content/news/images/159346/PIL_4329.jpg
12:58, 14.06.2023 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Возобновление индексации выплат работающим пенсионерам поддержал Госсовет Коми

В России страховые пенсии с учетом плановых индексаций выплачиваются только неработающим пенсионерам, а в отношении работающих еще с 2016 года введен мораторий на индексацию этой выплаты. Но после увольнения размер пенсии пересчитывается с учетом всех пропущенных индексаций. Некоторые законодатели считают такой порядок не совсем справедливым.

Возобновление индексации выплат работающим пенсионерам поддержал Госсовет Коми
Фото Григория Пиля из архива БНК

На заседании президиума Государственного совета Коми 14 июня депутаты поддержали проект федерального закона о внесении изменений в закон о страховых пенсиях, внесенных законодательным собранием Ленинградской области. Этот законопроект предусматривает возобновление индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней, а также перерасчет с 1 января 2023 страховой пенсии по старости работающим пенсионерам исходя из максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента.

— Вопрос индексации работающим пенсионерам регулярно поднимается нашими избирателями на встречах с депутатами. И решение этой проблемы восстановит равенство граждан на пенсионное обеспечение, — заявил заместитель председателя комитета Госсовета по социальной политике Андрей Климушев.

В законопроекте заксобрания Ленинградской области говорится, что с 2015 года перерасчет страховой пенсии по старости для работающих пенсионеров дает увеличение пенсии максимум на 3 балла, в то время как при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента при назначении пенсии максимум составляет 10 баллов.

Одновременно с этим с 2016 года выплата страховых пенсий работающим пенсионерам производится без учета индексации.

«Таким образом, в отношении работающих пенсионеров действующее законодательство содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что не соответствует понятию и нормам социальной справедливости», — говорится в пояснении к законопроекту.

Кирилл Наумов

28563

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Просто
    14 июня 2023 г., 13:13:57
    Ответить
    Разговор ни о чем, если пенсионный возраст подняли.
    • Иван
      14 июня 2023 г., 17:46:03
      Ответить
      .
      У предпенсионеров(ну и слово же придумали!)вообще пенсию отобрали!!!и индексировать нечего!!!как хорошо,попросили отнестись с пониманием и послали куда подальше!
    • Почему
      14 июня 2023 г., 22:58:08
      Ответить
      отменена индексация выплат Ветеранам Республики Коми в 2023 г, последняя индексация была проведена в январе 2022 года
      1
      • уточнение
        14 июня 2023 г., 22:59:34
        Ответить
        Ветеранам труда Республики Коми
      • В восхищении
        15 июня 2023 г., 11:05:06
        Ответить
        Это надо депутатов Коми спросить.
      • Может хватит дурить годову своей индексацией
        15 июня 2023 г., 11:24:53
        Ответить
        Об индексации.
        Назначили пенсию в 2012 году , с учетом курса доллара 2012 года 31 рубль за доллар- пенсия составила -
        470 долларов.

