content/news/images/160691/_MG_0009.JPG
08:50, 19.07.2023 / ПРАВО

В Сыктывкарском горсуде вынесли приговор Наталье Жегуновой

Бывшему руководителю МФЦ Коми Наталье Жегуновой назначили реальное лишение свободы.

В Сыктывкарском горсуде вынесли приговор Наталье Жегуновой
Фото БНК

Наталью Жегунову признали виновной в хищении вверенного имущества в особо крупном размере по части 4 статьи 160 УК.

Экс-руководителя МФЦ Коми приговорили к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима и штрафу в размере 500 тысяч рублей.

Напомним, что по версии следствия, в период с 2017 года по 2021 год Наталья Жегунова присвоила деньги, предназначенные для выплаты зарплаты и поощрений подчиненным, а также совершила растрату вверенных бюджетных средств на поддержание своего делового и общественного имиджа.

По мнению правоохранительных органов, своими незаконными действиями бывший руководитель причинила ущерб в размере более 2,9 миллиона рублей.

Уголовное дело было возбуждено и расследовалось по материалам УФСБ России по Республике Коми.

Сегодня суд также назначил Наталье Жегуновой дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях и коммерческих организациях с долей участия государства или муниципального образования сроком на 2 года.

Подсудимой зачтут в срок время содержания под стражей (1 день содержания под стражей= 1,5 дня в исправительной колонии общего режима) и время домашнего ареста (2 дня домашнего ареста = 1 день лишения свободы в колонии общего режима).

Кроме того, был удовлетворен гражданский иск: с Натальи Жегуновой в пользу государства взыщут более 2,8 миллиона рублей. Эта сумма - возмещение вреда, причиненного преступлением.

В суде Наталья Жегунова свою вину не признала и не раз заявляла, что ее оговорили бывшие подчиненные.

6640

Материалы по теме:

Комментарии (40)

