content/news/images/158391/BOB_8677.jpg
14:24, 19.05.2023 / ЭКОНОМИКА

Николай Патрушев на совещании по нацбезопасности: «Необходимо устранить нарушения в антитеррористической защищенности»

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провел в Сыктывкаре совещание по вопросам национальной безопасности в Северо-Западном федеральном округе. Присутствовали полпред президента в СЗФО Александр Гуцан, губернаторы субъектов федерального округа и главы ведомств.

Николай Патрушев на совещании по нацбезопасности: «Необходимо устранить нарушения в антитеррористической защищенности»
Фото Виктора Бобыря

Совещания подобного формата проходят по поручению президента России Владимира Путина во всех федеральных округах. В 2022 году встречу провели в Калининграде, в этом году — в столице Коми.

Перед мероприятием 19 мая Николай Патрушев и Александр Гуцан возложили цветы к мемориалам «Вечная слава» и «Скорбящий воин» в Сыктывкаре и провели рабочую встречу с главой республики Владимиром Уйбой.

BOB_8720.jpg

BOB_8609.jpg

Основной темой совещания стала антитеррористическая защищенность и дополнительные меры по ее улучшению в СЗФО. Николай Патрушев подчеркнул, что вопрос особо актуален в связи активизацией деятельности в России украинских разведывательно-диверсионных групп, международных террористических организаций, радикальных и экстремистских структур. Он привел несколько примеров: убийства Дарьи Дугиной, Владлена Татарского, подрыв машины Захара Прилепина, взрыв Крымского моста, подрыв газопровода «Северный поток». Все они, по словам Николая Патрушева, «спланированы и осуществлены при координации спецслужб США», сопровождаются информационной кампанией, подготовленной в Вашингтоне и Лондоне, чьи цели — дестабилизация общественно-политической ситуации, подрыв конституционных устоев, суверенитета России. Кроме того, инструкторы НАТО готовят и координируют украинские диверсионно-террористические группы. А мировому сообществу все преподносится как помощь в защите Украины, хотя, со слов секретаря Совбеза, такую «поддержку» Америка уже не раз оказывала другим странам, например, при атомной бомбардировке без военной необходимости японских Хиросимы и Нагасаки с гибелью огромного количества мирных жителей.

BOB_8824.jpg

— Украине тоже помогли: надавили на своих сателлитов и поставили боеприпасы с обедненным ураном. Их уничтожение привело к тому, что радиоактивное облако направилось в сторону Западной Европы. И в Польше уже зафиксирован рост радиации. Кроме того, США разрабатывает и уже использует химическое и биологическое оружие, в том числе, на территории Украины. Вот такая она американская помощь и демократия, — высказался Николай Патрушев.

Для затягивания конфликта и создания условий для поражения России страны НАТО продолжают поставки оружия на Украину, отметил в своем вступительном слове секретарь Совбеза. Это в свою очередь противоречит международным решениям по экспорту вооружений. В подобных условиях вооруженные силы России «достойно решают боевые задачи, проявляя мужество и героизм», а достижение целей спецоперации остановит распространение неонацизма.

BOB_8829.jpg

На открытой части совещания Николай Патрушев подвел итоги реализации решений 2022 года, которые направлены на повышение эффективности реализации в округе основ государственной пограничной политики России:

- усилена работа по выявлению попыток проникнуть в страну участников незаконных вооруженных формирований — пойманы 13 иностранных гражданин с признаками причастности к агентурному аппарату спецслужб Украины, более 40 лиц, причастных к террористическим и экстремистским организациям;

- пресечена деятельность ряда немецких неправительственных некоммерческих организаций, «оспаривающих принадлежность России Калининградской области».

- Выявлены более 1,5 тысячи нарушений в приграничной сфере и почти пять тысяч нарушений миграционного законодательства.

- Из незаконного оборота изъяли более 100 кг взрывчатых веществ и более четырех тысяч единиц боеприпасов.

- Выявлено более 200 нарушений законодательства, связанных с обустройством пунктов пропуска.

— Остается ряд приоритетных задач, которые необходимо решить в ближайшее время. Первое — принять меры по совершенствованию системы управления силами и средствами, участвующими в приграничной деятельности. Второе — исключить случаи проникновения на территорию округа лиц с преступными намерениями. Третье — завершить реконструкцию, техническое перевооружение пунктов пропуска через государственную границу России, а также подключение объектов приграничной инфраструктуры в Мурманской, Ленинградской областях и Республики Карелия к российским источникам водоснабжения. Четвертое — ускорить создание инфраструктуры для членов семей военнослужащих в пограничных органах. Пятое — завершить мероприятия по обеспечению информационной безопасности на приграничных территориях, обеспечить их гарантированное покрытие российским теле-, радиовещанием и мобильной связью, — перечислил Николай Патрушев. Задачи должны быть выполнены неукоснительно на фоне вступления в НАТО Финляндии и возможном Швеции.