        В 2023 году, после 11 лет постоянных индексаций пенсии, с учетом курса доллара в 2023 г - 84 руб за доллар, пенсия составила - 430 долларов.
  • коми
    14 июня 2023 г., 13:29:04
    Ответить
    в СССР работающему пенсионер пенсию не давали
    46
    • 123
      14 июня 2023 г., 13:37:30
      Ответить
      В СССР пенсию работающему пенсионеру платили, ограничение было пенсия + зарплата не выше 300 руб. Не надо вводить в заблуждение.
    • кто
      14 июня 2023 г., 13:46:26
      Ответить
      вам
      этот бред сказал?
      12
    • Не верю
      15 июня 2023 г., 11:08:53
      Ответить
      Вспомнил товарищ
      В СССР столько не воровали. Неужели наворовались и захотели СССР?
      Так тогда надо и ОБХСС восстанавливать и за хищение и взятки в сумме свыше 15 тысяч рублей давать расстрел и конфискацию всего имущества.
      Не верю я что хотят восстановления СССР.
      Может и хотят только - пролетарии, которые очередной риаз пролетели.
  • Новичок
    14 июня 2023 г., 13:33:33
    Ответить
    Пусть тогда 13% налога платят с пенсии как дополнительный доход. Как во всем мире делается.
    35
    • не новичок
      14 июня 2023 г., 13:45:20
      Ответить
      согласен
      тогда пусть вернут мне из пенсионного фонда, что я выплатил за 40 лет трудового стажа, а это 22 % в месяц..Пенсия, это не дополнительный доход, а отложенные деньги из моей зорплаты на будущую пенсию.
      1
      • Новичок
        14 июня 2023 г., 14:31:17
        Ответить
        У на нас в стране солидарная пенсионная система. Пока что ни кто в мире ничего путевого не придумал.
        Ну или вообще пенсии не платят, что сам скопил за всю жизнь, каких детей воспитал так и проживешь остаток жизни. И ни кто ни каких 22% никому не должен.
        21
        • Новичку
          14 июня 2023 г., 15:43:43
          Ответить
          О пенсии
          Солидная пенсия это только в странах Западной Европы и она там по факту большая вне зависимости от любых факторов.Пенсию нормальную должно платить именно государство и не нужно скидывать это на детей и накопления.
          1
          • О пенсии
            14 июня 2023 г., 15:54:43
            Ответить
            Ну если солидная пенсионная система тогда да. Вам видимо литературе почитать нужно.
            1
            • Правда
              14 июня 2023 г., 18:36:24
              Ответить
              Новичку
              Ну так иди и сравни как живут пенсионеры например в Скандинавии и РФ если как ты сказал у меня сведения не верные.Гуглом надеюсь умеешь пользоваться.
        • новичку
          14 июня 2023 г., 16:02:23
          Ответить
          не порите чушь!!! Зачем тогда СНИЛС?
          Солидарный тариф 6 % предназначен для формирования в масштабах всей страны денежных средств, необходимых для фиксированной выплаты пенсионерам.
          Индивидуальный тариф 16 % – средства, которые учитываются на индивидуальном лицевом счёте (ИЛС) гражданина и формируют фонд его будущей пенсии.
          • От новичка
            14 июня 2023 г., 16:18:42
            Ответить
            У вас устаревшие данные и 6% и 22% идут с зарплаты в пенсионный фонд. Накопительная часть заморожена и вы получаете на ваш пенсионный счет к-баллы.
            1
            • новичку
              14 июня 2023 г., 16:49:10
              Ответить
              это у Вас устаревшая информация
              Пенсионного фонда, как субъекта уже нет, есть Социальный фонд в котором аккумулируются все средства. Мы направляем в соцфонд финансы, а в баллах рассчитывается будущая пенсия в зависимости от отработанных лет и ЗП. Так что там реальные денежные средства.Вы зайдите на сайт соцфонда и внимательно изучите вопрос по формирорванию пенсионных средств, там все есть. А отсебятину городить здесь не нужно.Кстати при выходе на пенсию, я получил пенсионные накопления в полном объеме, хоть и продолжаю работать, так что не жалуюсь.
              5
        • Новичок
          14 июня 2023 г., 23:23:56
          Ответить
          А ты видимо успел наворовать деньжищь так тебе пенсия и не нужна
        • Коммент Новичку
          15 июня 2023 г., 18:31:32
          Ответить
          Ну ты как будто буквами просто насрал, без всякого злого умысла.
      • Юлия
        14 июня 2023 г., 21:22:16
