content/news/images/159215/1_mainPhoto.jpg
11:10, 10.06.2023 / ОБЩЕСТВО

В Инте отреставрируют памятник Ленину

Об этом сообщил мэр Инты Владимир Киселев.

В Инте отреставрируют памятник Ленину
Фото со страницы Владимира Киселева во «ВКонтакте»

- В этом году объект культурного наследия регионального значения – памятник В.И. Ленину будет отреставрирован. Специалисты подрядной организации «АРТРУСТ» (г. Санкт-Петербург) прибыли в Инту и приступили к работам. Помимо самой скульптуры будет отремонтирован и стилобат памятника, - написал Киселев в своих социальных сетях.

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Согласно справке на сайте Национальной библиотеки Коми, памятник Ленину был привезен из Москвы в 1958 году, став первым монументом в Инте. Фигура Ленина была изготовлена в полный рост из платинированной меди, высота ее 320 сантиметров. Авторы памятника — московский скульптор Самуил Махтин и архитектор Владимир Доброноженко.

Монумент был открыт 6 ноября 1959 года в сквере Театральный, между улицами Горной (Кулешова) и Театральной (Халеева), за Домом культуры угольщиков.

В сентябре 1982 года памятник был перенесен на площадь, после чего она получила название имени Ленина. При проектировании площади предусматривалось, что главным украшением ее по задумке архитектора станет скульптура Владимира Ильича. Открытие памятника произошло 7 октября 1982 года — в день Конституции СССР.

В 2012 году памятник был отреставрирован. Его очистили и покрыли специальной медной краской. Постамент для скульптуры был изготовлен из фасадных вентилированных панелей красного цвета высокой прочности, специально рассчитанных для северных регионов. На памятнике появилась информационная табличка, на которой были указаны автор и дата проекта.

БНК

700

Комментарии (43)

Добавить комментарий
  • Николай
    10 июня 2023 г., 11:18:18
    Ответить
    Стремительно скатываемся в унылый совок и печальное и ужасное прошлое. Столько лет боролись, чтобы вырваться из этого болота, и стремительно летим туда
    11
    • СССР
      10 июня 2023 г., 11:56:19
      Ответить
      Хочу колбасу из мяса
      3
      • Николай
        10 июня 2023 г., 16:33:04
        Ответить
        в СССР было три вида колбасы. Мяса там было немного. Сходи в ленту - там хорошая колбаса.
        23
        • Иван-дурак
          10 июня 2023 г., 17:57:26
          Ответить
          в ленте был, пойду схожу в МАГНИТ
    • Друг народа
      10 июня 2023 г., 14:34:58
      Ответить
      Есть более лучший способ использования денег, чем на ремонт памятника- на лечение больных детей.
      Ленин бы, я думаю, тоже так сказал, ведь он был большой друг детей. Иначе дети просто помрут, а памятник ему то что, он простоит.
      2
      • А
        10 июня 2023 г., 15:32:33
        Ответить
        ещё Ленин придумал Украину. Во всяком случае так считает Владимир Владимирович Путин. Не за это ли в Инте поставили памятник Ленину?
        4
    • Патриот
      10 июня 2023 г., 18:22:25
      Ответить
      Николаю
      За Ваше 30 лет борьбы,Россия скатилась ниже плинтуса!
      1
    • Парамоша
      11 июня 2023 г., 0:21:45
      Ответить
      Только д*билы воюют с памятниками. Ленин - крупнейшая фигура в истории. Почему нормальный человек должен стыдиться его?
  • Наташа
    10 июня 2023 г., 11:27:34
    Ответить
    Египет далёк от России и Ленина .закопать.туристов нет
    2
    • Николай
      10 июня 2023 г., 12:25:46
      Ответить
      Лучше трактором переехать, чтобы пыль осталась. А то любители совка откопают и молиться на него станут.
      9
      • Стратосрат
        10 июня 2023 г., 14:36:33
        Ответить
        Это не современно. Направить тело в космическую Одиссею - на Марс, может там марсиане поймают капсулу и оживят
        3
        • Серега
          10 июня 2023 г., 14:39:52
          Ответить
          На чем отправить-то? С МКС выгнали. На батуте только если
  • Фото памятника
    10 июня 2023 г., 11:43:30
    Ответить
    Под охраной государства
    Гласит надпись.
    Того государства,которое охраняло этого идола давно уже нету.
    Считаю пора снести,чтобы деньги налогоплательщиков зря не расходовать.
    7
    • Де-коммунизация
      10 июня 2023 г., 11:57:58
      Ответить
      Разбомбить ДнепроГЭС
      4
    • Господа- вы звери
      10 июня 2023 г., 14:45:41
      Ответить
      Вот в чем вопрос
      Ленин много написал в своих работах про государство. Поэтому памятник очень нуждается в защите. Только от кого?
      1
      • Школьник
        10 июня 2023 г., 18:00:41
        Ответить
        Ленин со Сталиным прятали от народа интернет и сотовые телефоны
        • Богдан
          11 июня 2023 г., 13:01:43
          Ответить
          Ленин батьку Махно убил.
  • 1941-1945
    10 июня 2023 г., 11:55:25
    Ответить
    Сталин - это Победа
    7
  • Незнайка на Земле
    10 июня 2023 г., 12:15:49
    Ответить
    Зачем тратить бюджетные деньги на памятник, не представляющий культурной и исторической ценности? Это обычная советская штамповка. Лучше бы эти деньги отдали на повышение зарплаты врачам-учителям...
    9
    • врачам.учителям
      10 июня 2023 г., 12:56:11
      Ответить
      А остальные не люди штоле?
      • Остальным
        10 июня 2023 г., 13:24:42
        Ответить
        Остальные пусть просят у того, за кого они голосовали и кого поддерживают
        3
        • Так за него одни учителя и голосовали!
          10 июня 2023 г., 13:49:30
          Ответить
          Ночью после закрытия избирательных участков.
          1
  • "изготовлен из фасадных вентилированных панелей"
    10 июня 2023 г., 12:44:13
    Ответить
    Замечательно, но зачем постамент вентилировать, вы его ещё пеноплексом утеплите, чтоб Ильич не замерз
  • Ленин
    10 июня 2023 г., 13:04:46
    Ответить
    всегда живой!!! Живее всех живых!!!
  • Лёнька
    10 июня 2023 г., 16:41:30
    Ответить
    Ого
    Город Инта утопает от грязи улицы не моют от чего в городе как в пустыне месячные бури когда ветер и пыль окна не открыть. А вы памятники рестовриоуете лучше в городе уберите по нормальному улицы и дома страшные покраски смотреть страшно. Хотя вам писать себя не уважать все ровно как не делали не чего так и по сей день так
    • Дивный град
      11 июня 2023 г., 7:29:18
      Ответить
      Инта- это градообразующий город.
  • АК
    10 июня 2023 г., 17:52:49
    Ответить
    Отправить на СВО!
  • горожанка
    10 июня 2023 г., 18:20:48
    Ответить
    в тему
    в Инте наверняка много заброшенных, неухоженных могил ветеранов ВОВ, может лучше их привести в порядок? современное поколение скоро знать не будет кто такой Ленин, тем более что не всё так однозначно.
    2
  • Вой-Вож
    11 июня 2023 г., 9:32:27
    Ответить
    У нас тоже отремонтируйте, пжл
  • Надо
    11 июня 2023 г., 9:53:45
    Ответить
    И в мавзолее чучело хотят реставрировать.
    1