content/news/images/161250/BOB_6748.jpg
09:45, 03.08.2023 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре для парковки электросамокатов выделят спецместа

Они будут выделены специальной разметкой.

В Сыктывкаре для парковки электросамокатов выделят спецместа
Иллюстративное фото из архива БНК

На сайте администрации Сыктывкара появилось постановление о дополнительных мерах по порядку размещения парковочных площадок для проката электросамокатов с GPS. Как следует из него, управление экономики и анализа в течение пяти рабочих дней с даты вступления в силу настоящего документа должно направить в «Дорожное хозяйство» схемы мест размещения парковочных площадок для этого средства индивидуальной мобильности.

Само муниципальное предприятие должно подготовить трафарет разметки мест для размещения парковок для проката самокатов и нанести их. Площадь разметки должна быть не более 8 квадратных меров, в пределах допустимого на местности.

1.png

Шаблон трафарета есть: это знак самоката и знак парковки. Пока в Сыктывкаре СИМ размещены хаотично в местах большого скопления людей: в Кировском парке, на площадке под часами, на улице Коммунистической, на Стефановской площади.

БНК

565

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • верно
    03 авг. 2023 г., 12:58:10
    Ответить
    Не дело, когда горы самокатов путаются под ногами на оживленных перекрестках, как типа Коммуна-Первомайская
  • Наталья
    03 авг. 2023 г., 13:46:38
    Ответить
    Администрация! У вас люди с образованием и критическим мышлением работают или без такового? Новости не читаете? Статистику? Почитайте новости из Москвы, Сочи и прочих городов, где самокатчики сбивают людей, причиняя им тяжкие телесные. Одни из последних громких - наезд на актрису Ленкома, у которой чмт и сильно повреждено лицо. Наезд на полной скорости самокатчика на сильно беременную женщину в Сочи. Наезд на маленькую девочку в Москве, у которой тяжкий вред. Разве вы не понимаете, что это угроза пешеходам?? Пешеход уже не чувствует себя в безопасности на тротуаре, поскольку никаких правил и принципов для таких недоучастников дорожного движения нет! Я живу в центре города. И лично мне неприятно , когда на спуске возле дома быта мне на встречу на бешеной скорости летит сопляк-самокатчик, а то и не один, а сразу по двое на одном самокате! Либо если такой меня где-то неожиданно обгоняет. Не поняла, кто-то крышует этот бизнес с самокатами ??? Кому это выгодно??? Зачем ещё для них условия создавать?? Зачем людей подвергать опасности в угоду этому самокатному бизнесу? Лучше приведите в порядок другие общественные места. Эти долбаные самокаты только угрозу пешеходам несут, да и водители наверно не в восторге!!
    • 123
      03 авг. 2023 г., 17:57:39
      Ответить
      вот именно. Спокойно по улицам невозможно ходить. Во-первых ,большинство тротуаров разбитые,и надо смотреть под ноги, а не на самокатчиков. Сделайте отдельные для них места катания и пусть катаются. В парке Кирова тоже невозможно гулять. Аж целых несколько пунктов проката велосипедов и самокатов, а выделенных дорожек ни одной. Есть запасной стадион, который зачем-то огородили от людей, откройте, пусть катаются. Есть стадион конькобежный по Коммуне и во многих других местах. Нечего по тротуарам шастать
      • Наталья
        03 авг. 2023 г., 19:59:42
        Ответить
        Поддерживаю. Никакой инфраструктуры для самокатов и прочих повозок, но почему-то они имеют право носиться по тротуарам! Я возмущена действиями администрации, какой же это колхоз и вредительство!!! И где написано, в каких правилах, что повозки могут ездить там, где ходят люди? Маленькие дети, беременные, пожилые, которые не всегда в состоянии вовремя отскочить от бешеного самокатчика. С видеорегистратором видимо надо ходить, чтобы если что заметить, что сзади несётся бешеный самокатчик и вовремя увернуться. Страдать в угоду меньшинства должно почему-то большинство - пешеходы. Ведь именно пешеходов на наших улицах большинство, в отличие от тех же самокатчиков.
      • 123му
        03 авг. 2023 г., 20:03:09
        Ответить
        Да не будут они там кататься.
  • в Сочи
    03 авг. 2023 г., 17:40:19
    Ответить
    издали ограничения самокатчикам. Много трамв.
  • Наталья
    03 авг. 2023 г., 22:55:42
    Ответить
    мэру Сыктывкара на заметку
    Информация из СПЧ при Президенте РФ

    Валерий Фадеев попросил прокурора Краснодарского края взять под особый контроль дело о наезде самокатчика на беременную женщину в Сочи

    Жительница Сочи Мадина Саманджия обратилась в СПЧ после того, на пешеходном переходе ее сбил самокатчик. Женщина получила сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом костей носа. При этом она находится на пятом месяце беременности.

    Мадина написала заявление в полицию, где ей было сказано, что без МРТ и рентгеновских снимков, подтверждающих травмы, она не может быть признана  потерпевшей. В свою очередь, медики утверждают, что делать такие снимки ей нельзя из-за беременности.

    В своем обращении в Совет заявительница указывает, что проходит по делу как свидетель, в то время, как потерпевшим выступает пользователь самоката, у которого якобы отказали тормоза.

    В связи с этим Валерий Фадеев направил письмо прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

    «Представляется, что изложенные проблемы могут приобрести системный характер, поскольку правоохранительными органами еще не выработана единообразная методика ведения подобных дел, а подобных инцидентов с каждым днем становится все больше.

    Учитывая вышеизложенное, а также большой общественный резонанс, прошу вас взять его расследование под особый контроль. Буду благодарен за информирование Совета о принятых мерах», - говорится, в частности, в обращении главы СПЧ к прокурору.
     
    Тем временем, мэр Сочи уже объявил о запрете езды на электросамокатах по набережным, в парках и скверах города.
  • 1
    04 авг. 2023 г., 10:46:29
    Ответить
    родителям вопрос задайте их дети в садик на самокатах ездят. И мне пешеходу орут Уйди с дороги.