росгвардейце

В сыктывкарской школе № 18 состоялось открытие мемориальной доски в честь военнослужащего Росгвардии Владимира Оплеснина. Он погиб во время СВО в ходе артиллерийского обстрела в Херсонской области.

В Сыктывкаре установили мемориальную доску в память о погибшем на СВО росгвардейце
Фото Виктора Бобыря

Место для памятной доски было выбрано неслучайно: именно эту школу в 2000 году закончил герой. Право открыть ее предоставили начальнику 13 центра подготовки личного состава Дмитрию Корешкову.

Dmitrii-Koreschkov.jpg

― Он был добросовестным, добропорядочным, ответственным. Когда началась спецоперация, он в числе первых изъявил желание отправиться туда, — сказал Дмитрий Корешков.

BOB_8195.jpg

Владимир Оплеснин поступил на службу в 2014 году. После его направили на территорию Северо-Кавказского федерального округа. Когда началась спецоперация, он попросил отправить его в зону боевых действий.

Мужчина погиб в Херсонской области. За мужество и отвагу, верность служебному долгу указом президента он был представлен к награждению орденом Мужества посмертно.

BOB_8193.jpg

Почтить его память пришли учащиеся школы № 18, члены Госсовета, заместитель руководителя администрации Елена Семейкина, росгвардейцы.

Ghideleva-i-ko.jpg

― Жизнь молодых людей так хрупка, но несмотря на это они идут в бой. Я хочу напомнить всем: Владимир Евгеньевич отдал жизнь за нас с вами, за наш покой, чтобы мы могли учиться, работать и даже отдыхать. Не забывайте, что в эти секунды ребята находятся на передовой, ― сказала зампредседателя Валентина Жиделева.

BOB_8171.jpg

Депутат Госсовета Татьяна Саладина добавила, что участники спецоперации ― «знамя, яркие звезды, которые направляют остальных».

Сопровождалось открытие музыкой в исполнении оркестра. Мемориальная доска в честь Владимира Оплеснина расположили по соседству с другой ― в память о погибшем при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе Станиславе Целине.

Lobanov.jpg

― Мы сейчас боремся за свою жизнь и свободу. Даже на границе с Украиной сейчас неспокойно. И у нас иного выхода нет, кроме как одержать полную победу над националистической идеологией. Мы отступать не можем. Члены ассоциации ветеранов боевых действий сейчас на фронте, мы поддерживаем с ними связь и оказываем всестороннюю поддержку. Мы своих не бросаем, вместе мы победим, ― выступил с речью председатель Коми регионального отделения ассоциации ветеранов боевых действий органов внутренних дел и депутат совета Сыктывкара Василий Лобанов.

Chuscheva.jpg

Последней выступала директор школы № 18 Светлана Чушева. Она пообещала, что 25 сентября станет в школе днем памяти Владимира Оплеснина.

Во время всех выступлений в числе участников церемонии были те, кто слушал добрые слова в адрес Владимира Оплеснина со слезами на глазах. На открытие пришли родные и друзья военнослужащего.

mama.jpg

― Он всегда приходил на выручку, на помощь, безотказным был. Вова был душой компании, весельчаком. В детстве рос шебутным, повзрослел после службы в армии, ― поделилась мама Владимира Оплеснина Любовь Анатольевна.

BOB_8162.jpg

BOB_8186.jpg

В память о Владимире Оплеснине была объявлена минута молчания. После собравшиеся возложили цветы ― красные гвоздики.

1016

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Ау
    18 мая 2023 г., 22:50:03
    Ответить
    Не рано начали мемориалы открывать?, ещё ничего непонятно.
    6
  • Хлыщ
    18 мая 2023 г., 23:17:49
    Ответить
    Сегодня повесили, завтра стыдливо убрали.
    6
  • Ветеран
    19 мая 2023 г., 14:03:18
    Ответить
    Повылазили коментаторы... Всех на фронт!