content/news/images/160280/KBV_0639.jpg
18:44, 07.07.2023 / ОБЩЕСТВО

Больше половины россиян выступили против ЕГЭ

Почти две трети россиян (61%) не одобряют, что в школах сдают единый государственный экзамен (ЕГЭ), при этом почти столько же респондентов (57%) признались, что ни они, ни их дети этот экзамен не проходили, свидетельствуют результаты опроса фонда «Общественное мнение».

Больше половины россиян выступили против ЕГЭ
Фото БНК

Согласно полученным данным, 61% россиян не одобряют то, что в школах сдают ЕГЭ, а 23% респондентов поддерживают эту практику.

На вопрос о том, стало легче или сложнее поступить в вузы после введения ЕГЭ почти половина опрошенных (44%) ответили, что дальнейшее поступление в университеты осложнилось из-за этого экзамена. А 25%, наоборот, считают, что поступать в высшие учебные заведения благодаря ЕГЭ стало легче.

По данным исследователей, 72% россиян считают, что оценить уровень знаний выпускников школ, позволяет не ЕГЭ, а прежняя система вступительных экзаменов в университетах.

На вопрос о том, сдавали ли россияне когда-либо выпускные экзамены по системе ЕГЭ, 57% ответили, что ни они, ни их дети не сдавали, 18% — сдавали, а у 24% ЕГЭ писали их дети, пишет РИА Новости.

1051

Комментарии (16)

Добавить комментарий


  • Мамашко
    07 июля 2023 г., 20:17:02
    Ответить
    Идтоты. Кого опрашивали то?
    Или никого, а просто хотят отменить егэ и создают базу для отмены, чтобы все сидели по своим региональным вузам и не высовывались, столицы не для провинциалов?
    4
    • финректор
      08 июля 2023 г., 14:16:27
      Ответить
      Кормушку в вузы вернуть - сдачу вступительных экзаменов
      1
  • Leo
    07 июля 2023 г., 20:57:04
    Ответить
    За отмену ЕГЭ голосуют те, кто даже не пытается понять, какое огромное преимущество оно даёт в сравнении со старой системой экзаменов, но по какой-то идиотической мысли думают, что ЕГЭ это плохо... Да и наша система образования не пытается доступно объяснить непонятливым, в чём преимущества ЕГЭ.
    12
  • Скажу больше
    07 июля 2023 г., 20:59:53
    Ответить
    Кроме математики и физики .больше никакие предметы не нужны.Вам что нибудь большее что изучали пригодилось?Нужно сразу обучать разным профессиям.Да,еще урок труда нужен.
    5
    • Сразу пусть идут
      08 июля 2023 г., 3:01:24
      Ответить
      Учиться ночки стирать и картошку копать
      Кому школа не нужна - 3-х классов достаточно.
      Таблицу умножения пусть на телефоне считают. Её тоже учить не надо.
      Читать умеют ?
      Всё.
      На работу !
      1
    • Возражу
      08 июля 2023 г., 14:29:33
      Ответить
      Я сейчас кого-то удивлю, но главные предметы - русский язык и литература. Только не вдалбливание в головы представлений конкретного преподавателя и разных учебных программ о каких-то персонажах двухсотлетней давности, и зазубривание приставок-окончаний-падежей, а овладение литературной речью, навык написания связных текстов (сочинений) на разные темы.
      Косноязыкий, плохо владеющий устной и письменной речью, неспособный внятно излагать свои мысли человек не состоится ни как технарь, ни как руководитель. Язык - главный коммуникативный инструмент. Вместо зазубривания наизусть монологов самоубийц и гормонально нестабильных личностей в эпоху полового созревания и копания в их мотивах, понять которые в школьном возрасте нереально и абсолютное большинство либо попросту пропускает это всё мимо ушей, либо забывает заученное через неделю, необходимо введение в школьную программу риторики, где детей будут учить говорить, объяснять, доказывать и так далее.
      Косноязыкий как физик, так и математик - малополезный фрик типа Яши Перельмана. И там, и там важны стройность мысли и ясность изложения, не только в формулах, но и в сопроводительном тексте.
  • Русский Север
    07 июля 2023 г., 21:00:39
    Ответить
    Из школьного курса должны быть исключены все иностранные и местечковые яхыки. Учим только Русский язык! Россия -единая и неделимая! От Калининграда до Владивостока - один народ, один язык, один Президент!
    7
    • Так
      08 июля 2023 г., 8:55:43
      Ответить
      Ещё можно оставить арифметику и начальную военную подготовку - умение разбирать и собирать автомат нужен каждому Русскому.
      1
  • В ЧЁРНЫХ районах NYC 40% Взрослого !
    07 июля 2023 г., 21:20:46
    Ответить
    Населения школу Не закончило !
    и НИКОГДА не закончит.
    97% населения в Нижнем Манхэттене школу закончило.

    Это Официальные данные. Они опубликованы. Я прорабатывал информацию.

