content/news/images/160527/BOB_6683.jpg
13:20, 14.07.2023 / ЭКОНОМИКА

В Коми лидерами по росту цен в июне стали картофель, газомоторное топливо и отдых на Черном море

За полгода потребительская инфляция в республике составила 3,6%, в июне товары и услуги подорожали на 0,4%.

В Коми лидерами по росту цен в июне стали картофель, газомоторное топливо и отдых на Черном море
Фото из архива БНК

Как сообщает Комистат, продовольственные товары за шестой месяц этого года подорожали в среднем на 0,03%. Снижение цены коснулось некоторых продуктов питания. В июне подешевели:

— капуста — на 24%;

— помидоры — на 22%;

— репчатый лук — на 13%;

— бананы — на 10%;

— виноград — на 8%;

— гречка, чеснок — на 6%;

— соленая рыба, сливки и молоко для детей, плавленые сыры, овощные консервы для детского питания, карамель, шоколад, растворимый кофе, огурцы, зелень, сухофрукты — на 4-5%;

— мясной фарш, мороженая рыба, рыбные консервы, молоко, йогурт, томатные консервы — на 2-3%.

Но есть товары, которые стали дороже:

— картофель — на 43%;

— морковь — на 29%;

— лимоны — на 18%;

— свекла — на 11%;

— яблоки — на 8%;

— сахар и подсолнечное масло — на 6%;

— молотый кофе — на 5%;

— кетчуп, шоколадные конфеты, печенье — на 4%;

— мясо, птица, сосиски и сардельки, мясокопчености, мороженые креветки, рыбные консервы, маргарин, сыры, консервированные овощи, фруктово-ягодные консервы для детского питания, яйца, соль, мука, хлеб, бараночные изделия, макароны, пшено, овсянка, перловка, апельсины — на 2-3%.

Промышленные товары в среднем выросли в цене на 0,7%.

Газовое моторное топливо подорожало на 20%, бензин — на 1%, дизельное топливо — на 0,2%.

Выросли в цене корм для домашних животных (на 7%), зубные пасты (на 5%), туалетная бумага (на 3%), пеленки для новорожденных, хозяйственное мыло, стиральные порошки, детские кремы, зубные щетки, подгузники, влажные салфетки (на 1-2%).

Стали стоить дороже ткани, некоторые виды одежды и обуви, парфюмерия и косметика, табачные изделия, отдельные предметы посуды и мебели, масляные краски, цемент, легковые автомобили и мотоциклы — в среднем на 1-3%

Одновременно на 1-2% снизились цены на туалетное мыло, детские соски, дезинфицирующие средства для поверхностей.

Из лекарственных препаратов подорожали фуросемид (на 8%), дротаверин (но-шпа) (на 4%), аллохол, алмагель, афобазол, ацетилцистеин (АЦЦ), гриппферон, ксилометазолин (галазолин), нафазолин, омепразол, парацетамол, троксерутин, фосфоглив — на 2-3%. При этом на 2-3% снизились цены на синупрет, аспирин, валидол, винпоцетин, глицин, метамизол натрия (анальгин отечественный), нимесулид и флуоцинолона ацетонид.

Среди медицинских товаров и перевязочных материалов выросли цены на электронные термометры (на 3%). Но подешевели антисептики для рук (на 6%), аппараты для измерения давления (на 3%).

В сфере услуг рост цен составил 0,4%

Среди услуг туризма и отдыха стоимость поездок на отдых на Черноморское побережье и в Крым увеличилась на 19%, в Турцию — на 9%, в страны Закавказья — на 7%, отдельные страны Юго-Восточной Азии и экскурсионные туры по России — на 4%, в Беларусь — на 2%. В то же время на 2% снизились цены на поездки в ОАЭ и отдельные страны Средней Азии.

В группе услуг пассажирского транспорта в среднем на 1% подорожал проезд в поездах дальнего следования и такси. В то же время авиаперелет экономклассом подешевел на 3%.

Из медицинских услуг увеличились стоимость гастроскопии (на 3%), первичного осмотра больного у стоматолога и удаления зуба под местным обезболиванием (на 2%), лечения кариеса (на 1%).

473

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • :)
    14 июля 2023 г., 13:25:19
    Ответить
    Пойду зубы удалять, пока снова не подорожало.
  • Помидоры лаврушка...
    14 июля 2023 г., 14:14:20
    Ответить
    Эх..Азизов...оставил хозяйство...
    Всё вышло из подконтроля...
  • житель
    14 июля 2023 г., 14:17:35
    Ответить
    картофель на 43%
    морковь на 29%
    и т.д.
    Я не понимаю, в них стали золото добавлять или откуда такие конские цены на базовые овощи?!
    Куда смотрит фас и прочие?
    • Людь
      14 июля 2023 г., 16:58:23
      Ответить
      Так всё невероятно просто
      Вся техника импортная, та что "наша" собиралась из импортных запчастей. Наш, отечественный, высококачественный бензин для нас ДОЛЖЕН стоить дорого, дабы покрыть выпадающие доходы нефтяников, а у них ведь кредиты, оборудование дорогое, потому что импортное. И так во всём, возьмите любую сферу производства, там всё завязано на импорт. Исключение, наверно, сто процентный оголтелый патриотизм.
      • ппп
        14 июля 2023 г., 22:12:34
        Ответить
        Хвала Путину. Аминь.
  • Зизи
    14 июля 2023 г., 15:17:57
    Ответить
    В ОАЭ подешевели поездки на 2%. Мы так рады наверно надо обязательно слетать, а то картошка подорожала. Нам не до этого, а вот в Дубай подешевело это круто.
  • РОССТАТ
    14 июля 2023 г., 17:35:38
    Ответить
    Не правда!
  • Звездуны!!!
    14 июля 2023 г., 21:25:46
    Ответить
    Да и только!!+