content/news/images/158720/BOB_6821.jpg
22:00, 28.05.2023 / ПРАВО

Суд вернул члену банды Ифы-Козлова земельный участок и дом

Верховный суд отменил сделку по их продаже.

Суд вернул члену банды Ифы-Козлова земельный участок и дом
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам дела член группировки Ифы-Козлова Александр Парфенюк был признан виновным в совершении тяжких преступлений. Одна из потерпевших по делу ОПГ отсудила у него возмещение материального ущерба, но после уступила право на их взыскание другому человеку — К.

К. выиграл суд, и Парфенюка обязали возместить материальный ущерб и выплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (фактически, за несвоевременную выплату возмещения).

В отношении члена группировки было возбуждено исполнительное производство. Выяснилось, что Парфенюк в 2022 году продал свой участок и дом женщине, причем по явно заниженной цене. Истец К. указал на то, что сделка является ничтожной: Парфенюк не хотел, чтобы его имущество продали для погашения долгов перед истцом.

В Сыктывкарском горсуде К. в удовлетворении иска отказали, ссылаясь на отсутствие доказательств и обратив внимание на предварительный договор о продаже участка и дома: его составили еще в 2021 году. Тогда истец обратился в Верховный суд.

В суде второй инстанции было установлено, что сделку ответчик провел после снятия ареста на имущество, но до того, как был удовлетворен иск о возмещении ущерба.

Кроме того, покупательница объяснила низкую стоимость дома и участка тем, что по предварительным обговоренным условиям должна была погасить коммунальные долги, «висящие» на доме, и задолженности по исполнительным производствам. Однако ни в начальном, ни в окончательном варианте договора таких условий прописано не было. Не в пользу ответчика говорило и то, что покупательница арендовала дом и тогда оплачивала коммунальные услуги, но по состоянию на апрель 2021 год долг за ЖКУ все-таки был.

Суд второй инстанции смутило также то, что пунктом №9 предварительного договора было предусмотрено, что в случае расторжения или признания документа по основаниям, не зависящим от покупателя и не известным ему, ответчик обязался уплатить покупателю 6 миллионов рублей компенсации расходов, на поиск, приобретение или строительство нового объекта недвижимости для проживания.

Верховный суд пришел к выводу, что при таких данных договор купли-продажи нарушает требования закона о добросовестности участников гражданского оборота, в связи с чем является недействительным (ничтожным). Иск был удовлетворен в полном объеме: договор признали недействительным, Парфенюку вернули участок и дом, а у покупательницы отменили право собственности.

1806

Материалы по теме:

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Вы нам одно скажете
    28 мая 2023 г., 22:28:26
    Ответить
    Нахер нам нужен этот парфенюк со своей недвижимостью...
    Смысл писать это?
  • Парфенюк, козлюк, яйценюх
    29 мая 2023 г., 5:40:05
    Ответить
    Одни хохлы везде
    1
    • коми-Макак
      29 мая 2023 г., 8:06:54
      Ответить
      хали, Воркута
  • Нам бы свежак про банду пичуги..
    29 мая 2023 г., 5:58:01
    Ответить
    Да про помидора...
    Вот это сенсация...
  • А
    29 мая 2023 г., 9:46:49
    Ответить
    деньги тю-тю в таком случае