    в Социалистических ША - Общее образование это ПРАВО а не обязанность.
    Если ребёнок не хочет учиться - это ЕГО проблемы и ЕГО родителей.
    Не хочет сдавать американские ЕГЭ ?
    - Не надо. Давай досвиданья ! ТВОИ проблемы…

    В России надо тоже ОТМЕТИТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ сдачу ЕГЭ .
    Оставить её для тех кто Хочет продолжить получать ВЫСШЕЕ образование. И сделать это ЕГЭ с накоплением. КАК в Америке.
    ПОСТОЯННАЯ сдача в Течении ВСЕЙ учёбы в школе. МНОГО раз !
    Хорошая = Высокобальная сдача промежуточных ЕГЭ
    Разрешает способным детям Продолжать учёбу в государственных школах с элитным образованием.
    в NYC таких школ 4-5 на ВЕСЬ город.
    Почему я это знаю ?
    Потому что работаю с парнем который ЭТО прошёл. Это русскоязычный парень. Его ТАК настраивали родители. Которые сейчас на пенсии живут рядом с СПб.
    В ЭТИХ школах русскоязычных МНОГО.

    Итого:
    - среднее образование в России НЕ сегрегировано по УМЕНИЯМ и СПОСОБНОСТЯМ учеников.
    - хорошие и стремящиеся дети ЗАБИВАЮТСЯ школьной администрацией и учителями предметниками
    - образование НЕ конкурентноспособно. Потому что нет выбора и НЕТ сегрегации

    - ЕСТЬ небольшой выбор в Больших Городах. Но в Больших Городах вопрос об отмене ЕГЭ НЕ стоит !
    НЕ СТОИТ !

    - требуют отмены МЕЛКИЕ и НЕконкурентноспособные райончики. Типа республики Коми и прочие - Дагестан, национальные меньшинства….

    в Больших Городах родители ПОНИМАЮТ ценность ЕГЭ как способа получения НАСТОЯЩЕГО Рыночноценного образования и толкают своих детей в правильном направлении.

    Оставшимся - Всего Хорошего.
    Для поступления в МГУ есть 4 дороги
    3 из них - БЕСПЛАТНЫЕ !!!
    Если вы хотите СВОИМ детям Обеспеченного будущего - прорабатывайте их.
    Первая открывается с 9-го класса.
    2-ая дорога 10 класс
    и эта же дорога 11 класс

    Следующие 3-я +4ая требуют проживания в Москве или МО. Одна из них за деньги. То есть НЕ нужны вступительные экзамены. Деньги НЕ большие !!!

    МИФИ, Бауманку я не прорабатывал. Не было нужно.
    Ищите и толкайте ВАШИХ детей. о чужих пусть думают Чужие люди
    5
  • Бездарность
    07 июля 2023 г., 22:19:29
    Ответить
    ЕГЭ
    Граждане некоторых комментов тут - вы под веществами что ли?
    Опросник, конечно, неграмотно сделан. Либо информация выложена некорректно. Где цифры выборки? Можно провести опрос среди 100 человек, а можно среди 1000 или 10 000. Что даст более коррелируюмую с реальностью информацию, думаю, уточнять не надо.
    А учителя были среди опрашиваемых? Сколько лет уже ЕГЭ в школах? Доработали ли систему (в плане организации процесса хотя бы)? Доходит же до абсурда! Организатору в аудитории надо заполнять в обязательном порядке кто, сколько раз и на какое время (попИсать) выходил из аудитории!
    1
  • вась
    07 июля 2023 г., 23:21:48
    Ответить
    Почти две трети россиян
    Россияне являются многонациональным народом с паспортами РФ. Многонациональный народ это сообщество людей разной национальности. А сколько новых россиян влилось в последнее время в эту большую и "дружную" семью. Так кого вы говорите опрашивали то?
  • Не факт, что вообще опросы проводили.
    08 июля 2023 г., 7:26:20
    Ответить
    Где, кого, когда опрашивали? Где инфа?
    • Нашла. Так это не опрос ... всех россиян.
      08 июля 2023 г., 7:32:15
      Ответить
      Некорректно заявлять:"Согласно полученным данным, 61% россиян не одобряют то, что в школах сдают ЕГЭ, а 23% респондентов поддерживают эту практику."
      "В опросе фонда "Общественное мнение" в формате интервью в режиме face-to-face проходили по месту жительства респондентов от 16-18 июня 2023 года участвовали люди от 18 лет и старше: 1500 человек (жители 104 городских и сельских населенных пунктов в 53 субъектах РФ). Статистическая погрешность не превышает 3,6%."
  • Я
    08 июля 2023 г., 9:27:47
    Ответить
    61% опрошенных не одобряют, при этом 57% опрошенных никогда никак не сталакивались с егэ. Не читал, но осуждаю. Люди вообще не в теме, но имеют свое мнение по данному вопросу.
    1
  • Отвечали
    08 июля 2023 г., 22:53:05
    Ответить
    Трусы