Добавить комментарий
  • Ан
    19 июля 2023 г., 9:41:12
    Ответить
    Базарас абус...оговорили и бабки в карман засунули и в штаны ,,наложили,,
  • Был бы человек
    19 июля 2023 г., 9:45:04
    Ответить
    а статью ему найдут!!!
    3
    • Наталья
      19 июля 2023 г., 9:54:40
      Ответить
      Отдайте телефон, с ним в сИЗО нельзя
      3
  • Не виноватая я!@
    19 июля 2023 г., 9:45:54
    Ответить
    Он сам ко мне пришел!!!
    3
  • Так это
    19 июля 2023 г., 9:50:00
    Ответить
    Подсудимой зачтут в срок время содержания под стражей (1 день содержания под стражей= 1,5 дня в исправительной колонии общего режима) и время домашнего ареста (2 дня домашнего ареста = 1 день лишения свободы в колонии общего режима).
    Сколько по итогу в колонии то, или нам самим считать?
    • Эксперт математик
      19 июля 2023 г., 9:53:38
      Ответить
      Полтора-два
  • 1
    19 июля 2023 г., 9:51:39
    Ответить
    мало дали, восьмерка - десятка должна была быть!
    14
  • мда
    19 июля 2023 г., 9:52:30
    Ответить
    Закон бумеранга сработал. Сколько людей обидела зря!
    5
  • Реально мало дали как и Шеремет...
    19 июля 2023 г., 10:19:07
    Ответить
    Видимо банду не выдала на следствие...чтобы группа лиц по предварительному сговору не было...
    Ну ничего,посидит пока подумает...может НКВД поддельников по новой теме накроют..да следом этапом придут...
    5
  • Самый главный прокурор
    19 июля 2023 г., 10:40:43
    Ответить
    Борьба с бандитизмом
    Вор (мошенник и т.д.) должен сидеть в тюрьме. Я сказал! Г. Жеглов
    2
  • 1
    19 июля 2023 г., 11:03:39
    Ответить
    да отпустили бы ее уже. мелочевку украла. мне кажется коррупцию вообще скоро из ук уберут
    7
  • Юрист
    19 июля 2023 г., 11:03:49
    Ответить
    Можно за сми порадоваться, так одурманить народ видимостью борьбы с коррупцией и народ верит, что украдены из премий 2,8 мл рублей, вопрос где они?
    10
    • По..м
      12 авг. 2023 г., 8:55:32
      Ответить
      Сотрудники мфц могут ответить на кого)))
  • NG
    19 июля 2023 г., 11:36:47
    Ответить
    Какой смысл в запрете заниматься определенными видами деятельности, если с судимостью один фиг на работу по таким должностям больше никогда не возьмут
    3
  • Александр Щиголев
    19 июля 2023 г., 11:38:55
    Ответить
    Красивая женщина!
    .
    Будет украшением колонии. Возможно, победит на конкурсе красоты: - Мисс ИТК.
    5
    • Лиза
      19 июля 2023 г., 12:01:53
      Ответить
      У вас своеобразное восприятие красоты, то есть, дурной вкус
      9
      • Александр Щиголев
        19 июля 2023 г., 12:04:30
        Ответить
        Лиза, не ревнуйте!
        .
        Женщина, действительно, красивая.
        4
        • Стесняюсь спросить
          19 июля 2023 г., 12:16:12
          Ответить
          В каком месте????
          6
          • Видимо
            19 июля 2023 г., 16:55:13
            Ответить
            Там где у нее седалище, у вас лицо
        • Совет
          19 июля 2023 г., 19:22:46
          Ответить
          Ну есть возможность писать ей письма и восхищаться… Серая мышь она с понтами и апломбом…
          3
          • Оставьте советы при себе
            19 июля 2023 г., 22:15:27
            Ответить
            Знаете ведь, что от тюрьмы зарекаться не стоит
            1
    • Лэся украинка
      19 июля 2023 г., 14:25:04
      Ответить
      Если человек не приятен, то он и не красив. Особой красоты не наблюдаю.
      7
      • Ан
        19 июля 2023 г., 15:13:20
        Ответить
        Потому вы и ЛЭСЯ...
        2
        • АН 24
          20 июля 2023 г., 9:54:07
          Ответить
          А ты Ан, даже до имени не дотягиваешь, самолет что-ли. Ахаха
      • Странно
        19 июля 2023 г., 16:57:35
        Ответить
        За всю свою жизнь не встречал симпатичных женщин с именем Леся, все больше бегемото и жабообразные, хотя и вырос на Украине и жил в Белоруссии, наверное таких и нет вовсе
        2
  • совесть
    19 июля 2023 г., 12:29:49
    Ответить
    Конечно очень красивая,да и выдержать несправедливый каток коррупционной власти и не потерять при этом лицо заслуга Жигуновой.такими гордится республиеа должна,Ведь все забыли в каком д,,,,,,, находилось МФЦ до её прихода. Это она днём и ночью моталась по республики решая острые вопросы.Вот её и отблагодарили.
    12
    • Справедливо
      19 июля 2023 г., 13:00:31
      Ответить
      Сказано
      Ни одного упоминания в сми (не считая статей по преследованию Натальи Владимировны) за полтора года. Учреждение лишили грамотного, честного и требовательного руководителя. Ровно как и будущего, которое могло быть и чему есть реальные подтверждения фактических изменений с 17 года. Вопрос: ради чего? Неужели можно считать это поступком "по совести"? А что зам не явилась на суд? В глаза смотреть стыдно? Наверно есть за что? Бнк отдельный привет за ограниченную информацию и корректируемую подачу информации, человеку между прочим карьеру и жизнь ломают, ваше молчание том числе. Спится спокойно с этим?
      9
      • Ахаха
        19 июля 2023 г., 14:26:47
        Ответить
        Проблема жегуновой и анискиной в том что жаба ела гадюку.
        3
        • Странное
          20 июля 2023 г., 1:35:48
          Ответить
          Дело
          Не знаю как это связано с твоей историей, но прекрати сама себя поедать.
          1
      • Ларыса
        03 авг. 2023 г., 16:29:02
        Ответить
        Вы серьезно? Так плохо как при дЖигуновой в мфц не было)
    • Ага
      19 июля 2023 г., 19:23:53
      Ответить
      Да уж… Героиня…
      1
  • Судья Дредд
    19 июля 2023 г., 14:06:19
    Ответить
    Справедливость восторжествовала!
    Вор должен сидеть в тюрьме)
    8
  • опер
    19 июля 2023 г., 14:12:25
    Ответить
    Нет у нас такого закона, чтобы сначала попасться на коррупции, но, учитывая прежние заслуги по должности, освободиться от уголовной ответственности. Можно сколь угодно долго быть эффективным руководителем, но один косяк может это все перечеркнуть. Так что не надо тут разводить лирику.
    7
    • Шут
      19 июля 2023 г., 16:10:06
      Ответить
      Косяк? =))) Уголовное преступление? =))) Она просто не в системе брала, не делилась =))) Поделилась бы выговором отделалась =))) Как Перваков =))) Тарифами делился и несколько месяцев в тур поездке был =))))
      3
  • Старший операции
    19 июля 2023 г., 14:57:34
    Ответить
    Лирику никто не разводи, косяков у неё не было, просто черная зависть кого-то из власти сожрала. Заказ четко отработали все вместе включая СМИ.
    6
    • Ан
      19 июля 2023 г., 15:16:51
      Ответить
      Опять вихри враждебные веют над нами.БРЕХУНЫ
    • Наташа
      19 июля 2023 г., 15:59:52
      Ответить
      Зависть это удел убогих.мышь на минималках.загнать за мажаи..
      6
      • Х
        19 июля 2023 г., 16:03:35
        Ответить
        История Рейтенбах ни чему не учет...
        4
  • .
    20 июля 2023 г., 15:54:53
    Ответить
    Интересно на домашнем аресте,можно посещать парикмахера? Волосы крашеные недавно,или все таки было еще нарушение домашнего ареста?
    3
  • Валерий
    06 авг. 2023 г., 16:01:59
    Ответить
    Жегунова
    Примерно половину срока из 3.6 лет она уже "отсидела" + возможно УДО. Выйдет относительно скоро.