BOB_8844.jpg

СВО на Украине сопровождается попытками киевского режима дестабилизировать обстановку в России: от дезорганизации органов власти до устрашения населения. В связи с этим возросли риски терактов на критически важных и потенциально опасных объектах, в том числе с использованием беспилотников — ТЭЦ, химические производства, предприятия ОПК. В округе их более 1 300. Это касается и мест массового пребывания людей. Усиливаются угрозы вмешательства в объекты транспортной инфраструктуры.

В подобных условиях спецслужбы принимают необходимые меры: от мониторинга опасностей до систематических учений. Чтобы не допустить терактов, созданы мобильные группы, которые ежесуточно обследуют более 50 объектов транспорта — мосты, вокзалы, места остановки общественного транспорта. Так в 2022-2023 годах предотвращены 11 преступлений террористической направленности.

Но выявляются и нарушения: игнорирование собственникам объектов требований по их категорированию, оценке уязвимости, оборудованию необходимыми средствами охраны и оповещений, низкий уровень подготовки ЧОП.

BOB_8792.jpg

— Необходимо устранить выявленные нарушения в антитеррористической защищенности объектов, обеспечив необходимое финансирование соответствующих мероприятий, прежде всего в части касающейся оборудования объектов и территорий инженерно-техническими средствами охраны и контроля. Во-вторых, безотлагательно принять меры по предотвращению возможных попыток диверсий на критически важных объектах, — подчеркнул Николай Патрушев. Еще одна мера — усиленное патрулирование территорий в непосредственной близости к объектам и в местах массового пребывания людей.

Полпред президента России в СЗФО Александр Гуцан в своей речи заметил, что СЗФО «ощутил удары диверсантов и террористов» — это объекты Минобороны РФ, безопасности, энергетики и транспорта в Карелии, Коми, Калининградской, Мурманской, Псковской областях и Санкт-Петербурге. Он подчеркнул, что тревогу вызывает использование в преступных целях молодежи. Так, на Калининградской железной дороге был поджог блоков управления — исполнителями были школьники, которым заплатили 20 тыс. рублей. Была попытка поджога релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Санкт-Петербурге курсантом института, которого завербовали за 15 тыс. рублей. За 2023 год зафиксировано шесть фактов поджога зданий военкоматов: в Коми, в Санкт-Петербурге, Мурманске Ленинградской областях. Была попытка поджога здания ФСБ в Усинске.

BOB_8838.jpg

Александр Гуцан призвал коллег отчитываться об улучшении безопасности в регионах не совещаниями, а реальными результатами и эффективными мерами.

BOB_8846.jpg

Глава Коми Владимир Уйба заметил, что в регионе антитеррористической защищенности уделяется повышенное внимание. Этот вопрос на его личном контроле, проводятся штабы, учения и усилена работа с критически важными, социально-значимыми объектами.

BOB_8855.jpg

По итогам совещания Николай Патрушев и Александр Гуцан выступят с докладом перед Владимиром Путиным.

БНК

3704

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Учительницы
    19 мая 2023 г., 15:05:16
    Ответить
    Физику учил? Обедненный уран?
    1
    • Физик-ядерщик
      19 мая 2023 г., 15:55:38
      Ответить
      Что не так?
      Давайте подискутируем?
      • Ядерщику
        19 мая 2023 г., 16:32:33
        Ответить
        Радиоактивное облако и обедненный уран тесно связаны?
        • Обедневший уран
          19 мая 2023 г., 22:26:27
          Ответить
          Всё так -
          Обеднённое радиоактивное облако.
    • Серж
      19 мая 2023 г., 17:56:38
      Ответить
      Ну всё тогда
      Мы защищены наконец то. А то эти товарищи всю республику разнесли, отм. по рекам течет..
      • Елки- палки
        19 мая 2023 г., 21:30:57
        Ответить
        Про боевых Комаров забыл сказать… а еще птичий грипп - не спроста же совет безопасности у нас проходит, вон и птицы дохнут
    • Кюри
      19 мая 2023 г., 18:03:43
      Ответить
      В бедной стране и уран обедненный.
  • Великая Россия
    19 мая 2023 г., 15:10:12
    Ответить
    курсантом института, которого завербовали за 15 тыс. рублей.
    Нищие что ли эти курсанты, на еду не хватает, раз за 15 тысяч легко вербуются на подлости. Дожили.
    1
  • Тогда понятно
    19 мая 2023 г., 15:23:43
    Ответить
    Тогда понятно, почему Воркутинские поселки находятся в руинах, там украинские диверсанты орудовали не один десяток лет. Вот гады.
    2
    • Патриот
      19 мая 2023 г., 15:38:52
      Ответить
      Маргарите Симоньян прислали бондероль.
      Бандероль из Гонконга. Взрывного устройства там не оказалось. Зато оказалось вот что. Говорят, это некая 'вибропуля' для сексуальных приключений. А по мне так пенал какой-то.

