content/news/images/158617/BOB_3683.jpg
19:40, 25.05.2023 / ОБЩЕСТВО

В Койгородке человека укусил зараженный опасной болезнью клещ

Какую профилактическую терапию получают люди в сезон активности клещей, журналистам рассказали на выездной комиссии Минздрава Коми.

В Койгородке человека укусил зараженный опасной болезнью клещ
Фото Виктора Бобыря

Койгородский — один из эндемичных (опасных) районов республики по клещам. Здесь стоит задача обеспечить вакцинацией против энцефалита не менее 95% жителей.

Как рассказал на выездной комиссии Минздрава Коми в Койгородском районе главный врач местной ЦРБ Вадим Мечетин, ситуация с укусами клещей в муниципалитете стабилизировалась. Их активность пришлась на погоду в 10-20 градусов в конце весны. Насекомых, снятых с людей, отправляют на исследования, а население в большинстве случаев имеет прививку от энцефалита.

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз тем не менее уже выявили — пока зафиксирован один случай инфицированного клеща.

— Все пациенты получают терапию с профилактической целью заранее, соответственно, больных клещевыми инфекциями в районе нет, — заметил главный врач.

Всего с начала сезона за медицинской помощью из-за укусов обратились 406 человек из разных районов Коми. В лаборатории регионального Центра гигиены и эпидемиологии было проведено 133 исследования, из них в семи обнаружен вирус клещевого вирусного энцефалита, в 49 — возбудитель иксодового клещевого боррелиоза, в трех — моноцитарного эрлихиоза человека.

БНК

1557

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Людь
    25 мая 2023 г., 19:56:20
    Ответить
    Клеща вылечили?
    .
    2
  • Полиция
    27 мая 2023 г., 11:26:38
    Ответить
    ...
    Клещ в СИЗО, ждет суда.