        Ответить
        Так вг всем мире и пенсия не как у нас. И уровень жизни другой
        • Альберт Э
          15 июня 2023 г., 18:36:03
          Ответить
          Понимаешь Юля, все в мире относительно. Скоро будет вторая волна приватизации, вот тогда и заживем. Это мысли вслух и Эльвиры Н и Дерипаски и Костина.
          Оказывается еще что-то осталось от первой волны.
          Может эти деньги на пенсионеров потратят?
    • Шпиль
      14 июня 2023 г., 14:00:47
      Ответить
      А давай с тебя тоже будем удерживать 13% каждый раз, как ты достаёшь СВОИ деньги из кошелька, снимаешь со счёта или расплачиваешься картой?
      1
      • Шпилю
        14 июня 2023 г., 14:28:05
        Ответить
        А давай ты глупости не будешь говорить. У нас в стране солидарная пенсионная система. Думаю пояснять как она работает не нужно.
        11
        • Мысли вслух
          15 июня 2023 г., 18:39:33
          Ответить
          Пополнение бюджета
          Если с пенсионеров брать налог, то за бездетность надо 20 процентов и с разведеных по 15 процентов. Чтобы не разводились и плодились.
          За каждый повторный брак надо бы тоже платить по 15 процентов.
          • Елена
            16 июня 2023 г., 10:49:14
            Ответить
            За бездетность платили налог в СССР .У меня удерживали с зарплаты.
    • Новичку-старичку
      14 июня 2023 г., 17:49:15
      Ответить
      Я работающий пенсионер. Пенсию заработала за стаж почти в 40 лет, с моей зарплаты брали налоги. Я заработала эту пенсию. Теперь с моей нынешней зарплаты тоже берут налоги - 13 процентов. Было бы справедливым, если бы, лишая индексации пенсии, не брали бы тогда налог с зарплаты. А так - двойное обдиралово, освящённое властью.
      1
      • От старичка-новичка
        14 июня 2023 г., 18:29:45
        Ответить
        Вот уж эти люди с советским мышлением. Все им какую-то справедливость подавай.
        Во всем капиталистическом мире, которым мы сейчас и являемся.
        Вы работаете до 65 лет и кроме отчислений в солидарную пенсионную систему сами откладываете себе на старость.
        Или если вам на старость не хватает и вы вынуждены работать и получаете пенсию и с заработка и пенсии у вас удерживают налоги.
        12
        • Али Баба и шведская семья
          15 июня 2023 г., 18:44:18
          Ответить
          Ты в курсе что в Швеции то социализм?
          Даже у арабов социализм. Почитай какой разгул капитализма у них там. Человек человеку волк и никакой жизни для Красных Шапочек.
      • Александра
        14 июня 2023 г., 22:31:29
        Ответить
        Пенсия
        Ребята не спорьте , мне тоже интересно когда люди не работают а получают индексацию к пенсии, я блин пашу как лошадь чтобы как-то не сдохнуть, пенсия военная 13300, страховая 2551 рэ, квартира двух комнатная коммуналка 6500, и что остаётся, на пенсию пошла по выслуге 31 год, и 13 лет работаю на пенсии, за меня отчисляют в пенсионный фонд , но вот не задача мне не положена индексация, а кто сидит не работает им пожалуйста , индексация кстати из наших отчислений, так где же справедливость, ещё и иммигрантам наши деньги уходят, когда будет справедливость уже,
        • 11
          15 июня 2023 г., 5:52:59
          Ответить
          Те
          Пенсионеры, что получают индексацию, заработали стаж в советское время.С таким уровнем жизни как у нас в стране и инфляцией надо отдать должное нашему государству, что печется о том, как пополнить бабками свои личные карманы.А пенсионеры получают индексацию - мизер и не надо их сранивать. А вот я, а вот если бы...
          1
        • О
          15 июня 2023 г., 9:18:44
          Ответить
          Я больше скажу: нынче кто не работает, тот получает от госуд-ва просто так, а мы в 50 еще 5 лет должны до пензии пахать, тк один ребенок!!! ПАЧЕМУ???
        • Неработающий пенсионер
          15 июня 2023 г., 20:05:46
          Ответить
          Александре - Имейте совесть
          Александра. Когда ты служила, ты сидела на шее тех пенсионеров, которые в то время работали и своими налогами тебя кормили и поили. Откуда у тебя пенсия у служивого человека? Эту пенсию тебе заработали своими руками неработающие сейчас пенсионеры.
      • Неработающий пенсионер
        15 июня 2023 г., 18:07:22