      Моя жизнь становится все увлекательнее - написала Марго.
      4
      • дауж
        19 мая 2023 г., 15:41:26
        Ответить
        веселуха
        1
        • Веселого мало
          19 мая 2023 г., 16:37:56
          Ответить
          Россия сейчас находится в очень тяжелом положении с точки зрения демографии, принимается ряд мер для повышения рождаемости, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
          • Ага, за три дня...
            19 мая 2023 г., 16:41:05
            Ответить
            Мишустин: завершено возведение нескольких тысяч оборонительных сооружений на границе РФ.
            1
            • А вопрос в чём?
              21 мая 2023 г., 0:14:45
              Ответить
              Бабки нужным людям отслюнявили, штакетник постаили на 50 метров. Каклы не прорвались? Героя на грудь подлрядчику!
  • 1
    19 мая 2023 г., 15:53:23
    Ответить
    1
    Поднимались важные вопросы, необходимо уделять внимание- время такое
    • 2
      19 мая 2023 г., 15:57:57
      Ответить
      2
      Важный вопрос действительно был и звучал он так "чего вы тут Валентин Викторович устроили???".
      1
  • Да уж...
    19 мая 2023 г., 16:07:03
    Ответить
    Ох, и кошмарят же нас... ))
  • Горожанин
    19 мая 2023 г., 16:25:22
    Ответить
    Сколько беженцев из Украины въехало? Разве их всех успели проверить? А ещё сколько людей из азиатских республик гуляет по России с явно враждебными намерениями. Только и умеют, что проводить совещания по итогам которых докладывают президенту о том, что всё хорошо. Когда до них дойдёт, что нужны не разговоры а конкретные действия?
    2
    • Вы, пардон, к кому обращаетесь?
      21 мая 2023 г., 0:17:51
      Ответить
      - Владимир Владимирович, сегодня в буфете мясо с овощами и рыба с овощами. Вам что положить?
      - Мясо положите.
      - А овощи?
      - А овощам положите рыбу.
  • Наташа
    19 мая 2023 г., 16:34:43
    Ответить
    У людеи большое горе.а они хотят поторговаться
    5
  • Вася
    19 мая 2023 г., 18:28:56
    Ответить
    Из-за этих отм полгорода ментов на уши подняли
    1
    • Житель
      19 мая 2023 г., 19:05:02
      Ответить
      Когда улетал, так целый автобус полиции пригнали в кусты к концу взлетели. Террористов ждали? Вот она предмет обсуждения безопасности: Как сохранить первых лиц…
  • Гексоген
    19 мая 2023 г., 18:32:08
    Ответить
    можем повторить ?
  • Окопы рыть будем наконец-то???
    19 мая 2023 г., 19:19:33
    Ответить
    Какая-то глупость с тупостью...
    1
  • ой
    19 мая 2023 г., 19:31:23
    Ответить
    не с проста этот визит в богом забытый регион
  • аллё, Гуцан
    19 мая 2023 г., 19:34:03
    Ответить
    когда строили микро-объздную дорогу, куда смотрел?
    тротуар положили прямо на дорогу, люди там не ходят - СТРАШНО
  • Даа
    19 мая 2023 г., 19:36:40
    Ответить
    Как они боятся собственного народа
  • Я
    19 мая 2023 г., 20:00:25
    Ответить
    На Вуктыл Коляна...Прозреет.Самый защищённый город.Не проехать не пройти)))
  • Неужели?
    19 мая 2023 г., 20:44:55
    Ответить
    Комментаторы , вы все выпускники коррекционной школы? Какая тупость …
    1
    • наташа
      19 мая 2023 г., 21:12:35
      Ответить
      отсутствие самоиронии
      1
    • В самом деле
      19 мая 2023 г., 21:33:53
      Ответить
      Ну блесни, порази нас сирых и убогих
  • 2.0
    20 мая 2023 г., 8:48:07
    Ответить
    Паспорт антитеррористической безопасности объекта
    Сейчас снова будут кошмарить бизнес.
  • Воркута
    20 мая 2023 г., 11:41:46
    Ответить
    У нас в школах предписания по несколько лет не выполняются... Пож надзора.. А тут антитеррор....
  • Угро-фины
    20 мая 2023 г., 17:29:21
    Ответить
    СЗФФО
    Северо-западный финский федеральный округ