В Коми обнаружили фальсифицированные сыр и масло
Продукция изъята.
За полгода специалисты Роспотребнадзора проверили около 300 проб молока и молочной продукции: 37 проб было исследовано по показателям безопасности (токсичные элементы, остаточное количество пестицидов, микотоксины, радионуклиды), 109 проб по органолептическим и физико-химическим показателям, из них 7 образцов не соответствовали требованиям гигиенических нормативов по физико-химическим показателям. По микробиологическим показателям было исследовано 127 проб, из них 7 проб не соответствовали гигиеническим нормативам, что составило 5,5% от общего количества исследованного.
Также было отобрано и исследовано 15 проб молочной продукции на содержание антибиотиков, лишь одна проба не соответствовала гигиеническим требованиям.
По результатам проведенных исследований было выявлено два факта фальсификации продукции в связи с несоответствием по жирно-кислотному составу жировой части продукта, что свидетельствовало об использовании растительных масел и не позволяет идентифицировать отобранные образцы продукции как молочный продукт:
— масло сладко-сливочное несоленое «Крестьянское», массовая доля жира 72,5%, ГОСТ 32261-2013. Изготовитель: ООО «Уральский маслозавод», Челябинская область, Озерск, ул. Кыштымская, 8, дата выработки — 12.01.2023;
— сыр «Голландский» полутвердый, массовая доля жира в сухом веществе 45%, ГОСТ 32260-2013. Изготовитель: ОАО «Бугульминский молочный комбинат», Республика Татарстан, Бугульминский район, Бугульма, ул. Советская, 140, дата выработки — 02.03.2023.
Все выявленные партии были изъяты из оборота. Для пресечения оборота молочной продукции с признаками фальсификации направлены соответствующие уведомления в адрес управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации, на территории которых расположены предприятия – производители такой продукции для организации проверочных мероприятий на производствах, переданы необходимые материалы в правоохранительные органы для решения вопросов о возбуждении уголовных дел, выданы предписания производителям продукции о разработке программ, направленных на выпуск качественной продукции, проинформированы ведомства регион, осуществляющие закупки молочной продукции для государственных нужд, информация внесена в информационный ресурс ГИР ЗПП.




Комментарии (25)
зачем покупать непонятно какую продукцию??
Вопрос почему? Вы ничего не платите за транспортировку, Производите и продаете здесь же, а цена выше. Что это? Жадность?
Но там свои минусы, кто их не застал - послушайте хотя бы старые выпуски советских сатириков.