content/news/images/160494/_MG_0102.JPG
14:35, 13.07.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре начали ремонт тротуара у Госаптеки

Контракт на работы разыгрывали пять раз, и только последний был успешен. При этом цена возросла до 10 млн рублей.

В Сыктывкаре начали ремонт тротуара у Госаптеки
Фото БНК

Как сообщил в своем Telegram-канале мэр Сыктывкара Владимир Голдин, ремонт будет идти вдоль домов по улице Ленина, №№ 45, 49 и 58. Площадь покрытия — 1972 квадратных метра.

_MG_0104.JPG

Сейчас перекрыт участок по четной стороне. Сняты частично железные ограждения, на перекрестке с улицей Бабушкина подрядчик снимает старую плитку. В будущем здесь уложат асфальтобетонное покрытие высокой износостойкости. Предполагается, что тротуар после завершения работ будет соответствовать требованиям доступной среды: понижение высоты бортовых камней с устройством пандусов со скошенными боковыми гранями.

_MG_0109.JPG

В будущем на нечетной стороне в районе Госаптеки №1 и на выездах с прилегающей территории, кроме нового асфальта, планируется устройство пандусов. Запланирован монтаж тактильной плитки и восстановление перильного ограждения.

В планах благоустройства предусмотрен газон, отделяющий проезжую часть от тротуара, вырубка старых тополей с их заменой на саженцы клена.

_MG_0105.JPG

Все работы надо выполнить до 31 августа, но по возможности подрядчик должен сделать это ко Дню Республики Коми.

_MG_0106.JPG

Напомним, найти подрядчика по объекту пробовали пять раз: четыре — безуспешно и-за отсутствия заявок и жалобы в УФАС по Коми, один — самостоятельно отменив аукцион. Первоначальная цена была установлена в 9,157 млн рублей, в последнем — 10,114 млн рублей.

После нескольких неудачных попыток найти компанию для работ мэр Сыктывкара Владимир Голдин заявил, что администрация изменила условия договора: вместо брусчатки будут делать асфальтирование. Это вызвало изменения проектно-сметной документации и пересчет. Конкурс выиграл «Доринвест».

БНК

970

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • 1
    13 июля 2023 г., 14:49:42
    Ответить
    Молодцы, ураааа наконецото с коляской можно будет хъодить а то я уже задралась там колени драть
    • Сыктывкар
      13 июля 2023 г., 19:34:59
      Ответить
      Стыд и срам с этим дедом, про кусок тротуара в СМИ трубят! Где готовые объекты? Что он сделал за все года присутствия, за что эта чума Республике! Все фейерверки скупят, когда он нас покинет!
  • Зануда
    13 июля 2023 г., 14:51:06
    Ответить
    Лучше асфальта ничего нет!!
  • Ну
    13 июля 2023 г., 15:00:07
    Ответить
    Слава богу. А то центр города, но не пройти не проехать
    • ну-ну
      13 июля 2023 г., 17:31:13
      Ответить
      а плитка около трибуны на Стефанке вся разбита
  • Чак ва
    13 июля 2023 г., 15:00:36
    Ответить
    а И. Поздеев считал, что плитка "лучше"?
    • Вот с него и взыскать
      13 июля 2023 г., 17:46:13
      Ответить
      10 млн за эту бракованную плитку
  • Троткар на Коммуне от театра до Вечного огня
    13 июля 2023 г., 15:11:33
    Ответить
    Вдоль нацчного центра тоже как после бомбежки !!! Самый центр!!!
  • 44
    13 июля 2023 г., 15:34:28
    Ответить
    Деревья
    Не трогайте пожалуйста деревья!!! Опять ветки будут, которые и года не проживут
    2
  • Егор
    13 июля 2023 г., 16:36:29
    Ответить
    ...Но не знаая даже, каждый сразу скажет:
    «Это всё Ромашкины делаааа...»
  • ВОТ ЭТО ДА!!!
    13 июля 2023 г., 16:54:29
    Ответить
    не прошло и 10ти лет
    Столица самого богатого европейского региона России делает в самом центре 100 метров асфальта!!!

    Стыд, позор, рука, лицо...
  • Б Остап
    13 июля 2023 г., 19:41:29
    Ответить
    За 10 млн можно купить 2 Мерседеса и перевозить всех по этому участку бесплатно!!!
    • Водитель кобылы
      13 июля 2023 г., 20:13:55
      Ответить
      За 10млн
      Можно купить "прямой" эскалатор в обе стороны...
  • Максим
    13 июля 2023 г., 23:35:39
    Ответить
    брусчатку надо запретить от неё толку никакого, из керамогранита надо делать, при том в центре города
    1
  • Зритель
    14 июля 2023 г., 6:09:03
    Ответить
    Ваш асфальт после зимы весь в трещинах и колдобинах будет, гринит нужен. Ну, как-то же северные европейские города делают свои идеальные дороги, надо бы технологию перенять
  • М-да
    14 июля 2023 г., 6:16:14
    Ответить
    Асфальт и березы рулят))
  • Рунгэкспресс
    14 июля 2023 г., 6:21:28
    Ответить
    Продам часы новые, батарейку только нужно поменять. Стоят на площади под бассейном, обращатся в администрацию.
    • Для патриатизму
      14 июля 2023 г., 6:35:59
      Ответить
      молодежи банер на бассейне с рекламой жилья в другом районе нужно поменять на достижения наших коми спортсменов, одна сметанина чего стоит. Так же нужно сделать банеры у учебных заведений с их выдающимися узнаваемыми выпускниками.
  • Михаил
    14 июля 2023 г., 8:47:28
    Ответить
    Галина Лапшина в своё время нахваливала брусчатку. В нашем регионе тротуар из брусчатки или весь трескается в крошки или получаются волны.
    От Старовского до Морозова тоже укладывают плитку. Через пару лет будет Море волнуется раз, море волнуется два.....
    • Михаилу
      14 июля 2023 г., 11:16:22
      Ответить
      Так волны появляются из-за проезда тяжёлой техники, типа трактора зимой или автовышки, разве нет?