        Ответить
        Можно было бы пойти и другим путем. Вариантов много, было бы желание и в голове ума.
        Например - у кого трудовой стаж больше 30 лет, тем работающим пенсионерам можно и оставить индексацию пенсии.
        Глядишь и появится желание нарабатывать стаж.
  • Я
    14 июня 2023 г., 14:07:41
    Ответить
    начали затягивать предвыборные песни.......многодетных семей вспомнили, пенсионный возраст и.т.д....всё как всегда.....интересно как много народу ещё ведётся на это....
    1
  • 2023
    14 июня 2023 г., 14:12:00
    Ответить
    Поддержали , не поддержали и т.д.
  • А прекращении индексации
    14 июня 2023 г., 15:48:20
    Ответить
    выплат ветеранам труда?
    Считается спрведливым?
  • Пенсионер
    14 июня 2023 г., 17:41:10
    Ответить
    Интересная
    Сперва Единороссы все как один проголосовали за отказ индексации работающим пенсионерам, а теперь какую-то лживую инициативу проявляют! Народ уже не так глуп и прекрасно все понимает!
    1
    • Очередник
      15 июня 2023 г., 18:10:09
      Ответить
      Тема то очень интересная. Предлагаю еще про сертификаты северянам запустить в облако воздушного змея.
  • Не надо ля-ля
    14 июня 2023 г., 17:46:45
    Ответить
    Начались предвыборные песнопения. Что-что, а этот вопрос - про индексацию - решают уж никак не депутаты местные. Сейчас точечно вычленяют проблемные места, те, которые волнуют ту или иную категорию населения, и начинают елозить на эти темы. Ничего не будет для работающих пенсионеров. Выборы пройдут, и всё забудется, как сон.
  • 112
    14 июня 2023 г., 19:57:02
    Ответить
    Надо поднять пенсионный возраст еще на 5 лет
    1
  • Костя
    14 июня 2023 г., 20:34:15
    Ответить
    Нет никакого доверия Единоросам
  • Юрий
    14 июня 2023 г., 20:35:58
    Ответить
    Индексация
    Читать Конституцию надо! В ней нет деления пенсионеров на работающих и неработающих! Что за дискриминация в отношении людей, которые по 50 и более лет работали на государство, а теперь оно их унижает и оббирает?!!
    • Спасибо Вам
      14 июня 2023 г., 21:33:20
      Ответить
      Многие пенсионеры голосуют за ЕР.
      2
  • Мария
    14 июня 2023 г., 21:34:10
    Ответить
    Важно
    Каждый государственный чиновник,получает к своей пенсии ежемесячно хорошую сумму ,т.к. они служат,а остальные граждане работают.
  • Обозреватель
    15 июня 2023 г., 9:38:12
    Ответить
    По ходу скоро стартует предвыборная компания....
    А чтобы успокоить всех, пусть предложат китайскую систему с индивидуальными пенсионными счетами и ликвидацией всех пенсионных фондов и клопов там ничего не делающих, а пенсионные дворцы с фонтанами лучше отдать под детские сады....
    А "депутатиков" опять отправят куда подальше с весёлыми песнями, да им то это и не нужно: у них другая пенсия....
    • Не ходи к гадалке
      15 июня 2023 г., 11:17:27
      Ответить
      Предупреждение из Библии.
      В Библии написано - что нельзя входить в одну и ту же воду дважды.
      Наши выборные господа, умудряются в ходить в одну и ту же воду по двадцать - тридцать лет.
      Естественно, будут делать все для того, чтобы этот процесс продолжался бесконечно.
      Как пропагандисты говорят - время покажет.
      • дед Микöлай
        15 июня 2023 г., 12:54:55
        Ответить
        А меня пенсия устраивает. Живу - не тужу, Чего и вам желаю.
        • Страна советов
          15 июня 2023 г., 18:46:33
          Ответить
          Не тужи, ешь сливу, она смягчает стул.
  • Марина
    16 июня 2023 г., 6:00:19
    Ответить
    Индексация пенсий работающим пенсионерам срочно.
    Да давно пора.несправедливо поступают с нами.мы заслужили. Мы сами длясебя работаем. А эти не хотят работать.
    • Знаем
      16 июня 2023 г., 15:58:21
      Ответить
      Если хотите индексацию, так получайте ее, кто вам ее не дает.
      Просто хотите и рыбку сьесть и нах. ..... Сесть.






  • Наталья
    16 июня 2023 г., 12:57:13
    Ответить
    Работающие пенсионеры
    Давно пора вернуть. Получается, что кто вообще не работал, получает больше.
    • Ванюша
      16 июня 2023 г., 15:54:48
      Ответить
      Не плась Маруся.
      Кто работает сейчас, видимо у них пенсия начислена маленькая. Либо зарплата была низкая, как у уборщицы либо стаж - как у бомжа.