18:45, 18.05.2023 / ЭКОНОМИКА

На юге Коми начались весенне-полевые работы

В этом году в республике будет засеяно около 36 тысяч гектаров пашни. Большая часть из них приходится на кормовые культуры – это около 29 тысяч га, что на 200 гектаров больше прошлогодних объемов. Под картофель, как и в 2022-м, отведут порядка 400 га.

Видео пресс-службы главы Коми

В видеообращении к жителям 18 мая глава республики Владимир Уйба рассказал о начале полевых работ и о поддержке, которую в регионе оказывают аграриям. Он сообщил, что весенне-полевые работы стартовали в Прилузском и Сысольском районах.

Остальные муниципалитеты пока только готовятся к посевной. На поля вывезено 95% от общей нормы органических удобрений, продолжается закупка семенного материала, все семена проверяются в лаборатории республиканского филиала Россельхозцентра, подчеркнул Владимир Уйба.

Он отметил, что до конца мая аграрии получат более половины предусмотренной в рамках господдержки суммы, а именно – более 70 миллионов рублей.

– Для того, чтобы аграрии смогли по максимуму обновить автопарк, мы докапитализировали компанию «Комиагролизинг». В апреле этого года из республиканского бюджета на пополнение уставного капитала компании было направлено 100 миллионов рублей. Сейчас идёт заключение договоров на приобретение техники, а за счёт бюджетных инвестиций аграриям будет компенсирована часть затрат на лизинг, – рассказал глава Коми.

Кроме того, для аграриев предусмотрена государственная поддержка на техническое и технологическое перевооружение, которая предоставляется через региональный Минсельхоз. Сельхозтоваропроизводители получают компенсацию части затрат на приобретение техники, а именно:

- до 70% по приоритетным видам деятельности (животноводство и кормопроизводство), а на иные виды деятельности – до 40%;

- также до 40% стоимости по лизинговым договорам в качестве первоначального взноса.

На эти цели в республиканском бюджете предусмотрено почти 50 миллионов рублей. Сейчас министерство принимает заявки на получение данной поддержки.

Владимир Уйба уточнил, что в целом на поддержку сельского хозяйства Коми в этом году предусмотрено более 1 млрд 440 млн рублей (в прошлом году до аграриев было доведено порядка 1 млрд 394 млн рублей). С учётом средств, выделенных на комплексное развитие сельских территорий, эта сумма превышает 2 млрд рублей.

205

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Фрол
    18 мая 2023 г., 22:08:48
    Ответить
    Да
    Брехня, не сельского хозяйства в Коми.лук репчатый 115 руб за кг.морковь 60 руб , чеснок 350. Кому нужно такое хозяйство, а гарант ?
    1